Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Кислотно-основные индикаторы - сложные органические соединения, которые изменяют свою окраску в растворах в зависимости от рН среды. Окраска индикаторов обусловлено либо наличием в них хромофорных групп, или, согласно ионной теорией индюка-Гидролиз солей.

 

 

Константа гидролиза

 

При растворении в воде солей KCl, K2SO4, NaNO3, Ca (NO3) 2 и т.д. образуется нейтральный раствор. Однако при растворении солей типа СН3СОО №, K2S, KCN, CuSO4 и других среда становится щелочной (рН> 7) или кислым (рН <7). Эти отклонения от нейтральности является результатом гидролиза солей, т.е. реакции между солью и водой.

 

Реакция обменного разложения солей водой, в результате которой изменяется рН среды вследствие образования слабого электоролита, называется гидролизом. Константа гидролиза зависит от природы растворенного соли и температуры, при больших разведениях она практически не зависит от концентрации соли.

 

Гидролитические процессы вместе с процессами растворения играют важную роль в процессе обмена веществ. Гидролизу подвергаются не только соли, но и биологически активные вещества. Под действием ферментов гидролаз белки, полисахариды, липиды, нуклеиновые кислоты гидролизуются, при этом в клетках, органах, тканях организма непрерывно образуются кислые продукты. Действие многих лекарственных средств связана с их кислотно-щелочными свойствами и склонностью к гидролизу. Это необходимо учитывать, решая вопрос о возможности одновременного назначения пациенту нескольких лекарств.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии