Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Функционирование предприятий и домохозяйств, поведение которых анализирует экономическая теория, невозможно без использования факторов производства и получения от их использования соответствующих доходов.


В экономической теории под факторами производства понимается особенно важный элемент или объект, который решительно влияет на возможность и результативность производства.
Факторов, которые используются для производства продукта очень много. К тому же для изготовления каждого продукта существует свой набор факторов. Возникает потребность их классифицировать, объединить в большие группы. Существуют различные подходы к их классификации.
Марксистская теория выделяет рабочую силу, предмет труда и средства труда, разделяя их на две большие группы: личный фактор производства и вещественный фактор производства. В качестве личного фактора производства всегда рассматривается рабочая сила - совокупность физических и интеллектуальных способностей человека к труду. В качестве вещественного фактора выступают в совокупности все средства производства.
Личный и вещевой факторы создают сложную взаємодіючу систему, эффективность которой определяется технологией и организацией производства.
Технология выражает взаимодействие между главными факторами производства. Она предполагает использование различных методов обработки, изменения свойств, формы, состояния предмета труда. Организация производства обеспечивает согласованное функционирование всех факторов производства, их пропорциональное количественное соотношение, взаимозаменяемость и т.д.

Земля рассматривается как природный фактор. Она не является результатом человеческой деятельности. К этой группе элементов производства относят природные богатства, завалы полезных ископаемых, которые применяются в производственном процессе, сюда включаются пахотные земли, леса и т.д.
Капитал как фактор производства выступает в виде совокупности благ, используемых в производстве товаров и услуг. Это инструмент, машины, оборудование, складские помещения, транспортные коммуникации, средства связи и т.д. Их техническое состояние постоянно совершенствуется и влияет на общую результативность производственного процесса, его эффективную целесообразность.
Труд представлен интеллектуальной и физической деятельностью, направленной на изготовление благ и предоставления услуг. Совокупность способностей человека, обусловленная образованием, профессиональным обучением, навыками, здоровьем создает человеческий капитал. Чем квалифицированным является труд человека, тем выше его капитал, я соответственно и доход с этого капитала (оплата труда). Инвестиции в человеческий капитал в настоящее время являются наиболее эффективными и швидкоокупаючимися для общества.
Предпринимательская способность - особый вид человеческого капитала, представленного деятельностью по координации и комбинированию всех ірних факторов производства с целью создания благ и услуг. г и услуг. Специфика этого вида человеческого ресурса заключается в умении и желании в процессе производства на коммерческой основе внедрять новые виды производимого продукта, технологий, форм организации бизнеса при определенном степени риска и возможности получить убытков. Предпринимательская деятельность по своим масштабам и результатам приравнивается к затратам высококвалифицированного труда.
В экономической теории постиндустриального общества в качестве факторов производства выделяются информационный и экологический факторы. Все они тесно связаны с достижениями современной науки, которая сама по себе также выступает в качестве самостоятельного фактора, поскольку решительно влияет на уровень эффективности производства, процесс подготовки квалифицированной рабочей силы, повышение уровня и возможностей человеческого капитала. Информация систематизирует знания, овеществленные в системе механизмов, машин, оборудования, модели менеджмента и маркетинга
Все большее значение в современном производстве занимает экологический фактор производства, который выступает в качестве импульса экономического роста, или ограничивает его возможности в связи с вредностью, загазованностью, загрязнением и т.д.
Таким образом, отметим, что производство возможно лишь при введении в производственный процесс всех факторов. Производство конкретной вещи или услуги требует определенного набора факторов, но главными из них является труд, земля, капитал. Они действуют взаимосвязано и дополняют друг друга. Например, для изготовления турбин нужно особое производство, оформлено юридически. Для этого требуется земельный участок и капитал в виде производственных зданий и сооружений, станков, сырья, труда рабочих и менеджеров. Отсутствие какого-либо фактора нарушает систему и делает невозможным процесс производства.
Факторы обладают взаимозаменяемостью. Она обусловлена разнообразными потребительскими свойствами продукта. Возможно любое производство продукта или блага при использовании различных факторов в различных сочетаниях и в разных пропорциях. Такая взаимозаменяемость и пропорциональная киль кісна переменность особенно типична для современного производства: от изготовления химических продуктов до индустриального строительства жилых зданий.
Взаимозаменяемость факторов обусловлено не только спецификой потребностей и конструктивных особенностей изделий, но и главным образом ограниченностью ресурсов, с одной стороны, и эффективностью их использования - с другой. Предприниматель выбирает такую технологию производства, при которой дефицитный или сравнительно дорогой фактор производства используется в меньшей степени. Именно этом общество обязано возникновению многоэтажек при ограниченности свободной земли, полупроводников, заменителей, разносторонних моделей бензинозбережуючих машин и т.д. Предпринимательство, таким образом, предполагает использование различных комбинаций факторов, исходя из необходимости неизбежного снижения издержек производства, которое исчисляется путем сопоставления рыночной цены и затрат на изготовление предельного продукта. 
В реальной жизни в пределах используемой технологии предприниматель стремится найти наилучшее сочетание факторов производства (труд, земля, капитал), с тем чтобы достичь максимального выпуска продукции. Отношения между любым набором факторов производства и максимально возможным объемом продукции, вырабатываемой из этого набора факторов, характеризует производственную функцию. Производственная функция определяет технологическую зависимость между затратами ресурсов и выпуском продукции. Она всегда строится для конкретной технологической структуры. Улучшение технологии, увеличительной максимально достигнутый объем производимой продукции при любой комбинации факторов, всегда находит отражение в новой производственной функции. Производственную функцию можно использовать, чтобы рассчитать максимальное количество затрат, необходимых для производства любого данного объема товаров.
За счет взаимодействия факторов производства производятся товары, которые продаются на рынке. При этом предприятия получают торговый выручка, который должен покрыть факторные затраты и принести прибыль. Домохозяйства получают доход от своих факторов производства. В зависимости от размеров своих доходов отдельные хозяйства претендуют на соответствующую долю в произведенном продукте. Таким образом, происходит распределение произведенного продукта через систему распределения доходов.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии