Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Гидросфера - совокупность всех водных объектов земного шара: океанов, морей, рек, озер, водохранилищ, болот, подземных вод, атмосферных вод, ледников и снежного покрова. Итак, гидросфера на нашей планете - это основная часть ее поверхности: более 380 млн км, или более 75% площади поверхности Земли

(общая ее площадь - 510 млн км2). Площадь морей и океанов составляет 361 200 000 км, ледники покрывают 16300000 км2, или почти 11% суши, озера и реки - 2,3 млн км2, или 1,7%, болота и переувлажненные земли - С млн км2.

Объем гидросферы - 1370300000 км3, что составляет 1/800 от общего объема планеты. Незначительная часть воды содержится в атмосфере и живых организмах. Химический состав гидросферы приближается к среднему составу морской воды. Гидросфера находится в непрерывной узаемодии с атмосферой, земной корой и биосферой.

Мировой океан содержит наибольшую массу воды (1,34 млрд км3) и охватывает площадь 361 млн км2. Из 149 млн км2 площади суши 3% приходится на внутренние водоемы - озера, водохранилища, реки. Большинство водных объектов суши, за исключением некоторых соленых озер, пресноводные. Они имеют приоритетное значение для развития жизненных процессов и хозяйственной деятельности человека. Объем воды в них составляет 184 тыс. км3.

Среди пресноводных объектов крупнейшие запасы воды сосредоточены в ледниках (26 млн км3). Это более двух третей всех запасов пресных вод. Объем подземных вод составляет 23,7 млн км3, из них около половины являются пресными, а остальные - разной степени солености. Для удовлетворения потребностей человека наибольшую ценность имеют речные воды, их одновременный объем очень мал - 2 тыс. км3 - 0,0002% от общего объема вод и 0,006% от объема пресных вод планеты.

Водные ресурсы

Среди природных ресурсов вода занимает особое место. Течение длительной геологической истории она создала на нашей планете благоприятную среду для возникновения всего живого, в том числе и человека. Вода оболочка земного шара - океаны, моря, реки, озера - называют гидросферой. Запасы воды на Земле (объем биосферы), по современным подсчетам, составляют около 14 млрд км3. Более 96% из этого объема приходится на соленые воды Мирового океана. Запасы пресной воды невелики: с учетом части подземных вод составляют около 35 млн км3. Причем 70% пресной воды сконцентрировано в ледниках Антарктиды, Гренландии и горных вершинах. Около ЗО% мировых запасов пресных вод составляют подземные воды, из которых доступными являются небольшая часть. Воды рек и озер составляют незначительную часть гидросферы - около 200 тыс. км3 (около 1%). Водные ресурсы - это та часть запасов гидросферы, которая технически и экономически доступна для удовлетворения потребностей общества.

Потребность человека в воде постоянно растет: если в древние времена расхода воды на человека составляли 12-18 л в сутки, то в развитых странах она достигает 200-400 л. Особенно возросло использование воды на производстве, где она применяется практически во всех технологических процессах, является источником дешевой энергии, способствует транспортировке необходимых материалов и др.. Так, на производство тонны чугуна расходуется до 200 м3 воды, стали - 100 м3, синтетического волокна - 500 м3. Большие расходы воды и в сельском хозяйстве, где на выращивание тонны зерна требуется около 1500 м3, а хлопка - до 7500 м3 воды. В начале XX в. общее водопотребление в мире выросло примерно в 7 раз, а на промышленные нужды - в 21 раз.

Воды рек, озер, морей и океанов как важные элементы природной среды создают условия для существования всего живого на земле, в том числе и человека. Существенным отличием воды от других природных ресурсов свойство ее непрерывно восстанавливаться вследствие естественного круговорота, связанного с атмосферой, литосферой и биосферой.

Важный резерв водоснабжения - это подземные воды. Ценными из них являются пресные подземные воды. Резервом в обеспечении водой могут стать также солоноватые и соленые подземные воды при использовании их в смеси с пресными или после искусственного опреснения.

К факторам, ограничивающим подземный водозабор, относятся:

1) Неравномерность расположения подземных источников на территории

Земли.

2) Трудности, связанные с переработкой соленых подземных вод.

3) Снижены возможности естественного восстановления.

4) Увеличение глубины залегания водоносных пластов.

Значительная часть воды находится в твердой фазе (лед, ледовые покровы на вершинах гор). Предполагается использовать воду за счет увеличения водоотдачи льда из полярных районов, однако оба способа трудно осуществлять практически, кроме того, еще не изучены экологические последствия их реализации. На современном этапе возможности привлечения дополнительных водных ресурсов пока ограничены.

Сброс отработанных загрязненных вод в водоемы приводит к ухудшению качества воды. В реки и другие водоемы сбрасывается около 450 км3 сточных вод, при этом почти половина из них без предварительной очистки. Для того чтобы воды сохранили способность самоочищаться, необходимо не менее десятикратное разбавление стоков чистой водой. Загрязненная вода не только не пригодна для использования, но и наносит непоправимый ущерб окружающей среде.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии