Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Значительно повлияла на земле ряда областей и здоровья людей авария на Чернобыльской АЭС. Суммарный выброс радиоактивных продуктов в атмосферу оценивается в 77 кг, для сравнения - при взрыве атомной бомбы над Хиросимой было выброшено 740 г радионуклидов.

В состав радиоактивных осадков вошло около 30 радионуклидов с периодом полураспада от 11 (Криптон-85) до 24100 часов (Плутоний-239). Опасным является выброс долгоживущих радионуклидов: цезия-137 (137Cs), стронция-90, плутония-239. Особенно сильное влияние на природу состоялся в радиусе ЗО км от реактора, где была прекращена деятельность человека. В этой зоне сильно пострадали хвойные леса из сосны обыкновенной, которые наиболее чувствительны к радиации.

Спецификой длительного радиационной последствий аварии является устойчивое загрязнение почв и лесной растительности, поступления радионуклидов в донные отложения, прежде всего в бассейне р. На территории Украины интенсивное загрязнение земель произошло в западных и южных направлениях активной воздушной миграции радионуклидов. В результате примерно пятая часть страны является источником длительного проявления малых доз радиации. На сегодня в почве содержится 110 тыс. Ки цезия-137, 100 тыс. Ки стронция-90 и около 1 тыс. Ки Плутония. По этим радионуклидами сейчас установлены следующие временные нормы содержания их в почве: до 15 Ки/км2 - цезия-137, С Ки/км2 - стронция-90 и 0,1 Ки/км2 - Плутония.

Экологическую опасность представляет ядерное топливо и радиоактивные вещества, осевшие вокруг блока, а потом были закрыты песком и бетоном. Опасность таят и десятки временных могильников вокруг АЭС, в которых содержатся сотни тысяч кубометров твердых радиоактивных отходов. В них содержится 140 тыс. Ки цезия-137, около 60 - стронция-90 и 1400 Ки Плутония.

Радиоактивное загрязнение территории Украины влияет на здоровье людей непосредственно и косвенно. Радиация вредна как в больших дозах (облучение людей влечет их гибель), так и в малых (увеличение уровня заболеваемости). Известно, что 95% радионуклидов попадают в организм человека через продукты питания, особенно через молоко, мясо, рыбу и дары леса. Поэтому их необходимо проверять на содержание этих веществ, прежде всего в загрязненных регионах.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии