Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

В экономической теории проблема распределения и образования факторных доходов всегда вызывала большой интерес. То, что для владельцев факторов производства составляло доход, для покупателей этих

факторов становится затратами. Так, для владельца рабочей силы заработная плата является доходом (платой за труд), а для предприятия - издержками производства.
В экономической теории различают два вида доходов: во-первых, доход как понятие приватногосподарське, т.е. должное к микроуровню, это доходы от работы по найму (трудовой доход), от предпринимательской деятельности, от собственности; во-вторых, доход как понятие народнохозяйственное (национальный доход), т.е. надлежащий до макроуровня.
Доход - это денежные средства, полученные в результате хозяйственной деятельности за определенный промежуток времени. Это итог работы предприятия, физического лица или всего общества в денежном выражении (в гривнах, рублях, долларах и т.д.).
Классификация доходов осуществляется по различным критериям. В зависимости от субъекта присвоения (того, кто получает) различаются:
- доходы населения;
- доходы предприятия (фирмы);
- доходы государства;
- доходы общества (национальный доход).
Совокупность этих доходов определяет максимальный спрос общества. В зависимости от размера получаемого и реального дохода выделяют:
- номинальный доход - общую сумму полученных денег;
- чистый доход - остаток после выплаты налогов;
- реальный доход чистый доход с поправленням изменения цен.
При анализе доходов предприятия оперируют понятиями:
- валовой доход, равна выручке от реализации всей продукции (в денежных единицах: рублях, гривнах, долларах и т.д.);
- средний доход рассчитывается на единицу проданной продукции;
- предельный доход, который представляет собой приращения валового дохода от продажи дополнительной единицы продукции.
Сумма потребительских стоимостей, произведенных предприятием за определенный время и их выражение в денежной форме является валовая продукция. Валовая продукция фирмы по стоимости равна С+V+m , где С - стоимость потребительских средств производства, а V+m - вновь созданная стоимость. Часть стоимости продукции, равной С, по характеру использования представляет собой фонд возмещения.
Если от стоимости валовой продукции отнять фонд возмещения, то оставшаяся часть будет валовым доходом фирмы. Валовая прибыль фирмы по стоимости представляет собой денежную форму проявления зновутвореної стоимости. К тому же часть валовой продукции фирмы, в которой выражается вновь образованная стоимость, является чистой продукцией фирмы. Таким образом, валовой доход и чистая продукция - это две формы выражения затрат живого труда работников предприятия: натурально-вещественная и стоимостная (денежная).
Следует различать создан, реализован и использован доход фирмы.
Создан валовой доход фирмы - это часть, что осталась от дохода (за вычетом расходов). Он проявляется в двух формах: 1) в форме денежного валового дохода, полученного от продажи продукции фирмы; 2) в идеальной форме цены, что отражает часть вновь созданной стоимости, которая воплощена в чистой продукции, распределенной в натуральной форме, минируя сферу оборота.
При дальнейшем перераспределении в сфере обмена часть реализованного валового дохода в виде налога на прибыль дополнительно поступает государству. На фирме формируется валовой доход, использованный на внутрихозяйственные нужды. Этот доход является использован фирмой валовой доход.
Распределение созданного валового дохода между фирмами и государством имеет большое экономическое и социальное значение. Если часть валового дохода, которая есть в распоряжении фирмы незначительна, то обеспечить оптимальные темпы развития производства будет невозможным.
В свою очередь, если государство не сможет забрать у предприятия часть валового дохода, которую надо, то оно будет не в состоянии наполнить свой бюджет необходимым количеством денежных средств, что несет за собой негативные социально-экономические последствия.
Поэтому, чем лучше условия со стороны государства будут созданы для производственной деятельности фирмы, тем больше валового дохода создадут предприятия, тем больше масса вновь созданной стоимости пойдет на распределение между ними и государством.
Создан валовой доход фирмы на основе отношений производства и первичного дохода распадается на стоимость необходимого и прибавочного продукта. В дальнейшем валовой доход перераспределяется и фонд потребления и накопления фирмы, которые являются конечными формами использования необходимого и прибавочного продукта.
Фонд потребления фирмой используется по следующим направлениям:
1. Формирование фонда заработной платы.
2. Отчисления на нужды социального страхования и пенсионного обеспечения.
3. Отчисления на культурно-бытовые потребности.
4. Отчисления в фонд материального вознаграждения и материальной помощи.
Фонд сбережения предприятия распределяется:
И. На увеличение основного капитала.
2. На увеличение оборотного капитала.
3. Отчисления на рост резервных и страховых фондов.
При отнимании от валового дохода фонда заработной платы образуется чистый доход фирмы, который в процессе распределения и перераспределения распадается на две части: 1) поступает государству и в конечном итоге используется на удовлетворение общественных потребностей; 2) используется на нужды фирмы. Вследствие этого, чистый доход - это часть стоимости валовой продукции фирмы, которая остается после возмещения себестоимости.
Объем чистого дохода фирмы зависит от совокупного объема произведенной валовой и товарной продукции; производительности труда; снижение себестоимости продукции; снижение цен.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии