Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Капиталистическая земельная рента появилась в результате распада феодализма, дифференциации крестьянства, проникновение капиталистических отношений в сельское хозяйство, появления в нем новых классов - пролетариата и буржуазии.


Рента - доход, постоянно получаемый с капитала, земли, имущества, которое не связано с предпринимательской деятельностью. Рентой называют также прибыль, которую получает владелец по облигациям государственных займов.
Дополнительную прибыль, что появляется на лучших и средних землях, присваивается арендодателем и образует дифференциальную земельную ренту.
Причиной образования дифференциальной ренты является монополия на землю как объект капиталистического хозяйства.
К. Маркс рассматривает дифференциальную ренту двойного рода: дифференциальная рента I i II.
Основу дифференциальной ренты И составляет разница между индивидуальной ценой производства продукции на лучших и средних землях I общественной цене, которая определяется ценой производства продукции на худших участках земли. Эта разница и присваивается земельными собственниками при сдаче земли в аренду сельскохозяйственным предпринимателям.
Дифференциальная рента И появляется не только как разница между плодородием земель, но и вследствие различий в городе расположение по отношению к рынку, транспортных путей и др. Эти различия порождают неравенство транспортных и других расходов в расчете на единицу продукции, что составляет условия для образования дифференциальной ренты И по месту расположения.
Дифференциальная рента И по месту расположения представляет собой разницу между общественной и индивидуальной ценами производства, полученная из участков, которые расположены ближе к рынку сбыта. Дифференциальная рента I является следствием различной производительности равновеликих капиталов, вложенных в земельные участки неодинаковой качества. Она отвечает экстенсивном ведению сельского хозяйства.
Дифференциальная рента II связана с интенсивным ведением сельского хозяйства. За дополнительными вложениями капитала в одну и ту же земельную площадь, увеличивается плодородие почвы, растет урожайность, появляются сверхприбыли, образующих дифференциальную ренту II. 
Дифференциальная рента II - дополнительный получаемый доход от дополнительных капиталовложений; дополнительная стоимость, дополнительная прибыль на этом куске земли предстает в виде разницы между общественными и индивидуальными ценами.
Дифференциальная рента II по своей природе, как и дифференциальная рента И, является избыточная прибавочная стоимость, дополнительную прибыль. Но она отличается от дифференциальной ренты И по средством присвоения. До тех пор пока не истек срок аренды, это сверхприбыль присваивает капиталист-арендатор, после окончания срока аренды и заключения нового договора землевладелец учтет прибыль от дополнительно вложенных капиталов и увеличит арендную плату. Дополнительную прибыль капиталиста-арендатора превратится в прибыль землевладельца. Поэтому между арендаторами-капиталистами и землевладельцами идет борьба за срок аренды. Первые заинтересованы в длительных сроках, вторые-наоборот в коротких сроках соглашения.
Причиной образования дифференциальной ренты является монополия на землю как на объект хозяйства; условиями - неодинаковая производительность труда, что связано с плодовитостью и месту расположения земель и дополнительными вложениями капитала; источник - дополнительная стоимость, создается наемным трудом сельскохозяйственных рабочих.
При существовании частной собственности на землю, кроме дифференциальной ренты, есть еще один вид ренты, который не связан с разницей между общественной и индивидуальной ценами производства продукта. Рента, уплачивается со всех участков земли, является абсолютная рента.
Когда речь идет о дифференциальную ренту, мы предполагали, что хуже участок, как правило ренты не приносит. Однако даже в том случае владелец не отдаст его в аренду бесплатно. В таком случае, когда хуже участок отдается в аренду за любую плату, то эту ренту в отличие от дифференциальной Маркс называл абсолютной рентой.
Разница абсолютной ренты от дифференциальной:
• она не связана ни с плодородием ни с местом расположения земельных участков и не зависит от разницы в производительности добавочных вложений капитала в ту же участок земли;
• ее приносят все участки , которые обрабатываются. Причина образования абсолютной ренты является монополия частной собственности на землю. Частная собственность на землю дает право землевладельцу не допускать использования своей земле, пока не будет уплачен аренду. Когда землевладелец позволит капиталисту вложить свой капитал в худшие участки, то ограничивается производство сельскохозяйственных продуктов, это приводит к увеличению рыночных цен над общественной ценой производства в условиях роста спроса на продукт.
Причиной образования абсолютной ренты является монополия частной собственности на землю и условие ее образования - низкий органический состав капитала в полеводстве; источником является добавленная стоимость, создаваемая трудом сельскохозяйственных рабочих.
Наибольшая заслуга Маркса в том, что он создал научную теорию абсолютной ренты. Известно, что разработкой теории ренты занимался и Давид Рикардо (представитель классической политической экономики). Но Рикардо пренебрегал существованием ренты на худших землях. Он отождествлял стоимость и цену производства, утверждая, что товары реализуются только по стоимости. Существование ренты на худших землях Рикардо считал условия продажи товаров выше по стоимости, а это противоречит закону стоимости. Маркс доказал возможность образования абсолютной ренты на основе учения о стоимости и цене производства.
Абсолютная рента в условиях капитализма - дань общества классу землевладельцев. Она влияет на повышение цен, сдерживает развитие сельского хозяйства. Поэтому ни в природных условиях земледелия, а в общественных отношениях, и прежде всего в частной собственности на землю, кроется одна из причин высоких цен на сельскохозяйственные продукты, отставание сельского хозяйства от промышленности.
Кроме дифференциальной и абсолютной ренты существует еще и монопольная рента.
Монопольная рента - это особая форма земельной ренты, которая образуется вследствие повышения цены над стоимостью товара, что произведено в особо благоприятных природных или иных условиях.
Источник монопольной ренты находится вне сельским хозяйством. Монопольная рента образуется путем перераспределения стоимости и добавленной стоимости, что создано в других отраслях производства через механизм цен.
Кроме дифференциальной, абсолютной и монопольной ренты существуют еще несколько видов ренты: рента за строительные участки; рента в добывающей промышленности; рента в мелком крестьянском хозяйстве.
В условиях капитализма земля является объектом купли-продажи, имеет цену. Сама по себе земля стоимости не имеет, потому что она не является продуктом человеческого труда. Однако потому что существует частная собственность на землю, она продается и покупается. При определении цены землевладелец выходит из суммы ренты , которую имеет с этого участка. Продавая землю он рассчитывает получить гарантированный доход не меньший, чем составляет рента.
Цена земли - это капитализированная рента. Она равна денежном капитала такой величины, который приносил его владельцу ежегодный доход, равный в виде банковского процента, если положить то в банк:

Цена земли постоянно растет, поскольку с развитием капитализма величина ренты растет, а норма ссудного процента падает.
Земля - уникальное средство производства: она количественно ограничена, ее невозможно переместить, как экономический ресурс земля не имеет трудового происхождения и, вследствие этого, затрат на производство. Количество земли фиксировано, ее предложение совершенно неэластична.
Ограниченность земли приводит к тому, что все участки становятся занятыми разными владельцами, которые препятствуют доступу к ним других субъектов.
Аграрные отношения - это экономические отношения, которые складываются в сельском хозяйстве по поводу владения и использования земли.
В экономике Украины аграрные отношения имеют следующие черты:
• отсутствие крупной частной собственности на землю, собственников и предпринимателей, которые используют в больших объемах наемный труд;
• образование коллективных сельскохозяйственных предприятий, акционерных обществ открытого и закрытого типа;
• функционирование государственных предприятий семеноводческого, племенного и других направлений,
• создание фермерских хозяйств;
• наличие личного подсобного хозяйства;
• развитие садоводства и огородничества жителей рабочих поселков.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии