Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Генерал Эйзенхауэр, кандидат от республиканцев на президентских выборах в ноябре 1952 г., во время своей избирательной кампании критиковал политику сдерживания президента Трумэна и госсекретаря Ачесона.

Возможно, его вдохновила знаменитая книга Джеймса Бернхэма «Сдерживание или освобождение». Избранный президентом одновременно с Ричардом Никсоном как вице-президентом, Эйзенхауэр назначил на должность государственного секретаря адвоката Джона Фостера Даллеса, главное лицо с американской стороны в переговорах о заключении мирного договора с Японией. Новая команда незамедлительно с осознанием того, что освобождение народов от советской опеки и оттиска соперника уже невозможно без опасности подвергнуться всеобщую войну, которой никто

 

не хотел и последствия которой могли оказаться, к тому же, непредсказуемыми. Поэтому, оказавшись у власти, республиканцы ограничились соблюдением практически той же линии, которую вели и демократы. Однако в декабре 1953 г. адмирал Рэдфорд, председатель объединенного штаба командующих трех родов войск, высказался за новый курс в американской стратегии. Он заявил о существенном сокращении военных расходов с целью вывода экономики из критического состояния «кризисных бюджетов» как последствий войны с Кореей. С другой стороны, одновременно с сокращением обычных вооружений должно наращиваться производство научной оружия. Наконец, нужно отбросить принцип ограниченной войны, подобной корейской, в которой победа оказалась невозможной благодаря свободе, оставшееся китайским приготовлением в Маньчжурии. В дальнейшем, в случае коммунистической агрессии против любой страны, возмездие не должна ограничиваться только этой страной. Она должна быть осуществлена в любом месте, безотлагательно и в широких масштабах (включая угрозы ядерным оружием: «немедленная возмездие, массированная возмездие»). В феврале 1954 Бедел Смит, помощник государственного секретаря, а в марте и сам Фостер Даллес также заговорили о новом курсе в дипломатии. Правда, не очень ясно, чем же эта новая политика отличалась от старой.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии