Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Средневековое королевство. За тысячелетия своего существования средневековые государства преодолели большой и сложный путь.

 

 

Конунги германских племен, обрушившихся на Западную Римскую империю, были обычными военными вождями. В их женах господствовали древние обычаи воинской равенства: военную добычу составляли в кучу и разделяли между всеми поровну. Конунга выбирали и в знак законности его власти поднимали на щите. Он не имел ни короны, ни скипетра и от других воинов отличался только особым копьем. Вождь возглавлял жену только постольку, поскольку умело и удачно командовал ею. Если же ему не везло, то его немедленно устраняли и могли даже убить.

 

В отличие от племенных вождей, королей не избирали. их власть переходила по наследству внутри одного из знатных родов. Именно так возникла уже известна вам династия Меровингов. Правители варварских королевств не имели постоянного места жительства и все время переезжали с одного поселения в другое. Они жили за счет подчиненных, а также доходов, которые давал собственный домен - наследственное земельное владение. Постоянных налогов тогда еще не существовало. Все свои сокровища король в больших сундуках возил за собой. Даже у Карла Великого не было столицы, хотя дольше он любил оставаться в своем дворце в Аахене. Там Карлу, которого современники прозвали «Пловец», нравилось купаться в горячих источниках.

 

Очень долго средневековые королевства не имели постоянных и четких границ. Король смотрел на свое государство как на военную добычу. Он разделял ее по частям между сыновьями-наследниками, а те, в свою очередь, продолжали перекраивать владения умершего отца. Главное - чтобы разделение было справедливым и каждый получил всего одинаково.

 

Заметное расширение Франкского государства в начале IX в. привело к изменениям в управлении ею. Во главе крупных племен стояли герцоги, владельцы наследственной власти. Остальную территорию составляли около 200 графств, где распоряжались назначенные королем графы. Они следили за выполнением королевских приказов, контролировали деятельность судов, командовали войском. Пограничные области находились под началом маркграфов (от этого названия происходит титул маркиз). Связь с властью на местах король осуществлял через специальных государевых посланцев. Ежегодно он созвал знать для обсуждения и принятия важных решений.

 

Кроме того, широкие права в управлении отдельными территориями получали и некоторые феодалы. По сути, они превратились в полноправных владельцев, хотя и оставались вассалами короля. К концу XI в. в большинстве европейских стран эта феодальная вольница имела преимущество над королем. Даже силой ему не удавалось обуздать ее. Приходилось рассчитывать только на верность вассальной присяге. Впрочем, уже преемники Карла Великого не смогли содержать своих вассалов в повиновении. Воцарилась феодальная раздробленность, где действовал принцип «Каждый барон - король в своих владениях». К королю стали относиться как к «первому среди равных».

 

В XII в. королевская власть заметно окрепла. Она начала превращаться в грозную силу, которая легко ломала сопротивление непокорных. Что же вызвало такие важные изменения? Во-первых, стремительный рост городов. Войы стали надежными союзниками королей в борьбе с феодальными сеньорами. К тому же союзниками богатыми. Городские деньги, полученные от занятий торговлей и ремеслами, ощутимо пополнили королевскую казну. Во-вторых, было упорядочено налоги и обеспечено их регулярное поступление в распоряжение короля. Он получил возможность оплачивать труд чиновников, которые отстаивали интересы короны. В-третьих, короля поддержали мелкие феодалы. Они понимали, что только прочная центральная власть способна защитить их от произвола властных сеньоров. В-четвертых, объединение вокруг трона было ускорено угрозой внешних войн. Ведь в неспокойном средневековом мире такая опасность существовала постоянно.

 

Все это способствовало тому, что власть сосредоточилась в руках короля. При нем существовала королевский совет. В нее входили: канцлер - первый министр, казначей - ответственный за финансы, маршал - главнокомандующий войском т.п.. Начали действовать судебные палаты, сформировалась сеть чиновничьего управления на местах. На рубеже XIII-XV вв. эту систему дополнили сословно-представительные органы, состоявшие из духовенства, дворян и горожан. В разных странах они имели разные названия: в Англии - парламент (от франц. - Говорить), во Франции-Генеральные штаты, в Германии - рейхстаг, в Испании - кортесы т.п.. Ни один из них не был демократическим в современном смысле слова. Общей избирательной системы не существовало. Право представительства предоставлялось только отдельным группам населения или отдельным территориям.

 

Так в Европе возникли сословные монархии - форма правления, где наряду с королем действовали органы сословного представительства. Обычно им разрешалось только давать королю советы. Но даже в таком виде они помогали согласовать его цели с интересами полноправных сословий королевства. Престиж королевской власти чрезвычайно возрос. На нее стали смотреть как на воплощение могущества нации. Священный долг королей - могучей рукой обуздывать дерзость тиранов, раздирают страну бесконечными войнами, тешатся грабежами, обездоливает бедный люд, распахивают церкви и впадают в такую исступление, что, если дать им волю, она разжигает их все большей яростью. Пример тому - Томас Марль, человек отчаянный. В то время, когда Людовик был занят войнами, то Марль, не боясь наказания церковного, распахивал как волк-хищник округа Ланской, Реймский и Амьенский, НЕ щадя ни клира, ни народа.

 

В ответ на просьбу и жалобы король немедленно двинулся против него с войском и без милосердия уничтожил преступников. Получив эту победу, направился король ко второму замка - Ножан, разрушил это адское и преступное место, строго наказал виновных, вернулся в город Амьен и окружил башню этого города, где засел какой-то Ада, жестокий тиран, распахивал церкви и всю округу. Держал государь Людовик в плотной осаде эту башню почти два года, пока не заставил защитников сдаться на его милость ...

 

Разрушив эту башню, установил он в стране мир. Известно, что у королей длинные руки.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии