Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Объектом кинетики является система, в которой развивается химический процесс. В зависимости от того, в одной или в нескольких фазах находятся компоненты реакции, различают кинетику гомогенных и гетерогенных реакций.

При этом компонентом реакции называется вещество, которое можно выделить из системы и она будет способна к самостоятельному существованию. Для гомогенной реакции совсем не обязательно, чтобы исходные реагенты были гомогенной системе. Если пропускать газообразный аммиак в растворе HCl, образуется NH4Cl; реакция гомогенная, хотя исходная система является гетерогенной:

 

NH3 г + HCl род = NH4Cl род

 

Реакция полностью происходит в жидкой фазе за счет растворимости аммиака. Также существенно, образуют продукты реакции гомогенную или гетерогенную систему. Например, если к раствору Na2C03 добавить раствор НС1, выделяется CO2, который образует отдельную фазу. Основным понятием кинетики является скорость реакции, которая определяется как изменение количества вещества в единице объема за единицу времени. В связи с тем, что в системе за счет химической реакции уменьшается количество вещества реагентов и увеличивается количество вещества продуктов, скорость реакции можно выразить через то или иное изменение (с соответствующим знаком). Скорость химической реакции пропорциональна концентрациям реагирующих веществ, возвышенным до степеней, равных стехиометрическим коэффициентам в уравнении реакции. Выражение (2.43) называют законом действующих масс. Его открытие и исследования принадлежат Л. Вильгельме, Н. Н. Бекетову, К. Гульдберг и П. Вааге.

 

Если реакция является гетерогенной, т.е. происходит на границе раздела фаз, ее скорость определяется как изменение количества вещества, вступившего в реакцию или образовалась за единицу времени на единицу площади поверхности.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии