Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Лига арабских стран сразу начала свою деятельность, осуществлялась в различных формах. Она приняла участие в конференции Объединенных Наций в Сан-Франциско и осуществляла другие традиционные дипломатические меры.

 

 

Первая проблема, которая встала перед Лигой, была проблема Сирии и Ливана. Генерал де Голль намеревался предоставить независимость этим странам согласно тем обязательствам, которые он дал ранее; однако он предпочел получить гарантии по обеспечению экономических, культурных и стратегических интересов Франции. Сирия и Ливан боялись, чтобы эти гарантии не были обходным маневром, который приведет к установлению французской опеки; по этой причине возникла серьезная напряженность. В это время генерал Бейне, генеральный и полномочный представитель Франции (который вступил Эле в феврале 1944 г.), начал переговоры в Бейруте с министром иностранных дел Ливана Анри Фараоном и в Дамаске с премьер-министром Сирии Джимилем Мардам-беем. 20 мая на Ближний Восток прибыла небольшое количество французских войск, чтобы «изменить и немного усилить личный состав», однако это оказалось очень несвоевременным. Официально цель этой акции заключалась в создании на Ближнем Востоке промежуточного пункта для обеспечения участия французских вооруженных сил в войне против Японии. Но между ливанцами и французами в Бейруте сразу возникли столкновения. Многие демонстранты были убиты. Немедленно принято провести всеобщую забастовку в Сирии и Ливане. Правительства обеих арабских стран прекратили переговоры с генералом Бейне, они пытались привлечь внимание правительств союзников к своим требованиям. В Ливане положение быстро уладилось - в отличие от Сирии. Зато в Дамаске и по всей Сирии 29 мая начались бои между французскими войсками и вооруженными группами сирийцев, которых поддерживала полиция. 30 мая британское правительство обратился к правительству Франции с просьбой прекратить огонь и передать британцам военное командование в Сирии и Ливане. Приказ о прекращении огня был дан 31 мая. В этот же день в 16.30 генерала де Голля было передано послание Черчилля: «чтобы избежать столкновений между британскими и французскими войсками», генералу де Голлю предлагалось дать приказ своим войскам вернуться в казармы. 

 

Правительство Франции пришлось согласиться - правда, не без горечи - на этот ультиматум англичан. Он попытался урегулировать проблему путем проведения конференции с участием английских, американских, французских, российских и китайских представителей. Однако Черчилль хотел бы, чтобы это была франко-англо-американская конференция, и отклонил проект французов. Тогда Франция попыталась апеллировать к конференции Организации Объединенных Наций, проходившей в Сан-Франциско. Но она натолкнулась на противодействие англосаксов. 21 июня сирийско-ливанские власти опубликовали в Дамаске совместное коммюнике, в котором объявлялось об их решимости отправить французских чиновников служить их собственном правительству, добиться вывода всех французских войск и взять под свою власть «специальные войска», сформированные преимущественно из набранных на местах добровольцев. До эти войска были под французским командованием. Через несколько дней, 26 июня, Министерство иностранных дел Англии заявил, «что вмешательство британских войск стало необходимым, поскольку локальные события в Сирии и Ливане могут возбудить напряжение на всем Ближнем Востоке и негативно сказаться на войне, которую ведут союзники. Надо четко понять, что вмешательство британских войск не означает намерения британцев вытеснить Францию из Сирии и Ливана ». Однако во Франции господствовало мнение, что английское правительство за советами генерала Спирса, личного друга Черчилля, пользуется из ослабленного положения Франции, чтобы вытеснить ее с Ближнего Востока. 8 июля французское правительство сообщил, что через 4 дней специальные войска будут переданы сирийском и ливанском правительствам. Взаимоотношения между Англией и Францией улучшились после того, как в Англии на выборах лейбористская партия одержала победу и был сформирован кабинет Етгли. 13 декабря 1945 заключен франко-английский договор, по которому французские и английские силы должны быть выведены из этого региона, когда там будет установлено надежную безопасность, а до быть проведено перегруппировки вооруженных сил в этих странах. Оба государства Ближнего Востока заявили протест против медленного осуществления эвакуации и 5 февраля направили письмо в Совет Безопасности, требуя немедленного вывода иностранных войск, их поддержал СССР. Однако Совет Безопасности не решила ничего. Наконец, 3 мая 1946 Франция и Англия сообщили Совет Безопасности о намерении вывести войска до конца года. Последние английские войска вышли из региона С июня, а французские, за исключением технического персонала, 31 августа. Это было несомненным успехом Лиги арабских государств. Нет сомнения, что франко-английский постановление объясняется нежеланием Этих двух государств способствовать росту влияния СССР на Ближнем Востоке. А, возможно, при этом сыграл свою роль и давление со стороны американцев. 

 

Лига арабских стран заботилась также судьбой Триполитании. В январе 1946 г. генеральный секретарь Лиги, египтянин Абдеррахам-бей Аззам, который в будущем станет Аззам-пашой, заявил, что арабские государства противостоять любому знаки Ливии на отдельные зоны и установлению над ними опеки, а также противодействовать любым попыткам отдать Ливию итальянцам.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии