Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Реализуя изготовлен товар на рынке, предприятие получает определенное количество денег, которые является рыночной стоимостью продукции (с+v+Ро) получили название «суммы продаж» или «валовой

выручки». После замещения с этой выручки стоимости потребленных средств производства (с) остаются средства, составляющие стоимость реализованного чистого (созданного живым трудом) продукта, или вновь созданную (добавленную стоимость v+Ро. Вновь созданная стоимость является той величине, которая, собственно, и обеспечивает самостоятельную жизнедеятельность предприятия, дает возможность совершенствовать, развивать его экономическую и социальную базу.
Часть средств вновь созданной стоимости, которая представляет необходимый продукт (V), направляется на формирование фонда заработной платы рабочих и служащих. Другая е прибылью предприятия. Такое разделение вновь созданной стоимости должна осуществлять и отдельное лицо (семья), если она занимается индивидуальной производственной деятельностью собственными средствами производства. Ни форма собственности, ни форма хозяйствования не могут отменить объективных потребностей расширенного воспроизводства. Для предпринимателя как собственника средств производства (которым может быть и производственный коллектив) заработная плата выступает прямыми затратами на производство. В связи с этим в хозяйственной практике ее вместе с затратами средств производства относят на себестоимость (С+V), а прибыль рассматривают как разницу между суммой продаж и себестоимостью продукции: (С+V+Ро) - (С+V) = Ро, или, что в принципе то же самое, как разницу между ценой продажи (оптовой цене предприятия) и себестоимостью.
Такая трактовка прибыли является справедливым с позиций механизма его изъятия или количественного определения, но далеко неполным, поскольку не раскрывает источники его образования. Если прибыль рассматривать как разницу между выручкой от реализации и себестоимостью продукции, то складывается впечатление, что он рождается в сфере обращения. На самом деле, вне оборотом прибыль возникнуть не может, потому что невозможно его получить, не продав товар. Но это вовсе не свидетельствует о том, что источником прибыли является обращение.
Из изложенного ясно, что своими корнями прибыль достигает в производство, где создается дополнительный продукт. Во время продажи товара воплощена в нем стоимость прибавочного продукта реализуется как избыток денег над их затратами, которые пошли на изготовление товара, то есть как прибыль. И совсем не обязательно величина прибыли равна стоимости прибавочного продукта. По условий функционирования производителя на общественное нормальном уровне все будет зависеть от высоты цены на его товар, а она - от конъюнктуры рынка. Неблагоприятная конъюнктура не позволит через низкую цену получить в виде прибыли всю воплощенную в товаре стоимость прибавочного продукта. Недополученную одним субъектом часть стоимости прибавочного продукта рынок перераспределит другом, на продукцию которого в настоящее время сложился высокий спрос. Поэтому последний реализует как прибыль и свою, и часть чужой стоимости прибавочного продукта.
Получить в виде прибыли эквивалент стоимости прибавочного продукта, осуществленного производителем в товаре, можно только тогда, когда совпадают: 1) индивидуальные затраты труда производителя с отраслевыми средневзвешенным; 2) органическое строение производственных фондов отрасли с середньосуспільною; 3) предложение определенного товара со спросом на него. Во всех других случаях цены перераспределят дополнительный продукт. Такие объективные закономерности рыночной экономики. Все это дает основания утверждать, что прибыль является производной от стоимости прибавочного продукта или формой существования последнего в условиях товарного производства, формой, которая образуется при продаже товара. Эти сущностные (качественные) стороны прибыли в концентрированном виде отражает его определение как реализованной стоимости прибавочного продукта. Количественно прибыль является разницей между суммой продаж и себестоимостью продукции.
Прибыль всегда принадлежит владельцу средств производства, поскольку присвоение прибыли является одной из основных форм экономической реализации собственности. Это касается любой формы собственности. Владелец имеет безусловное право распоряжаться прибылью на свое усмотрение. Но он не может позволить себе все или большую часть прибыли использовать на личное потребление, то есть «проесть». Практика западных стран показывает, что владельцы (а среди них все большее распространение приобретают владельцы коллективные, в том числе с участием трудящихся) используют прибыль на расширение и техническую реконструкцию производства, подготовку и переподготовку кадров, социальные нужды коллектива фирмы, его премировании, на охрану труда, благотворительные фонды и т. д., не говоря уже об уплате налогов, процентов за кредит и т.п. Следовательно, использовать весь или большую часть прибыли на собственное потребление частный собственник просто не может.
Современные экономические школы различают нормальный и экономическую прибыль. При этом экономическая прибыль - это общая выручка за вычетом всех издержек (внешних и внутренних, включая в последние и нормальную прибыль предпринимателя). Бухгалтерская прибыль - общая выручка фирмы за вычетом внешних издержек.
Примерно по таким направлениям распределяется сейчас прибыль предприятий в Украине. После всех необходимых отчислений (расчеты с государственным бюджетом и высшими органами государственного управления, отчисления на социальное страхование, уплата процентов за кредит, а также штрафов, пени, неустоек, если в этом возникает потребность, у предприятий остается так называемый чистая прибыль, из которого формируются: 1) фонд развития производства, науки и техники; 2) фонд социального развития коллектива; 3) фонд материального поощрения.
Фонд развития производства, науки и техники служит основным источником финансирования технического переоснащения производства, научных и опытно-конструкторских разработок, переподготовки кадров и освоение новых видов продукции. За счет этого фонда осуществляется возведение временных зданий и сооружений, содержащихся подъездные пути, покупается инвентарь для подсобного хозяйства и др. Часть фонда может быть передана другому предприятию для решения совместных производственных проблем.
Средства фонда социального развития коллектива направляются на жилищное строительство, строительство и содержание объектов социально-культурной сферы, спортивные, оздоровительные, культурно-массовые мероприятия, другие социальные нужды.
Фонд материального поощрения используют для выплаты премий по итогам производственной деятельности. Цель формирования и использования такого фонда - более тесно увязать экономические интересы рабочих с конечными результатами деятельности предприятия. По решению коллектива предприятия средства фонда материального поощрения могут быть перечислены в фонд социального развития.
Некоторая однотипность основных направлений использования прибыли западными фирмами и отечественными предприятиями обусловлена самой природой прибыли и потребностями расширенного воспроизводства. Однако в его распределении наблюдаются и существенные особенности. В частности, это значительное ограничение предприятий Украины в распоряжении чистой прибылью путем установления отраслевыми органами управления нормативов его распределения.
В экономике, построенной по рыночным принципам, интерес к производству у предпринимателя возбуждается именно прибылью, увеличение которого позволяет увеличить уровень потребления. Однако сумма прибыли зависит не только от количества вложенных в производство средств, которые предопределяют объемы выпуска продукции, но и от того, сколько прибыли приносит каждый вложенный в производство денежная единица. При одинаковых ценах и затратах средств размер прибыли всегда больший там, где единица вложений прибыльное. Степень доходности вложений определяет норма прибыли (Г'), которая исчисляется как отношение массы прибыли (Р) к авансированных в производство средств (С+V):

Хозяйствующий субъект стремится направить имеющиеся в его распоряжении средства в производство с наибольшей нормой прибыли. Итак, предпринимательский интерес к производству определенной продукции прямо пропорционально зависит от высоты нормы прибыли. Именно поэтому норму прибыли еще называют показателем целесообразности капиталовложений. Но уровень предпринимательской деятельности определяется не только способностью прибыльно вложить средства. Не меньшее значение имеет умение повысить прибыльность уже осуществленных вложений, используя для этого все факторы, способствующие росту нормы прибыли.
Одним из таких факторов является увеличение удельного веса дополнительного продукта во вновь созданной стоимости. Основными путями достижения этой цели являются: удлинение рабочего дня при сохранении прежней заработной платы; сокращение фонда заработной платы при неизменной численности работающих; повышение интенсивности труда при неизменной или относительно медленнее растущей заработной плате. Однако в высокоразвитых странах за существующего там законодательства, состояния и влиятельности профессиональных союзов трудящихся все эти способы приобретают во времени все больше историко-познавательной, чисто теоретической ценности.
Высота нормы прибыли в значительной степени зависит от скорости оборота производственных фондов. Когда оборот ускоряется, авансированная в производство стоимость за определенный промежуток времени оборачивается большее количество раз.
Тогда при неизменной сумме средств, вращающихся, увеличиваются объемы производства, реализации продукции, а с ними размеры прибыли. В результате повышается его норма. Важным фактором повышения нормы прибыли является снижение себестоимости продукции, в частности сокращение затрат на средства труда. Способы такого сокращения выяснялись при рассмотрении путей снижения себестоимости. Поэтому здесь лишь отметим, что уменьшение индивидуальных затрат производства, с одной стороны, и одновременное увеличение вследствие этого прибыли - с другой, является действенным средством повышения нормы прибыли.
Еще одним фактором, который существенно влияет на высоту нормы прибыли, выступает рыночная цена. Максимально высокой норма прибыли бывает, когда рыночная цена находится на уровне покупательной способности. Максимально низкой - на грани цены с себестоимостью. Если цена сравнима с себестоимостью, предприятие перестает получать прибыль. В промежутке между покупательной способностью и себестоимостью возможен ряд цен, а следовательно, норм прибыли. Несмотря на то, что рыночная



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии