Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Водопользование - это использование водных объектов для удовлетворения потребностей населения и объектов хозяйственной деятельности. Водопользование классифицируется по следующим признакам:

• по целям водопользования - хозяйственно-питьевое, коммунально-бытовое, промышленное, сельскохозяйственное, для нужд энергетики, для рыбного хозяйства, для водного транспорта и лесосплава, для лечебных и курортных потребностей и т.д.;



• по объектам водопользования - поверхностные, подземные, внутренние и территориальные морские воды;

• по способу использования - с изъятием воды и с ее возвращением, с изъятием воды без возврата, без изъятия воды;

• по техническим условиям водопользования - с применением технических сооружений, без применения сооружений.

Зависимости от целей водопользования источника водоснабжения делятся на две категории.

К I категории относятся водные объекты, используемые как источники централизованного или нецентрализованного хозяйственно-питьевого водоснабжения, а также для водоснабжения предприятий пищевой промышленности.

Ко II категории относятся водные объекты культурно-бытовых целей и находящиеся в пределах населенных пунктов.

Требования к составу и свойствам воды регламентируются зависимости от категории водных объектов.

При водопользования имеет место водопотребления, что может быть необратимым, повторным, обратимым. С целью рационального использования воды введен нормы потребления воды на одного жителя и на условную единицу продукции, характерную для предприятий каждой из отраслей промышленности. В районах с ограниченными водными ресурсами следует соблюдать водохозяйственного баланса, который предусматривает сравнение водопользования с потенциальными ресурсами водных бассейнов. По характеру использования воды системы водоснабжения подразделяются на прямотични, последовательные, оборотные, подпиточные.

Прямотична вода используется в производственном процессе один раз, после чего сбрасывается в водоемы или канализацию.

Последовательно используемая вода потребляется в нескольких технологических процессах.

Оборотная вода используется в производстве многократно, с периодическим или непрерывным ее очисткой. На хорошо оборудованных предприятиях показатель степени оборотного и последовательного водоснабжения составляет 30-90%. При этом следует учитывать и то, что сооружение водозворотних систем в 10 раз дешевле, чем строительство очистных установок соответствующей мощности.

Созданный в Украине хозяйственный комплекс требует значительных объемов воды. Крупнейшие валовые потребности в ней у населения и отраслей экономики имели место в 1990 году - 103 км3, а в 1999 году они уменьшились до 60,7 км3, или на 41%. Удовлетворяются эти потребности забором воды из поверхностных источников на 26%, подземных - 5, за счет морской воды - на 1% и за счет вод, вовлеченных в оборотные и повторно-последовательные системы - на 67%.

1999 года водных источников было забрано 19,7 км3 воды, в том числе в водозаборные бассейне Днепра - 11,5 (58%), Северского Донца - 2,4 (12%), Днестра - 1,5 (8%), Южного Буга - 1,2 (6%), Дуная - 0,7 (4%), в водосборном бассейне Западного Буга - 0,3 км3 (около 2%).

В отраслевой структуре водопользования на промышленность приходится 46%, в том числе на электроэнергетику - 22, сельское хозяйство - 36, коммунальное хозяйство - 17%.

Основное влияние водопользования на водные ресурсы обусловлено необратимым забором воды и сбросом загрязненных вод в водные объекты. Критическое состояние водных ресурсов наступает тогда, когда объем речного стока не обеспечивает по крайней мере 10-кратного разбавления загрязненных вод.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии