Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Землепользование - это форма использования земли с целью извлечения из нее полезных свойств или дохода путем свободного хозяйствования, рациональной организации территории, защиты земель от процессов разрушения и загрязнения, использования имеющихся на участке общераспространенных полезных ископаемых.

Такие цели могут конкурировать друг с другом. Поэтому желательно планировать и регулировать все виды землепользования на комплексной основе. Комплексный подход следует применять на двух уровнях: с одной стороны, следует учитывать все экологические и социально-экономические факторы (в том числе влияние различных экономических и социальных секторов на окружающую среду и природные ресурсы), с другой стороны, все компоненты окружающей среды и ресурсов ( как, например, воздух, вода, биота, земля, геологические и природные ресурсы).

Земля - основной ресурс сельскохозяйственного производства. От того, насколько рационально она используется, зависит количество и качество получаемой сельскохозяйственной продукции. Поэтому надо способствовать наиболее оптимальному землепользованию, под которым понимают обеспечение в процессе производства максимального эффекта в осуществлении целей землепользования с учетом охраны земель и оптимального взаимодействия с природными факторами. Для выполнения этих задач специалисты ООН рекомендуют: разработать политику, которая стимулирует рациональное землепользование и управление земельными ресурсами с учетом интересов местного населения; пересмотреть меры, необходимые для ограничения передачи продуктивных пахотных земель под другие виды использования; разработать стимулы для поощрения наиболее оптимального землепользования.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии