Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Наиболее обобщающим показателем функционирования общественного производства является совокупный общественный продукт - товары и услуги, созданные трудом совокупного работника в

различных сферах и отраслях производства за определенный промежуток времени (в основном за год). Совокупный общественный продукт - это выраженная в рыночных ценах совокупность товаров и услуг, произведенных в течение года.
Совокупный общественный продукт (ССП) определяется добавлением продуктов, полученных на отдельных предприятиях. Однако, в результате общественного разделения труда между предприятиями возникает промежуточная продукция (товары и услуги, которые проходят неоднократную переработку или перепродаются несколько раз, прежде чем доходят до конечного потребителя), в результате появляется повторный счет. Если ССП освободить от повторного счета, получим конечный продукт.
По своей натурально-вещественной структурой ССП делится на средства производства и предметы потребления. В процессе расширенного воспроизводства различные части ССП выполняют различные функции и поэтому выступают в различных формах.
И часть ССП, за счет которой восстанавливаются потребленные средства производства, выступает как фонд замещения. Часть ССП, которая поступает в потребление в виде оплаты труда, доходов предпринимателей, различных социальных выплат, составляет фонд потребления. Часть ССП, которая идет на накопление (расширение и развитие производства), - это фонд накопления.
В условиях рыночной экономики ССП выступает как в натурально-вещественной, так и в стоимостной формах. Стоимостная структура ССП - это сумма стоимости потребленного постоянного капитала (с), переменного капитала (v) и прибавочной стоимости (m).
Показателями, которые характеризуют величину совокупного общественного продукта, являются: валовой внутренний продукт (ВВП); валовой национальный продукт (ВНП), чистый национальный продукт (ЧНП) и национальный доход (НД).
ВВП является обобщающим экономическим показателем, который выражает в рыночных ценах совокупную стоимость товаров и услуг, созданных внутри страны и только с использованием факторов производства данной страны.
ВНП выражает совокупную стоимость конечных товаров и услуг, созданных не только внутри страны, но и за ее пределами, и отличается от ВВП на величину, равную сальдо расчетов с зарубежными странами.
ВНП - это сумма доходов предприятий, организаций и населения в материальном и нематериальном производстве. ВНП может рассчитываться двояким образом: а) как сумма расходов конечных пользователей на покупку товаров и услуг; б) как сумма доходов субъектов хозяйственной деятельности, созданных в процессе производства. Однако результат подсчета должен быть один, потому что покупка (расходование денег) и продажа (получение денег) являются двумя сторонами одной и той же сделки. ВНП бывает номинальный и реальный. ВНП, выраженный в текущих ценах, называется номинальным. ВНП, освобожден от влияния инфляции, то есть индексации, называется реальным ВНП.
На другом языке, при исчислении ВВП учитывают лишь продукт, произведенный внутри страны, и не учитывают продукт, созданный зарубежными филиалами и отделениями национальных предприятий. В таком контексте можно утверждать, что ВНП отличается от ВВП на сальдо платежного баланса. Разница между ВНП и ВВП незначительна и обусловлена различиями между величиной факторных доходов, поступивших от зарубежного производства страны, с одной стороны, и факторными доходами, полученными зарубежными инвесторами в этой стране (то есть посредством использования иностранного капитала) - с другой.
Чистый национальный продукт (ЧНП) - это созданный валовой национальный продукт за вычетом той части созданного продукта, который необходим для замещения средств производства, изношенных в процессе выпуска продукции (амортизационные отчисления).

Если с ССП вычислить фонд замещения, то получим создан в обществе чистый продукт, или национальный доход.
Важным макроэкономическим показателем является национальный доход (НД). ЧНП за вычетом косвенных налогов дает национальный доход. Существуют различные подходы к определению величины ВС. Согласно марксистским подходом, ВС  это вновь созданная стоимость, которая включает необходимый и прибавочный продукт.
В практике хозяйствования ВС разбивается на два фонда: фонд потребления, направленный на удовлетворение материальных и культурных потребностей населения и потребностей общества в целом (оборона, управление государством, образование и т.д.), и фонд накопления, направляемой на развитие производства.
Согласно американской статистике, ВС определяется как сумма доходов всех владельцев, участвующих в производстве, то есть как сумма заработной платы, прибыли, процента и ренты. ВС меньше, чем ВНП, на величину косвенных налогов и амортизационных отчислений.
Национальный доход - это реальный доход, который используется в обществе для личного потребления и расширенного воспроизводства и выражает производственные отношения между людьми по поводу производства, распределения, потребления и использования необходимого и прибавочного продукта.
Национальный доход с точки зрения затрат труда разделяют на необходимый и прибавочный.
Необходимый продукт - это часть национального дохода, которая используется на воспроизводство человека: прежде всего расходы на жилье, одежду, продукты питания, социальные и духовные потребности.
Дополнительный продукт - это часть национального дохода, используемая на расширение производства, создание резервного фонда, выплаты дивидендов, обогащения господствующего класса (приобретения им предметов роскоши, строительство дорогих яхт и т.п.).
Как уже известно из предыдущих тем, Украина находится на стадии реформирования экономической системы общества и производственных отношений, что в ней царят. Эти процессы происходят с использованием зарубежного опыта развитых стран. Итак, согласно данной темы следует отметить, что согласно методике расчетов созданной национальной продукции, которая применяется в развитых странах мира и ООН, основным макроэкономическим показателем в Украине является валовой национальный доход. Он охватывает результаты экономической деятельности всех хозяйственных единиц: домохозяйств, предприятий, организаций и учреждений (государственных и негосударственных), иностранцев как сферы материального, так и сферы нематериального производства.
Все выше рассмотренные макроэкономические показатели вычисляются по рыночным ценам, получая их номинальное значение. Чтобы получить реальный ВНП, ВВП и т. д., рыночные показатели цены “очищают” от инфляции (с помощью индекса цен).



Загрузка...

Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии