Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Главная проблема мирового земельного фонда - деградация почвенно-земельного покрова. Это совокупность неблагоприятных природно-антропогенных процессов, которые приводят к изменению функций почвы, количественного и качественного ухудшения его свойств, постепенного ухудшения и потери плодородия.

Выделяются следующие наиболее существенные типы деградации почв: технологическая (в результате длительного использования), эрозия, засоление, заболачивание, загрязнение, опустыниванием. По некоторым расчетам, человечество уже 2 млрд га некогда продуктивных земель. Только из-за эрозии, распространенную не только в отсталых, но и в развитых странах, ежегодно из сельскохозяйственного оборота выпадает 6-7 млн га. Примерно половина орошаемых земель мира засоленная и заболоченная. Это приводит к ежегодной потере в 200-300 тыс. га земель.

Эрозия характерна и для территории Украины. Активизация этого процесса обусловлена переходом к использованию тяжелой техники и увеличением размера сельскохозяйственных полей (это привело к устранению многих естественных препятствий для водной и ветровой эрозии). Доля земель, еродувалы в Украине составляет 57,4% площади страны, а ежегодный прирост достигает 60-80 тыс. га. Главный фактор, который приводит к дальнейшему развитию эрозионных процессов, - высокий уровень сельскохозяйственного освоения территории. Наиболее высоким он в степной зоне. Так, в некоторых районах Херсонской, Запорожской и Днепропетровской области под сельскохозяйственные угодья занято более 80% земель. Более благоприятная ситуация в Карпатах, горном Крыму и на Полесье, особенно в Ровенской и Житомирской областях.

В степных областях огромный ущерб земледелию наносит ветровая эрозия, которая проявляется в виде пыльных бурь. За последние десятилетия они снесли миллионы тонн плодородных земель в Луганской, Донецкой, Запорожской, Днепропетровской, Херсонской областях и в Крыму.

Вместе с плоскостной эрозией достаточно интенсивно развиваются процессы линейного размыва и образования оврагов. По данным Гос-комзему, площадь оврагов в Украине составляет 141,0 тыс. га. Наибольшие площади эродированных земель в Одесской, Донецкой, Кировоградской, Харьковской и Луганской областях, благоприятная ситуация в Житомирской, Закарпатской, Ивано-Франковской и Черниговской областях. Особенно беспокоят масштабы и интенсивность этих процессов на черноземах и близких к ним по плодородию почвах.

На половине освоенных склоновых площадей развиваются оползневые процессы. Больше всего они распространены в Закарпатской, Львовской, Ивано-Франковской, Черновицкой, Одесской, Харьковской областях, в Крыму.

Площадь засоленных земель за последние десятилетия возросла на 25%, и на сегодня процессы засоления характерны для десятой части территории. Они заключаются в накоплении в верхних слоях почвы легкорастворимых солей (натрий карбоната, хлоридов, сульфатов), которые пагубно влияют на растения. Основными причинами засоления является чрезмерный и бессистемный полив земель при отсутствии дренажа, а также нарушение водного баланса фильтрационными водами оросительных систем.

Наиболее характерными источниками загрязнения почвы являются минеральные удобрения и ядохимикаты. На протяжении десятков лет они в больших количествах использовались на полях. Чаще всего это происходило без учета научно обоснованных норм; велики были потери при хранении и транспортировки. Поэтому большинство этих вредных для здоровья людей и животных веществ смывалось дождевыми и талыми водами, вздувалось ветрами, а в дальнейшем накапливалось в почвах, а также в реках, водоемах, озерах. Наибольшее загрязнение почв минеральными удобрениями и пестицидами в Закарпатской, Львовской, Черновицкой, Винницкой областях и в Автономной республике Крым. Совсем иначе выглядит загрязнения техногенными веществами (без радионуклидов), его максимальные показатели зафиксированы в Донецкой, Луганской, Днепропетровской, Хмельницкой, Киевской и Черновицкой областях.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии