Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Конкуренция - это соперничество, борьба между отдельными субъектами рыночного хозяйства за наиболее выгодные условия производства и реализации товаров за получение максимальной прибыли и

сверхприбыли.
Конкурентная борьба за экономическое выживание и расцвет-это объективный экономический закон рыночной системы.
Конкуренция разворачивается среди продавцов, которые хотят продать свой товар дороже. В этом соревновании одерживает победу тот, кто продает товар дешевле других. Активно развивается конкуренция среди покупателей, которые заинтересованы в покупке товаров за меньшую цену. В этой борьбе одерживает победу тот, кто предлагает более высокое качество и цену по сравнению с рыночной.
Сущность конкуренции проявляется через ее функции:
• обеспечение рыночного равновесия;
• стимулирование научно-технического прогресса;
• регулирование производства:
• выравнивание прибыли в различных отраслях и сферах экономики;
• эффективное распределение ограниченных производственных ресурсов;
• дифференциация товаропроизводителей.
Конкуренция - явление противоречивое. Рядом с той ролью, которую она играет в рыночной экономике и в которой заложены ее преимущества она имеет и отрицательные последствия:
• загрязнение и разрушение природы;
• уничтожение невідтворних ресурсов( лесов диких животных, рыбных запасов и морей
океанов и др.);
• не обеспечивает развитие производств общественных благ, товаров коллективного пользования;
• не создает стимулов для развития фундаментальной науки, системы общего образования и других сфер общественной жизни, которые не приносят прибыли текущего
Различают различные виды конкуренции:
- внутриотраслевую и межотраслевую,
- совершенную и несовершенную,
- однородный (гомогенный) - для одинаковых товаров и разнородную (гетерогенную) - для дифференцированных товаров;
- открытую (с вольной проникновением в отрасль) и закрытую (с наличием барьеров для вхождения в отрасль);
- ценовую (осуществляется на основе снижения цен) и нецінову ( на основе использования неценовых методов: качества, ассортимента, рекламы и т.п.)
Внутриотраслевая конкуренция - это конкуренция между производителями и продавцами одной отрасли за более выгодные условия производства и продажи однородных товаров. Ее результатом является установление единой рыночной цены. Производители товаров с более низкими сравнимое со среднеотраслевыми расходами получают сверхприбыль. Она является стимулом постоянного совершенствования техники, технологии и организации производства.
Межотраслевая конкуренция представляет собой соперничество за более выгодное расположение капиталов и осуществляется путем их перелива с менее прибыльной отрасли в более прибыльную. Перелив капитала может проходить в разных формах: создание новых предприятий, поглощение и слияние уже действующих фирм, купли-продажи акций.
Подвижность капитала, возможность его быстрой миграции предполагает широкий уровень? развития рыночных отношений и инфраструктуры рынка, в том числе кредитной системы фондового рынка.
Следствием перелива капитала является сокращение производства товаров одних видов и расширения других. Стихийный межотраслевой движение капитала вызывает значительную тенденцию к выравниванию нормы прибыли в различных отраслях производства.
Совершенная конкуренция - это конкуренция среди большего количества продавцов однородной продукции, при этом ни один из продавцов не обладает достаточными размерами и могуществом, чтобы делать какое-либо влияние на производство в этой отрасли. Совершенная конкуренция предполагает свободный доступ в сферу данной отрасли. Фирмы, действующие в области, не могут помешать появление новых конкурентов.
Несовершенная конкуренция имеет место, когда основная часть продукции данного вида предлагается ограничению количеством продавцов. Крупные фирмы, сосредотачивают значительную часть рыночной предложения, могут существенно влиять на условия производства и реализации продукции. Несовершенная конкуренция, как правило, является в той или иной степени закрытой, то есть имеет определенные барьеры для появления новых конкурентов.
Несовершенную конкуренцию разделяют на три основных типа:
- монополистическая конкуренция,
- олигополия,
- чистая монополия



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии