Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Как отмечено выше, основными макроэкономическими показателями результатов воспроизводственного процесса является валовой национальный продукт, валовой внутренний продукт, чистый национальный продукт и национальный доход.


Отдельные субъекты хозяйствования получают свою долю национального дохода через его распределение и перераспределение. Распределение национального дохода происходит на микроуровне, т.е. на уровне предприятий, где создается национальный доход, между владельцами факторов производства (рабочей силы и средств производства). Критерием распределения национального дохода являются функции, которые выполняют владельцы факторов производства. Владелец рабочей силы выполняет функцию непосредственного создания результатов производства. Вследствие этого критерия национальный доход распределяется в форме следующих видов доходов: заработная плата, прибыль, ссудный процент, дивиденд, рента. Все эти виды доходов называются функциональными доходами. В то же время их можно назвать первичными, или основными доходами. В присвоении той или иной специфической формы дохода и происходит экономическая реализация собственности на данный фактор производства.
Распределение национального дохода осуществляется под влиянием многих факторов, группировки которых позволяет определить следующие: законы, регулирующие развитие производительных сил (разделения труда, специализации и кооперации, концентрации производства, повышение производительности труда и т.д.); экономические законы функционирования рынка (законы спроса и предложения, закон стоимости, закон денежного обращения и др.); трансформация отношений экономической собственности (например, с развитием процесса акционирования собственности и широким распространением акций среди населения увеличивается доля дивидендов).
В результате функционального, первичного распределения национального дохода образуются доходы непосредственных участников сферы материального производства, где создается вещественный продукт или интеллектуальный (например, компьютерные программы, научные открытия и т.п.). Но существует также сфера нематериального производства (производство неречових услуг), участники которых тоже получают доходы. Эти доходы являются результатом перераспределения НД, под которым понимается совокупность экономических отношений между участниками сферы материального производства и нематериальной сферы по поводу присвоения национального дохода. Необходимость перераспределения национального дохода предопределяется также значительной дифференциацией доходов, что негативно влияет на стимулы к труду, угрожает социальной стабильности страны. Во-вторых, он вызван потребностями государства в выполнении ее социально-экономических функций (структурные реформы в экономике, развитие фундаментальных научных исследований, формирование рабочей силы надлежащего качества и др.).
Перераспределение национального дохода осуществляется через: государственный бюджет (прямые налоги); механизм косвенных налогов (ценообразование); систему кредитных отношений; оплату услуг работников, занятых в сфере нематериального производства; государственные займы. Вследствие этого формируются вторичные или производные доходы. В современных экономических системах производные доходы формируются также за выплаты из фондов социального страхования, стипендии, проценты по вкладам, выигрыши по облигациям, лотереям и т.д. Следовательно, субъектами перераспределения НД есть все виды предпринимателей, подавляющее большинство населения, которая работает и платит налоги, и та, что получает социальные выплаты из бюджета. В результате перераспределения НД формируются конечные доходы домохозяйств, государства и предприятий материальной и нематериальной сферы производства. Конечные доходы домохозяйств по сути является сумма доходов от участия в любой хозяйственной деятельности и трансфертных платежей (выплаты социального страхования по старости, от несчастных случаев, выплаты по безработице, различные выплаты неимущим, нетрудоспособным и т.д.). Трансфертные платежи - это выплаты, не связанные с трудовой деятельностью, то есть не заработанные, а полученные. Если от суммы конечного дохода вычесть все индивидуальные налоги, то получим так называемый доход в индивидуальном распоряжении домохозяйств. Следует отметить, что индивидуальные доходы распределяются более равномерно, чем функциональные. Это связано с тем, что общественный сектор своим вмешательством уменьшает разрывы в доходах, которые порождаются действием рыночных сил. С реализацией индивидуальных доходов связана заключительная стадия движения национального дохода - его использования.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии