Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Литература и действительность после Первой мировой войны. Каждой эпохе в истории человечества был присущ определенный стиль в культуре, который эта эпоха звала к жизни и выносила на гребень популярности.



Литература второй половины XX в. развивалась под знаком реализма. Писатели-реалисты раскрывали проблемы повседневной жизни человека, его взаимоотношения со средой, влияние бытия на формирование сознания, критиковали недостатки социального устройства общества. На втором плане оставались неповторимость каждого человека, его духовные и психологические переживания.

И. Нечуй-Левицкий: «Реализм или натурализм в литературе необходимо литература была одкидом правдивой, реальной жизни. Похожим на одкид берега в воде, с городом или селом, с лесами, горами и всеми предметами,
находящихся на земле ». Литература первой трети XX в. создавалась в эпоху мировой войны, социально-политической и научно-технической революций. XX ст. - Это эпоха политизации всех проявлений деятельности человека, поэтому и литература, как никогда ранее, политизирована. Падение империй, революции, Первая мировая война, мировой экономический кризис, появление тоталитарных режимов - все это не могло не сказаться на литературе. В результате, в СССР взаимоотношения литературы с идеологией воплотились в социалистическом реализме, а в Германии - в «железной романтике».

Разнообразные литературные течения были неразрывно связаны с наукой, прежде всего философией. Особенно значительное влияние оказали взгляды Ф. Ницше, 3. Фрейда, К. Маркса, А. Бергс-на, О. Шпенглера. Писатели исследовали творческие возможности человека, положительные человеческие ценности, прогресс и будущее человечества, однако проявляли уныние относительно будущего человеческой цивилизации, прогнозировали ее упадок и крах.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии