Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Как следует из предмета политической экономии, эта наука изучает экономические законы и закономерности развития экономических явлений. Что же такое экономический закон? Выяснение

іманентних каждой системе экономических законов является главным задачи курса, что изучается.
За экономическими фактами, единичными и обобщенными, стоит экономическая деятельность людей и ты отношения, в которые они вступают. Многократно проверенные и подтвержденные обобщения экономических процессов принято называть законами. Экономический закон отражает сущность этих отношений, является законом развития общественных действий людей.
Экономический закон - это устойчивый, существенный, причинно-следственная связь и взаимозависимость явлений и процессов экономической жизни. Если экономическая категория выражает какой-нибудь один момент или одну сторону экономических отношений, суть одного явления, то экономические законе раскрывают взаимосвязь, внутреннюю зависимость нескольких или многих равно порядковых явлений. Кроме того, в категориях фиксируется статическое состояние явления. А в законах - его динамика, процесс движения и развития экономической жизни. 
Экономические законы относятся к социальным, общественным, и этим отличаются от законов природы. Экономические законы регулируют действия людей. Второе отличие в том, что естественные законы вечные, экономические носят исторически ограниченный характер.
Экономические законе тесно между собой связаны, поэтому выступают как система законов. Это сложная система, в которой выделяются общие законе, законе отдельных сфер (специальные) и основные законе.
Общие экономические законы действуют во всех экономических формациях. Например, закон экономии времени, закон растущих потребностей закон соответствия производственных отношений уровню и характеру развития производительных сил.
Специфические экономические законы характерные для каждой отдельной формации. Например, закон распределения материальных благ при рабстве или при капитализме, что закон стоимости, закон спроса и предложения товаров и денег.
Политическая экономия изучает экономические законы на различных хозяйственных уровнях: микро-, мезо - и макроэкономике. Таким образом, эта наука открывает законы рационального хозяйствования и поведения экономических агентов в различных экономических и исторических условиях.
Познания экономических законов дает возможность определить основные тенденции экономического развития, предугадать его перспективу, способствует правильному использованию их требований в хозяйственной деятельности. Это фактически означает экономическую необходимость строить свою деятельность на научной основе, таким образом, чтобы создать широкий простор для действия объективных законов. Именно в этом и заключается смысл использования последних. И наоборот, когда сознательно организованная деятельность противоречит требованиям экономических законов, то это приводит к большим убыткам.
У использованы механизма экономических законов нельзя допускать ни фетишизма, ни волюнтаризма. Необходимо осуществлять научно взвешенную экономическую политику, основанную на глубоком познании экономических законов.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии