Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Динамичность общественного производства наиболее полно проявляется в росте и обновлении национального богатства, что происходит постоянно за счет создаваемого совокупного общественного продукта.


Национальное богатство - это совокупность материальных и духовных благ, которые есть в распоряжении общества. Другой язык, национальное богатство - это совокупность созданных и накопленных в стране трудом всего общества материальных благ, уровня образования, производственного опыта, мастерства, творческого дарования населения, которые предназначены для расширенного воспроизводства и достижения главной цели общества. Следовательно, национальное богатство в широком смысле слова представляет собой все то, чем так или иначе владеет нация.
Накапливалось обществом на протяжении всей истории его экономической деятельности. Основную его часть составляет материальное богатство, то есть совокупность накопленных средств производства и предметов потребления. Кроме того, национальное богатство включает также нематериальные, духовные ценности, такие как, производственный опыт, образовательный потенциал, достижения научно-технической мысли, информационные ресурсы, культурные ценности и др.
Важнейшими составляющими национального богатства являются :
1) созданные и накопленные в стране производственные фонды, которые, в свою очередь, делятся на основные и оборотные. К основным производственным фондам относятся средства труда (машины, оборудование, здания, сооружения и т.п.), которые используются в нескольких производственных циклах. К оборотным - предметы труда (сырье, материалы, топливо и т.п.), что расходуются полностью в течение одного производственного цикла;
2) основные непроизводственные фонды, то есть фонды, которые функционируют в социальной сфере, - школы, больницы, жилые дома, культурно-образовательные и спортивные учреждения и т.д.;
3) домашнее имущество населения: жилые дома, товары длительного использования, одежда и т.д.;
4) товарные запасы народного хозяйства (запасы готовой продукции на складах резервные страховые запасы);
5) природные ресурсы, вовлеченные в процесс общественного производства или разведанные и могут быть вовлечены в него (земля, леса, воды, полезные ископаемые, воздуха и т.д.).
В период постиндустриального развития общества производится новый подход к оценке национального богатства. Имеющиеся элементы характеристики национального богатства дополняются двумя важными моментами:
Во-первых, высокой информатизацией общества;
Во-вторых, качественным ростом его благосостояния.
Информация является фундаментальной основой производства, торговли, технологии, обеспечивает процветание и развитие любого современного общества. Только с помощью информации можно в полной мере реализовать потенциал современной экономики. Увеличение национального богатства - это результат роста общественного производства и материальная основа его дальнейшего развития, повышения благосостояния народа.
Таким образом, рациональное и эффективное использование всех компонентов национального богатства - важный фактор экономического развития страны, причем современный прогресс общества, который осуществляется под воздействием технического прогресса, сопровождается повышением роли и значения нематериального богатства в жизни общества. Общая экономическая тенденция заключается в том, что по мере прогресса материального производства создаются условия для развития социальной сферы, а следовательно, и все большее сосредоточение здесь материальных и духовных ценностей. Распределение национального богатства в обществе зависит от формы собственности на средства производства, всей системы экономических отношений, уровня развития производительных сил, социальной структуры, политической, юридической власти и других факторов.



Загрузка...

Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии