Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Во-первых, основой его возникновения, то есть превращения натурального хозяйства в товарное, является общественное разделение труда, который проходил в три этапа: первый (между животноводством и

земледелием) сделал возможным регулярный обмен между общинами; второй (между земледелием и ремеслом) обусловил зарождения товарного производства; третий (выделение торговли, появление купцов) способствовал завершению формирования товарного хозяйства. 
Во-вторых, разделение труда в обществе становится основой формирования товарного производства и обмена продуктов через рынок, когда происходит обособление производителей как самостоятельных собственников средств производства. И если общественное разделение труда требует обмена вообще, то экономическая обособленность производителей требует эквивалентного товарного обмена. Товарное производство сначала возникает как простое товарное производство. Направленность его на потребности рынка становится основой ускорения процесса расслоения производителей, обогащения меньшинства и обнищание большинства. С одной стороны, появляются владельцы денег и средств производства, с другой - люди, лишенные их и вынуждены продавать свой единственный товар - рабочую силу. Простое товарное производство стало основой для возникновения капиталистического хозяйства. Форма хозяйства, когда товаром становится не только продукт человеческого труда, а и сама рабочая сила человека, называется капиталистическим производством. Несмотря на все различия, простое товарное производство и капиталистическое однотипные, так как имеют одну и ту же экономическую основу - частную собственность на средства производства. Поэтому простое товарное производство, развиваясь, неизбежно приводит к возникновению капиталистического, то есть оно является исходным пунктом последнего.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии