Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Соединенные Штаты в конце 1950 г. не были в восторге от плана Плевена, против которого выступал Мак-Клой, верховный комиссар США в Германии, а приняли его только под влиянием генерала Эйзенхауэра, которого

пригласили в декабре 1950 на должность главнокомандующего атлантических сил в Европе и который, прежде чем принять это предложение, отбыл ознакомительную поездку по Европе. Избранный президентом США в ноябре 1952 г., он, вполне естественно, включил главным пунктом в свою программу Реализация построения ЕСО, которая становилась для него чем-то вроде навязчивой идеи. Яркой иллюстрацией этого является пресс-конференция Фостера Даллеса 14 декабря 1953 Государственный секретарь представил, что настоящая цель Америки - не ремилитаризация Германии, а стремление «создать такое положение, которое позволит западным народам прекратить самоубийственную борьбу, которую они ведут на протяжении последних столетий .. . Что нас интересует, так это обеспечить невозможность самоубийства Франции и Германии из-за войны между двумя народами ». Он еще добавил: «Если, вопреки ожиданиям, произойдет иначе, Соединенные Штаты окажутся перед необходимостью мучительного пересмотра всей своей внешней политики». Это могло означать, что в случае отклонения Францией ЕСО Соединенные Штаты примут «периферийную стратегию», исключив Францию из своей оборонной зоны или выбрав Германию своим главным союзником. Такой текст выглядел определенной претензии и вызвал недовольство многих слоев французской общественности.

 

18 июня 1954 Пьер Мендес-Франс изменил Жозефа Ланьеля на посту председателя Государственного совета и возглавил Министерство иностранных дел. Одной из главных его забот было желание, чтобы Франция, несмотря на свои колебания, наконец дала «четкий ответ». Поэтому он пытался устроить встречу сторонников и противников договора, но безуспешно, а затем, во время драматического периода, тянулся с 21 июля (завершение конференции в Женеве) по 30 августа 1954, решительно взялся за решение этой проблемы. 13 августа был произведен компромиссный проект. Речь шла о том, чтобы добиться от союзников согласия уступки, в частности в таких вопросах: связь между ЕСО и размещением британских и американских войск, расширение до 8 лет предыдущего периода, в течение которого в жизненных вопросах еще бездействовал бы наднациональный принцип, меры, необходимые для исключения возможности расположения немецких солдат во Франции. Конференция в Брюсселе 19-22 августа отвергла эти тезисы. При таких условиях Мендес-Франс заявил о невозможности для своего правительства высказаться «за» или «против» договора. На заседании Национального собрания 30 августа фактически без предварительного обсуждения, ратификации ЕСО было отклонено в процедурном порядке большинством голосов - 319 против 264.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии