Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

20 июля 1951 США созвали в Сан-Франциско конференции для подписания договора о мире с Японией, текст которого был окончательно утвержден 13 августа. 49 государств, в том числе и СССР, согласились принять в ней

участие. Франция пригласила к участию в конференции Вьетнам, Лаос и Камбоджу. Это увеличило число участников до 52. Индия, Бирма и Югославия от участия отказались. Индия аргументировала свое постановление (нота от 23 августа) тем, что проект договора не предоставлял Японии «достойного места» и не создавал благоприятных условий для сохранения прочного мира на Дальнем Востоке: ведь острова Бонин и Рюкю не возвращались Японии, а иностранные войска оставались на ее территории. Кроме того, в одном из пунктов договора не шла речь о возвращении Китаю острова Тайвань; в проекте не упоминалось о передаче СССР Курильских островов и Южного Сахалина. Конечно, на эту конференцию не был приглашен коммунистический Китай, которого Соединенные Штаты не признавали. Чжоу Эньлай, китайский министр иностранных дел, 15 августа выступил с заявлением, в котором выразил мнение о том, что проект мирного договора с Японией противоречит заключенным международным соглашениям, так как он превращает Японию в настоящую колонию США и отменяет репарации. Великобритания, несмотря на свою обеспокоенность отказом Индии от участия в конференции, поддержал американский проект. Конференция в Сан-Франциско проходила с 4 по 7 сентября. Из пятидесяти двух государств - участников конференции только СССР, Польша и Чехословакия отказались подписать договор и присоединились к замечаниям против договора, выдвинутых Китаем и Индией. Договор был подписан 7 сентября. Итак, выступление Громыко никак не повлиял на решения конференции. Но страны коммунистического блока вполне игнорировали этот договор.

 

Мы уже упоминали об основных пунктах этого договора, когда говорили о конференции. Рассмотрим здесь кратко его основные политические аспекты. Территориальные проблемы решались следующим образом: Япония отказывалась от Кореи, острова Тайвань, Пескадорские, Курильских островов, от южной части Сахалина, от своих бывших подмандатных территорий, от всех прав на зону Антарктики, от островов Спратли и Парасельских. Относительно проблемы безопасности Япония соглашалась со всеми тезисами статьи 2 Устава Организации Объединенных Наций. Иностранные войска должны быть выведены не позднее чем через 90 дней после введения в действие мирного договора - при условии, если не будут заключены отдельные соглашения по этому вопросу. О репарации говорилось в статье 14 договора, где отмечалось, что Япония «должна выплатить репарации за ущерб и страдания, вызванные ею во время войны». Однако в этой статье отмечалось, что «на текущий момент Япония не имеет достаточных ресурсов, чтобы полностью оплатить репарации за все эти убытки и страдания». Отмечалось также, что могут быть проведены переговоры с участием заинтересованных сторон, и государства-союзники будут иметь право на получение части японской собственности, находиться под их юрисдикцией на момент введения в действие Настоящего договора. 8 сентября Соединенные Штаты подписали с Японией договор о безопасности. Поскольку Япония не имела собственных возможностей обеспечить свою оборону, она изъявила желание, чтобы вооруженные силы США временно оставались как на территории Японии, так и вблизи от нее. Соединенные Штаты выразили надежду на то, что Япония постепенно сможет самостоятельно обеспечить свою оборону, НЕ вооружаясь для наступательных действий.

 

Япония имела сама наладить свои отношения с Китаем и самостоятельно выбрать своего партнера - коммунистический Китай или националистическое правительство, который находился на острове Тайвань. 24 декабря 1951 правительство Есида решил присоединиться к политическому курсу Соединенных Штатов и начать двусторонние переговоры с Чан Кайши, отказавшись признать коммунистический Китай, который отныне стал потенциальным врагом Японии. 16 февраля представитель Японии отправился на остров Тайвань, чтобы начать переговоры.



Загрузка...

Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии