Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Экономические последствия монополии в экономике любой страны могут быть как позитивные, так и негативные. К положительным следует отнести значительные возможности для внедрения в производство

достижений НТП, возможность экономить на масштабах производства при естественной монополии, наличие в экономике государства экономически крепких и стабильных предприятий. Негативными последствиями монополии является установление монопольных цен; ограничение конкуренции; вложение капитала в доходные отрасли, что приводит к уменьшению инвестиций в общественно-необходимые отрасли; затраты значительных ресурсов на поддержание монопольной власти.
С развитием в Украине производственных отношений, которые присущи рыночной экономике, появилась необходимость не только регулировать качество конкуренции, но и гарантировать существование конкурентного механизма в рыночных отношениях. Эта потребность стала довольствоваться с появлением особой правовой формы государственного регулирования экономики - антимонопольного законодательства, нацеленного на то, чтобы не допустить ограничения конкуренции и максимально использовать принцип эффективности экономики в законодательном регулировании. В 2001 году был принят Закон Украины “О защите экономической конкуренции», который вступил в силу со 2 марта 2002 года. Этой закон стал единственным систематизированным нормативным актом, регулирующим отношения монополизма в Украине. В Законе Украины “О защите экономической конкуренции» были учтены недостатки практического применения Закона Украины “Об ограничении монополизма и недопущении недобросовестной конкуренции в предпринимательской деятельности” (1992г.) и Закона Украины “О естественных монополиях” (2002г.), которые утратили силу с принятием нового закона.
Органом, призванным обеспечивать контроль за соблюдением антимонопольного законодательства, в Украине есть Антимонопольный Комитет Украины (АМКУ).
Согласно украинским антимонопольным законодательством запрещено злоупотребление монопольным положением, дискриминация предпринимателей органами власти, установление дискриминационных цен и навязывание условий, которые ставят контрагентов в неравное положение на товарном рынке, антиконкурентные согласованные действия и процессы концентрации, которые могут привести к образованию монополий. Отличительными чертами антимонопольного законодательства Украины является ведение Перечней монопольных образований и регулирования действий, квалифицированных как дискриминация предпринимателей органами власти и самоуправления. Доля рынка при которой предприятие считается монополистом составляет 35 %.
При реализации антимонопольной политики за отсутствия собственного опыта украинский законодатель ориентируется на опыт зарубежных антимонопольных правовых актов. Но вероятно и другое: принципы и практика применения антимонопольного права других стран в полном объеме не отражают современное положение украинской экономики. Поэтому проблема формирования, применения и усовершенствования украинского антимонопольного законодательства, особенно в области государственного регулирования деятельности естественных монополий, требует комплексного научного исследования. Недостаточная правовая и экономическая разработанность данной проблемы препятствует эффективному регулированию экономических отношений в Украине.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии