Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Важнейшие достижения науки. Новая эпоха нуждалась ее осмысления. Первая треть XX в. дала миру ряд ярких и неоднозначных философских фигур, каждая из которых хотела объяснить природу и будущее человечества.

Одной из таких фигур был немецкий историк и философ Освальд Шпенглер, славу которому принесла двухтомный труд «Закат Европы: набросок морфологии мировой истории». Эту книгу не относят к значительным философских и обществоведческих исследований, однако отдают ей должное как настоящему литературном шедевра. В ней О. Шпенглер утверждал, что история является «живым организмом» и развивается циклически, переживая «весну», «лето», «осень» и «зиму». Старый, средневековый и современный периоды мировой истории сопровождались определенными типами культур: китайской, давньосемитськои, египетской, индийской, «аполлонической» (греко-ко-римской), «магической» (арабской, еврейской, иранской), мексиканской и западной. XIX в., Убеждал О. Шпенглер, стало началом «зимы» в истории Европы, но в XX в. в борьбе против власти денег и против разума верх берут кровь и инстинкт; эра либерализма, индивидуализма, гуманизма, демократии и свободы уступает место эре цезаризма и планетарных войн. Человечество подчинится Цезарь (авторитарным правителям) и снова опустится до примитивного уровня развития - своей «весны» ... Несмотря на то, вольно О. Шпенглер или нет, но его философские взгляды сыграли существенную роль в разрушении демократических идеалов Веймарской республики и создали благоприятную атмосферу для подъема национал-социализма.

Бертран Рассел, английский философ, занимался вопросами защиты прав женщин, распространения социальной свободы и крупной собственности, борьбой против войны и реформированием образования. По мнению Б. Рассела, избежать новой мировой войны можно было бы лишь создав мировое правительство, который бы принял такие постановления, что вновь национальные правительства перевоспитали бы своих граждан. При этом он предполагал, что мировое правительство может применять ради предотвращения войны средства принуждения.

Большое влияние на своих современников было австрийский психо-аналитик и философ Зигмунд Фрейд с его теорией о том, что главные проблемы человечества, в частности присуще отдельным людям агрессивность, связанные с его сексуальными влечениями. Описанная 3. Фрейдом пессимистическая и мрачная картина действительности и будущего не давала ответы на ключевые вопросы, поскольку люди, по его мнению, является ленивыми, глупыми и не склонными к самоотречению. В отличие от марксистов, 3. Фрейд считал, что частная собственность делает людей агрессивными, а наоборот - она является следствием такой агрессивности. Важными и революционными были открытия в других отраслях науки, в частности естественных наук. Так, в физике немецкий физик Макс Планк оставил заметный след в области термодинамики, а своими открытиями в области квантовой физики поставил под сомнение достоверность учения Исаака Ньютона об абсолютности (безвидноснисть) материи, времени и пространства.

Взялся за то, чтобы согласовать противоречия между открытием М. Планка и учением И. Ньютона, и успешно справился с этим Альберт Эйнштейн - автор теории относительности, один из основателей квантовой механики и статистической физики. По теории относительности материя, время и пространство взаимно зависимыми. При этом лишь скорость света является неизменной, время же может замедляться, а пространство - изменять свои формы. В 1921 г. А. Эйнштейну присудили Нобелевскую премию. После прихода в Германии к власти национал-социалистов с их антисемистською политикой, ученый эмигрировал в США, где активно выступал за разоружение и против войны.

Важные открытия в области физики также принадлежат датскому физику Нильсу Бору и английскому ученому Эрнесту Розера-форда, благодаря которым в 30-х pp. стало реальным получить атомную энергию. Специалист в области нейтронной физики итальянский физик Энрико Ферми доказал, что при цепной реакции деления ядер урана высвобождается атомная энергия; Фредерик и Ирен Жолио-Кюри осуществили открытие в явлении радиоактивности, нашло практическое применение в медицине и биологии; революционное значение имело открытие нейтрона.

На стыке разных наук в межвоенный период был разработан основы новых наук: химической физики, биофизики, биохимии и других, которые коренным образом изменили технологии и производственные процессы. Выявление механизмов наследственности способствовало научному разведению животных и выведению гибридов растений, что значительно повысило производительность сельского хозяйства.

Обнаружение вирусов, впервые осуществлено конце XIX в., Имело большое значение для дальнейшего прогресса в медицине, проложило путь к изобретению бесценных лекарств, известных под названием пенициллин. Авторами изобретения, осуществленного 1928 г. в Англии, были Александр Флеминг и Говарда Флори. Не менее важными оказались результаты исследований австрийского ученого Карла Ланштейн иммунной системы человека. Ему вместе с другими исследователями удалось открыть наличие различных групп крови, резус-фактора, а также инфекционный характер тяжелого заболевания полиомиелитом.

В области общественных наук заметно отличались два великана современной социологии - француз Эмиль Дюркгейм и немец Макс Вебер, творческое наследие которых стал сердцевиной современных социологических наук.

Э. Дюркгейм оказал, особенно через учителей начальной школы, которые учились у него, всеобъемлющий политический и культурное влияние на Францию. По его мнению, не нужно было создавать новое общество вместо старого, а следует приспособить его к новому времени, вривноважившы стремление каждого отдельного человека с потребностями общества в целом. Фактически, своими исследованиями религиозных верований, причин самоубийства людей, недостатков тогдашней государства и права Э. Дюркгейм поставил диагноз «болезней» общества, к которому сам же и принадлежал.

Э. Дюркгейм: «Социальный вопрос уже не является вопросом классов, противопоставление богатых и бедных, предпринимателей и рабочих. В интересах и тех, и других необходимо уменьшение сверху аппетитов обеих сторон ... Социальный вопрос уже не вопрос денег или силы, а вопросом моральных факторов. Его решает не состояние нашего хозяйства, а состояние нашей морали ».



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии