Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Новый образ жизни. Появление городов полностью изменила облик средневековой Европы. Отгородившись стенами, города гордо возвышались среди полей. В них сосредоточились власть, богатство и свобода, они с непреодолимой силой

привлекали к себе сельских жителей. Горожанин смотрел на мир совсем другими глазами, чем крестьянин. Деловая жизнь рано приучило его ценить время, и уже с XIV в. главным признаком города становится часы на здании ратуши или собора. Не случайно именно в городах возникло пословица «Время - деньги».

 

Среди горожан, и особенно в купеческой среде было немало образованных людей. Ведь на серьезный успех мог надеяться лишь тот, кто умел считать, знал грамоту, иностранные языки, законы. Найвплйвовиши купцы с богатым опытом привлекались к большой политике и помогали решать сложные международные проблемы. Купцы, которые вели торговлю на дальние расстояния, способствовали развитию географии. В XIII в. наблюдательный венецианец Марко Поло составил описание своего путешествия Китаем и Центральной Азией, и он надолго оставался любимой книгой европейцев.

 

 

В 1271-1275 годах венецианский купец Марко Поло вместе с отцом и дядей совершил путешествие Азией от Палестины в Китай и Монголию. Скорее всего, поездка имела целью не только торговые интересы, но и выполнение дипломатического поручения от папы римского к монгольскому хану. Свои впечатления Марко Поло описал в «Книге». Она интересно рассказывает о жизни и истории народов тех земель, которые посетил автор, и одновременно содержит немало услышанных им легенд и сказок.

 

Марко Поло довольно быстро выучил некоторые местные языки, заслужил доверие великого хана и несколько лет находился у него на службе. Венецианец даже сражался на стороне монголов против врагов. Возвращение Марко Поло домой длилось почти два года и проходило морем. В путь отправились 600 человек, но в живых остались всего 18, среди них и три венецианских купцов.

 

Марко Поло подробно описал все эти события, а также те страны и множество островов, которые ему довелось увидеть. «Книга» была не только захватывающим произведением, но и своеобразным справочником для средневековых мореплавателей и путешественников. В отличие от крестьян, любознательные горожане очень интересовались событиями в большом мире. Ведь от них зависело слишком много: состояние торговли, обеспечение работой, благополучную жизнь. Главными чертами горожанина стали настойчивость в преодолении трудностей и жизнестойкость, смелость и решительность, предприимчивость и стремление к богатству. Горожанин гордился своей независимостью от любой власти, кроме собственного магистрата. Заботясь о личных интересах, он не забывал и об обязанности перед обществом. Это был человек нового типа, своей целенаправленной работой и новым отношением к жизни меняла облик Европы. Средневековый город - это не просто большое скопление людей, это новый образ жизни.



Загрузка...

Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии