Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Опыт стран, в которых функционирует рыночная экономика, свидетельствует о том, что она представляет собой эффективно работающий механизм. Как же работает рыночный механизм? Чтобы ответить на этот

вопрос, необходимо рассмотреть его составные элементы. Их четыре. Это - спрос, предложение, цена и конкуренция.
Спрос - это количество товаров и услуг, имеющаяся на данном рынке, которую покупатели готовы и способны приобрести поповній цене в определенный момент времени. Другим языком, спрос - это платежеспособная потребность или сумма денег, которую покупатели могут и намерены заплатить за необходимые для них товары и услуги. Спрос, как правило выражается в денежной форме.
Предложение - это количество товаров и услуг, которую могут и способны сбыть производители на рынке по определенной цене в определенный момент времени. Предложение, как правило, имеет натуральное выражение: штуки, тонны, метры.
Цена - это денежное выражение стоимости товара или услуги. На рынке различают, как правило, три вида цен: цену спроса, цену предложения и цену равновесия. Цена спроса - это предельно максимальная цена, которую покупатели еще согласны платить за товар. Цена предложения - это предельно минимальная цена, которую продавцы еще согласны взять за свой товар. Цена равновесия - это цена, которая устанавливается при уравновешенности спроса и предложения.
Конкуренция - это процесс соперничества между субъектами рыночных отношений за наиболее выгодные условия производства, реализации и покупке товаров и услуг. Следует отметить, что, именно развитые отношения конкуренции обеспечивают эффективное функционирование рыночного механизма.
Взаимодействие названных элементов и представляет собой рыночный механизм. Рыночный механизм сам обеспечивает свою стабильность. Он имеет собственный внутренний порядок, и взаимодействие его элементов подчинена требованиям определенных законов: законам денежного оборота, стоимости, спроса и предложения.
Закон спроса и предложения - закон, согласно которому спрос определяет объем и структуру предложения, влияя при этом на производство, а предложение формирует спрос через ассортимент производимых товаров и предлагаемых услуг и их цены.
Как было отмечено выше, именно конкуренция является главным условием эффективной работы рыночной экономики. Отсутствие или существенно ограничения конкуренции искажает рыночный механизм взаимодействия экономических субъектов, что негативно влияет на функционирование всей экономической системы. Исторический опыт подтверждает, что внутри самой рыночной системы формируются предпосылки для ограничения или даже устранение конкуренции. Рыночный механизм не способен побороть эту тенденцию. Поэтому в современных условиях ему на помощь приходит государство. Сущность, содержание и особенности государственного регулирования экономики мы рассмотрим в последующих лекциях.
Наконец, можно определиться и относительно рыночной системы. Рыночная система - это совокупность всех перечисленных выше элементов в их взаимодействия, взаимосвязи и взаимозависимости.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии