Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

В термодинамике есть две функции, выражающие одновременно как изменение внутренней энергии (энтальпии) данного процесса, так и присущую ему вероятность (энтропию). Это изохорно-изотермический потенциал F (свободная энергия

Гельмгольца) и изобарно-изотермический потенциал G (свободная энергия Гиббса). Свободной считают энергию, может быть максимально преобразована в работу:

 

для V = const, T = const; AVmax = - AF (2.28)

 

для P = const, T = const; APmax = - AG, (2.29)

 

т.е. для изобарно-изотермического процесса уменьшения свободной энергии соответствует максимальной работе.

 

Значение этих функций можно получить из соотношения, которое объединяет первый и второй начала термодинамики.

 

Подставляя значения (2.27) в выражение (2.7), получим: для изохорного процесса

 

AU = TAS - Av, (2.30)

 

для изобарного процесса

 

AH = TAS - Ap, (2.31)

 

где А - полезная работа (не включая работу расширения).

 

Отсюда

 

- Av = AU - TAS (2.32)

 

- Ap = AH - TAS (2.33)

 

В связи с тем что AVmax = - AF и APmax = - AG, введя соответствующие обозначения, получим для изохорно-изотермического процесса

 

AF = AU - TAS, (2.34)

 

а для изобарно-изотермического процесса

 

AG = AH - TAS (2.35)

 

Поскольку в самопроизвольного процессе Amax> 0, то при условии постоянного давления и температуры AG <0, а при постоянных V и Т AF <0, т.е. величина AG определяет возможность протекания самопроизвольного процесса:

 

AG = 0 - процесс равновесный;

 

AG <0 - процесс самопроизвольный, система самопроизвольно переходит из одного состояния в другое;

 

AG> 0 - процесс не может протекать в прямом направлении при стандартных условиях.

 

Проанализируем соотношение (2.35).

 

1. Если AH <0 (процесс экзотермический), а AS всегда больше 0, то AG <0 при любых значениях температуры, т.е. изобарный процесс при экзотермической реакции протекает самопроизвольно при любых значениях температуры.

 

Например, рассчитаем AG реакции

 

С6Н12 О6 тв + 6О2 г = 6СО2 г + 6Н2О род; если AH ° 298 реакции = -2801,7 кДж / моль (Т = 298,15 К), AS ° == +259,3 Дж / моль.

 

Используя (2.35), получим

 

AG ° = -2879 кДж / моль

 

2. Если AH> 0 (реакция эндотермическая), то AG <0, если I AH И <И TAS I и ТAS> 0. Это происходит, если процесс протекает при очень высоких температурах, или в газовой фазе, когда значительно возрастает энтропия, то есть в случае эндотермической реакции изобарный процесс протекает самопроизвольно только при очень высоких температурах.

 

3. Если AH> 0 и I AH И> И TAS И то AG> 0 и самочинно течение невозможно, то есть процесс, который сопровождается одновременным увеличением энтропии при постоянном значении давления и температуры, не представляется возможным.

 

Как следует из соотношений (2.34) и (2.35), самочинно течение процесса возможно как при увеличении, так и уменьшении энтропии (при условии Р = const или V = const), что отличает рассматриваемые системы от изолированных, в которых самочинно процесс всегда сопровождается увеличением энтропии.

 

Итак, на основе второго начала термодинамики можно сделать вывод, что в системе, в которой поддерживаются постоянное давление и температура, процессы происходят с уменьшением AG. Изменение энтропии может быть как положительной, так и отрицательной (здесь нет никакого противоречия по принципу возрастания энтропии, следует из второго начала термодинамики и касается изолированных систем). Согласно этому принципу, если в системе происходит процесс с уменьшением энтропии, то в окружающей среде, которое можно рассматривать вместе с системой как объединенную изолированную систему, должно происходить общий рост.

 

Кроме того, отрицательный знак ЛО свидетельствует только о возможности протекания самопроизвольного процесса при стандартных условиях. Действительно происходить этот процесс, зависит от конкретных условий и других факторов.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии