Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Модернизм после Первой мировой войны. В целом же литература классического, преимущественно реалистического, направления уже не могла дать исчерпывающий ответ на вопросы, которые ставила жизнь, и на

литературном палитре XX в. засиял своими красками модернизм. Модернизм, хотя он и зародился в последней трети XIX в., Получил распространение именно в XX в. Именно этот, «зрелый», модернизм стал «искусством современности». Зрелый модернизм, сложившийся в начале XX в., Имел немало ответвлений и, в частности, таких крайних, которые в целом называли авангардизмом2. Писатели-авангардисты безапелляционно отрицали традиции, тогдашние нормированы каноны литературных произведений, требовали немедленно размыть «берега» эстетики реализма. Распространенными авангардистскими течениями в литературе были сюрреализм, футуризм, дадаизм, символизм.

«Родителями» зрелого модернизма считают француза Марселя Пруста, австрийца Франца Кафку и ирландца Джеймса Джойса.

Марсель Пруст в своих произведениях, прежде всего в романе «В поисках утраченного времени», исследовал центральные проблемы времени, человеческих взаимоотношений, «сумерках» аристократической культуры, поиска смысла бытия, памяти. Писатель пытался изобразить мир через свободный поток воспоминаний и представлений главного героя.

Модернизм Джеймса Джойса воплотился в изображении любовных взаимоотношений, сочетание «момент» и «вечности», драматизма Д. Затонский, современный украинский литературовед: «Еврей по происхождению, пражанин по месту жительства, немецкий писатель по языку и австрийский писатель по культурной традиции, он ( уже через только эти обстоятельства) сосредоточивал в себе противоречия: общественные, семейные, творческие. Они, эти обстоятельства, превратили Кафку на объект ожесточенных споров: эстетических, философских, идеологических. Но - только уже посмертно ... »
(Затонский Д. Феномен австрийской литературы / / Окно в мир. - 1998. - № 1. - С. 77)


и иронии (эссе «Джакомо Джойс»; Дж. Джойс - мастер «романа одного дня» и эпопеи вечной «одиссеи» человеческого духа (роман «Улисс»), в его произведениях мастерски переплетались мифологическое и современное.

Проблематику творчества выдающегося австрийца Франца Каф-ки определяли построенные им на страницах произведений «конструкции», которые передавали нелогичность и абсурдность современного писателю мира. В одной из лучших своих новелл «Перевоплощение» автор изобразил трагедию отчуждения личности. В этой новелле в образе главного героя воплотился гротескный литературный «автопортрет» самого Кафки, уособився известен еще из творчества русского писателя Антона Чехова тип «маленького человека», но теперь уже XX в.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии