Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Доходы домохозяйств как политико-экономическая категория представляют собой определенную сумму денежных средств и материальных благ и услуг, полученных в процессе выполнения экономических функций домохозяйствами и, прежде всего, семьями, по поводу получения которых возникают отношения частной собственности во всех сферах общественного воспроизводства.


Субъектами этих отношений являются члены семей, а опосредованно они возникают и развиваются между наемными работниками и капиталистами при выполнении отдельных функций домохозяйствами (поставке личностного фактора производства, накоплении капитала, сбережении), между домохозяйствами и государством при получении отдельных видов доходов (трансфертных платежей).
Основными видами доходов домохозяйств являются:
1) заработная плата;
2) доходы от собственности (проценты, дивиденды, арендные платежи, рента);
3) государственные трансфертные платежи (пенсии, стипендии, пособия по безработице, помощь многодетным семьям, услуги в сфере образования, здравоохранения, расходы государства на сохранение окружающей среды, улучшения экологической среды);
4) предпринимательский доход, который, в основном, получают семьи капиталистов;
5) доходы из других источников, прежде всего, доходы от индивидуальной трудовой деятельности.
Наибольшую долю среди доходов домохозяйств, которые базируются на частной трудовой собственности, составляет заработная плата.
На втором месте в структуре доходов большинства домохозяйств в отдельных развитых странах находятся доходы от собственности (от ценных бумаг, вкладов трудовых сбережений в сберегательные банки, накопления в пенсионных фондах и др.).
Во Франции в начале 90-х годов на душу населения (а следовательно, на каждого члена семьи) в среднем приходилось около 300 тыс. фр. имущества, а общий объем собственности всех французских семей составил почти 16 трлн фр. В Украине объем личного имущества на семью составил в этот период 2,8 тыс. рублей в ценах того времени.
В Украине доходы домохозяйств следует разделять на денежные и натуральные (полученные в результате труда на приусадебных и дачных участках). К денежных доходов также относят оплату рабочей силы в сельскохозяйственных предприятиях, кооперативах, доходы от продажи сельскохозяйственной продукции на рынке, предоставление услуг и т.п. В 1999 г. индекс реальных денежных доходов населения относительно 1991 г. составил 28%, в 2002 г. средняя зарплата в Украине составляла около 60 долл., в России - более 110 долл. США.
Расходы домохозяйств как политэкономическая категория -- это совокупность денежных средств и материальных благ, которые тратятся в про - цессе выполнения ими (прежде всего, семьями) экономических функций, по поводу расходования которых между членами семьи, семьей в целом, с одной стороны, различными ветвями государственной власти, финансово-кредитными институтами и другими субъектами с другой стороны, формируются отношения частной и неприватних типов собственности в отдельных сферах общественного воспроизводства.
Основными статьями расходов домохозяйств являются:
1) налоги;
2) расходы на питание;
3) расходы на одежду и обувь;
4) затраты на оплату квартиры;
5) транспортные расходы;
6) расходы на оплату коммунальных услуг (электроэнергии, воды, газа, телефона);
7) расходы на получение образования;
8) расходы на отдых, путешествия и развлечения;
9) взносы в фонды социального страхования;
10) накопления;
11) добровольные пожертвования и взносы в общественные организации;
12) приобретение ценных бумаг;
13) уплата задолженности по кредиту;
14) другие расходы.
Доля отдельных расходов домохозяйств зависит от уровня развития страны. Так, в большинстве развитых государств мира расходы на питание составляют менее 25 % доходов семьи, тогда как в Украине в разных категориях семей наемных работников, но в подавляющем их большинстве - до 80 % совокупных доходов. В 1985-1990 гг. на продукты питания семьи рабочих и служащих в Украине тратили 30,2-30,5 % бюджета. В странах ЕС еще в 1987 г. расходы на отдых и развлечения превышали расходы на питание.
В модели кругооборота ресурсов, продуктов и дохода, с одной стороны домохозяйства формируют в значительной степени поток современных трудовых ресурсов (образованной и квалифицированной рабочей силы; частично их подготовка осуществляется самими компаниями и государством), которые поступают на рынок рабочей силы. Следовательно, рабочая сила попадает на предприятия, где производятся товары и услуги, которые, в свою очередь, сначала поступают на потребительский рынок, на котором домохозяйства покупают необходимые товары и услуги.
С другой стороны, потребительские расходы домохозяйств направляются на рынок потребительских товаров и услуг, которые изготовлены предприятиями. Полученная от их реализации выручка поступает на предприятия, где создаются новые партии товаров и предоставляются новые услуги. При этом формируются издержки производства, но цены за использование земли, рабочей силы, средств производства и предпринимательские способности устанавливаются на рынке ресурсов. Цены на товары и услуги устанавливаются на потребительском рынке, причем домохозяйства являются субъектами спроса, а предприятия - субъектами предложения (обратная ситуация складывается в первом случае).



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии