Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Земельный фонд - все земли, находящиеся в распоряжении какой-либо части населения. Различают земельный фонд страны - все земли государства и мировой земельный фонд - вся поверхность суши. Общая площадь мирового земельного фонда составляет 149 млн км2, или 14 900 млн га. Если не учитывать территорию ледяных «царств» Антарктики и островов Арктики, то получится, что человечество имеет 13 400 млн га земли.

Из отдельных макрорегионов наибольшим земельным фондом обладают Азия (43,4 млн км2) и Африка (С млн км2), а наименьшим - Европа (10,5 млн км2) и Австралия (7,6 млн км2). Однако если рассматривать обеспеченность макрорегионов земельными ресурсами из расчета на душу населения, то результат будет противоположным: максимальные показатели в Австралии, минимальные - в Азии. Среди стран мира земельными ресурсами выделяются Канада, Россия, США и Бразилия.

В земельный фонд входят: земли, освоены в сельскохозяйственном отношении (сельскохозяйств Арские угодья); земли, занятые лесами, внутренними водоемами, населенными пунктами, дорогами, промышленными предприятиями; малопродуктивные земли (пустыни, тундры, высокогорья, ледники, болота, овраги, бедленды и водоемы суши). Соотношение площадей всех этих земель составляет структуру земельного фонда.

Человечество кормят только сельскохозяйственные угодья. Они включают: поля, засеянные зерновыми, техническими и другими культурами, проще говоря - пашни; сады, виноградники и плантации тропических культур, другими словами, многолетние насаждения, а также луга и пастбища. На сегодня общая площадь сельскохозяйственных угодий составляет примерно 4,8 млрд га (37% земельного фонда планеты). Больше всего среди них лугов и пастбищ - более 3,3 млрд га. Доля обрабатываемых земель (пашни и многолетних насаждений) выше в странах с наиболее плодородными почвами, благоприятными климатическими условиями и высокой плотностью населения. Так, в Украине обрабатываемые земли составляют более 50% от всего земельного фонда, в Индии - около 58%, в Польше - 47%; Италии - 40%; Франции - 35%; Германии - 34%.

Около трети земельных ресурсов составляют малопродуктивные земли. Примерно такая же часть планеты покрыта лесами и кустарниками. Остальные (примерно 2,5%) - это населенные пункты, инженерные сооружения, в том числе дороги, каналы, аэропорты.

Для структуры земельного фонда Украины характерна значительная доля пашни, которая занимает 54% площади, на сенокосы приходится 4%, на пастбища - 9,2%, сады и виноградники - более 1%. За последние несколько лет структура земельного фонда немного изменилась, в частности, площадь сельскохозяйственных земель уменьшилась на 128,9 тыс. гектаров (только за 2009 г. - на 31,1 тыс. га). Положительную динамику имеют леса и лесопокрытые территории, площадь которых увеличилась на 88,2 тыс. га; застроенных земель стало на 31,6 тыс. га больше; открытых заболоченных - на 13,4 тыс. га.

Структура земельного фонда планеты постоянно изменяется под влиянием двух противоположных процессов. Один - борьба людей за расширение земель, пригодных для использования (освоение залежных земель, мелиорация, осушение, орошение, освоение прибрежных участков морей), второй - ухудшение земель, изъятие их из сельскохозяйственного оборота в результате эрозии, спустелюван-ния, промышленной и транспортной застройки , открытой разработки полезных ископаемых, заболачивания, засоления.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии