Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Изменение климата, возможно, наиболее важной и сложной проблемой в сфере охраны окружающей среды, постигшая человечество за последнее столетие. Пока недостаточно достоверно определены потенциальные последствия увеличения в атмосфере концентрации углекислого газа и других парниковых газов, но наиболее вероятным из них является глобальное изменение температурного режима.

Повышение температуры может вызвать целый ряд таких явлений, как повышение уровня моря и изменения в локальных климатических условиях, что, в свою очередь, может негативно повлиять на социально-экономическое развитие многих стран. Нет сомнения в том, что глобальное потепление может вызвать непредсказуемые изменения в окружающей среде. Даже незначительное изменение составляющих радиационного баланса может вызвать изменения направлений ветра и течений океана, сильно изменит существующие климатические условия и может привести к непредсказуемым последствиям. В результате этого населению Земли и большинства ее экосистем может быть причинен непоправимый вред.

Компьютерные модели показали, что, если содержание парниковых газов в атмосфере расти, то в конце XXI века среднегодовые температуры увеличатся на 1,4-5,8 ° С. При этом уровень Мирового океана поднимется на несколько десятков сантиметров - не столько вследствие таяния полярных льдов, сколько в результате теплового расширения верхнего слоя прогревается. Часть приморских стран может полностью исчезнуть в море.

В Египте результаты исследований показали, что вследствие повышения уровня моря на 1 м будет затоплено регион, в котором сейчас проживает 15% населения страны и производится 16% продовольствия.

Однако глобальное потепление создаст проблемы не только жителям приморских стран. Повышение средней мировой температуры всего лишь на несколько градусов может привести к огромным изменениям в климате планеты. Это будет означать смещение всех климатических зон от экватора к полюсам: южная часть тундры зарастет тайгой, на юге сегодняшней тайги вырастут широколиственные леса. И людям, и животным придется привыкать к новому климату.

Значительно возрастет эрозия почвы, участятся оползни земель, затопление прибрежных земель, увеличится количество убыточно увлажненных земель. Возрастет риск возникновения таких стихийных бедствий, как циклоны, засухи, пожары, наводнения, ураганы. Известно, что количество стихийных бедствий на нашей планете в течение 1980-х годов увеличилось вдвое по сравнению с 1970-ми годами. В сельском хозяйстве возрастет необходимость в ирригационных мероприятиях, изменится урожайность и качественный состав культур, а это, в свою очередь, скажется на животноводстве. В энергетическом секторе наиболее уязвимой будет гидроэнергетика.

Начнут массово размножаться кровососущие насекомые и вредители леса. Многие тропических и субтропических видов насекомых распространятся на север, и вместе с ними будут распространяться болезни, они могут переносить, - малярия, тропические вирусные лихорадки и т. п. Также возможны резкие отклонения температуры в обе стороны от средней. Например, в Киеве в январе будет больше дней с температурой -25 ° С, а также с температурой выше 0 ° С. То же будет наблюдаться с осадками, ветрами и т. п. - изменятся не столько их средние величины, сколько отклонения от них.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии