Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Технический прогресс после Первой мировой войны. XX ст. стало временем научно-технического прогресса, под влиянием которого произошли грандиозные изменения как в окружающей среде и в техническом обеспечении

человечества, так и в миро-восприятии людей. Индустриальная цивилизация, очертания которой вырисовывались в предыдущем столетии. Поскольку века началось с ряда военных конфликтов, то неудивительно, что достижения науки и технические изобретения нашли широкое применение в разработке новых видов оружия. Особенно это проявилось в годы Первой мировой войны: в воздух поднялись пилоты боевых самолетов, на службу войне была поставлена химия. Так, в Германии были изобретены боевые отравляющие вещества, применив которые немецкое командование в 1915 г. осуществило газовую атаку против англо-французских войск во Фландрии. Многие известные изобретатели дали свои имена новым видам стрелкового оружия. В частности, американский конструктор Максим Хайрем Стивенс создал известный пулемет максим, бельгийский инженер Л. Наган - револьвер наган калибра 7,62 мм.

И все же поступательное развитие техники происходил прежде всего с учетом новых запросов людей в сфере связи, транспорта, быта, моды, развлечений и т.д.. В быту и на производстве получили распространение вещи из пластмасс, включая граммофонные пластинки, из изобретенного в СССР и Германии искусственного каучука; широкого применения в конце 30-х pp. получил капрон, созданный в американских и немецких лабораториях. Кроме всего, этот материал сразу получил огромную популярность среди женщин.

Ведущие автомобильные заводы «Форд», «Дженерал моторз», «Крайслер» (США), «Рено», «Пежо» (Франция) выпускали тысячу относительно недорогих автомобилей, которые были по цене доступны людям среднего достатка. Несомненным лидером в автомобилестроении были Соединенные Штаты, но и страны Западной Европы достигли впечатляющих успехов. Количество автомобилей отражала уровень благосостояния общества, приспособленности экономики к потребностям потребителя. Например, в 1935 г. во Франции и Великобритании один автомобиль приходился на каждые 20 человек населения. Благодаря созданию электронных ламп стала развиваться не только неизвестна до тех пор радиолокация, но и большинство людей получили возможность регулярно прослушивать разнообразные по жанрам радиопередачи.

Двадцатого pp. - Время зарождения телевидения. Первые успешные разработки устройств для передачи изображения на расстоянии, выполненные английскими физиками, побудили исследователей к экспериментам с цветным изображением. В начале 30-х pp. Владимир Зворыкин создал в США первую телевизионную трубку, в СССР было совершено передачи подвижного изображения со звуковым сопровождением. Сначала в Англии и Германии, а затем и в США телевизионные передачи стали транслироваться регулярно.

Важным было то, что научные открытия быстро сменяли быт простых людей: появились электроутюги, электробритвы, стиральные машины, холодильники и другие устройства, без которых со временем люди уже не могли представить свою повседневность.

А. Тойнби, английский историк XX в.: «... Деревянные каравеллы и галеоны ... уступили место сравнительно огромным железным кораблям с механической тягой; грунтовые дороги были заменены асфальтированных и бетонированных автомобильными магистралями; железной соперничали с традиционными путями, а воздушные корабли - со всеми наземными и водными видами траспорта. Одновременно возникали и вводились в жизнь средства сообщения, телеграф, телефон, беспроводную связь в виде телевидения и радио ».
(Тойнби А. Дж. Исследование истории. - Т. 2. - К., Основы. -1995. - С. 31)

Новые изобретения «стирали» расстояния между странами и континентами. Благодаря скорости и комфорта быстро завоевали популярность электропоезда. В середине 20-х pp. было проложена первая трансатлантическую линию связи между Лондоном и Нью-Йорком, а в 1927 г. американский пилот Чарльз Линдберг совершил первый трансатлантический беспосадочный авиаперелет. Через десять лет советские авиаторы В. Чкалов, Г. Байдуков и А. Беляев совершили перелет по маршруту Москва - Северный полюс - Ванкувер. Но самое важное, что эти дальние перелеты, которые стали возможными благодаря массовому производству авиационного бензина и совершенствованию летательных аппаратов, проложили путь пассажирские авиарейсы и освоению отдаленных районов планеты.

Одной из сенсационных авиационных новинок стал сконструированный в 1939 г. американцем украинского происхождения Игорем Сикорским вертолет, который мог взлетать вертикально и зависать в воздухе.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии