Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

На что используются доходы как результат распределения и перераспределения национального дохода? Ответ на этот вопрос дает представление о направлениях использования национального дохода, к которым относится: потребление, сбережения, инвестиции.


Потребление ВС связано с удовлетворением потребностей домохозяйств в товарах и услугах течение определенного периода (один год). Основными компонентами потребления есть такие группы: товары длительного пользования, текущего пользования и услуги. Однако, доходы используются не только на потребление, но и на сбережения. Его осуществляют домохозяйства, предприятия, организации и государство. Уровень потребления и сбережения тесно связан с уровнем получаемых доходов (связь здесь прямо пропорционален). Кроме того, потребление и сбережения зависят от пропорции, в которой доход делится на то, и другое. На потребление и сбережения влияют также: уровень цен на товары и услуги (связь между ними обратный); наличие предыдущих задолженностей (чем они больше, тем меньше возможности потребления и сбережения); ожидаемые потребителями роста или уменьшения заработной платы, увеличение или уменьшение цен на товары и услуги, наличие или отсутствие товаров на рынке. На потребление и сбережения наряду с перечисленными объективными факторами влияют субъективные: средняя и предельная склонность к потреблению и сбережению. Средняя склонность к потреблению - это определена в процентах доля национального дохода, которая используется на потребление. Средняя склонность к сбережению - это определена в процентах доля национального дохода, которая используется на сбережения.
Например:
НД = 600 млн. ден. ед., из них: потребление - 510 млн. ден. ед., сбережения - 90 млн. ден. ед.
Средняя склонность населения к потреблению (ССН):
ССНсп = (510 : 600) х 100% = 85%
ССНзаощ = (90 : 600) х 100% = 15%.

Или в такой же пропорции будут расти потребление и сбережения в условиях роста национального дохода? Нет, потому что на них влияют не только субъективные факторы, а прежде всего - объективные. Свидетельством этого является предельная склонность к потреблению и сбережению. Предельная склонность к потреблению - это определена в процентах доля прироста национального дохода, которая используется на потребление. Предельная склонность к сбережению-это определена в процентах доля прироста национального дохода, которая используется на сбережения.
Например, ВС > с 600 до 640 млн. ден. ед., потребление > с 510 до 520 млн. ден. ед., сбережения > с 90 до 120 млн. ден. ед. (640млн. - 520 млн). НД потребления увеличился на 10 млн. ден. ед., на сбережения - на 30 млн. ден. ед. В этом случае предельная склонность населения спож. = (10:40)х100=25%, предельная склонность населения сэкон. = (30 : 40) х 100 = 75%.
Сбережения является стоимостным показателем инвестиций и накопления капитала. Следовательно, между сбережениями и инвестициями существует прямая связь. Его можно рассматривать, к примеру, на уровне корпорации и в масштабе общественного воспроизводства. В последнем случае признают национальные сбережения и их норму. Инвестиции корпорации (предприятия) - это запланированное увеличение факторов производства (технологий, орудия, предметов труда и т.п.) с целью расширения производства и развития производительных сил предприятия. Источником инвестиций являются доходы предпринимателей и сбережения домохозяйств. Причем, последние поступают предпринимателей опосредованно через кредитно-банковские учреждения. Побудительным мотивом инвестиций является получение прибыли. Но предприниматель только тогда приобретет капитальные блага для инвестиций, когда ожидаемые доходы от использования этих благ будут большими, чем затраты на их приобретение. Как можно посчитать ожидаемые доходы, когда они будут в будущем, а расходы имеют место сегодня, сейчас? В мировой практике эти расчеты осуществляются через дисконтирование ожидаемых доходов. Для этого используется формула дисконтирования:
,
где Vp - дисконтированная, сегодняшняя, текущая стоимость покупаемого материального блага; Vt - ожидаемый доход (за год); r - ссудный процент в долях единицы; t - количество лет эксплуатации капитального блага.
Например: Предприниматель купил станок, срок эксплуатации которого 3 года; ссудный процент - 8%; ожидаемый доход - 6500 ден. один., в т.ч. по годам: 1-й год - 1500 ден. один.; 2-й год - 3000 ден. один.; 3-й год - 2000 ден. один.
Vp= 1500 : (1+0,08)1 + 3000 : (1+0,08)2 + 2000 : (1+0,08)3 = 5540 ден. один.
Дисконтированная стоимость зависит от конкретных сумм ежегодно ожидаемого дохода. Если сделать другой распределение: 1-й год - 2000 ден. один.; 2-й год - 1500 ден. один.; 3-й год - 3000 ден. один., то дисконтированная стоимость равна:
Vp= 2000 : (1+0,08)1 + 1500 : (1+0,08)2 + 3000 : (1+0,08)3 = 5515 ден. один.
Предпринимателя удовлетворяет 2-й вариант, ибо 5515 грн. < 5540 грн.
На инвестиции влияет много факторов, среди которых следует отметить следующие: размер доходов, используемых на инвестиции (размер сбережения домохозяйств и доли прибыли предпринимателя, который используется для инвестиций; уровень ссудного процента. Следует иметь в виду, что чем выше этот уровень, тем меньшие инвестиции. Предприниматель только тогда будет пользоваться кредитами, если норма прибыли от их использования будет больше, чем ссудный процент; развитие научно-технического прогресса, результатом которого является инновации; общая экономическая и политическая ситуация в государстве; изменение уровня доходов населения, структуры спроса.
Инвестиции в большей степени влияют на рост национального дохода, чем потребление: рост инвестиций эустомы распространение масштабов производственной деятельности эустомы (уменьшение безработицы эустомы увеличение доходов эустомы увеличение спроса эустомы увеличения производства товаров и услуг эустомы роста национального дохода.
В масштабе общественного воспроизводства и часть НД, которая не используется на потребление, а предназначена для накопления капитала и богатства страны, создает чистые национальные сбережения. Норма последних определяется по формуле: ННЗ = (С : ВС) х 100, где С - объемы сбережения национального дохода (за год). Оптимальной нормой национального сбережения считается 20-20%. Между определенным показателем, инвестициями и развитием производительных сил общества существует тесная взаимосвязь. Именно поэтому каждая страна придает большого внимания стимулированию склонности домохозяйств, предприятий к сбережению.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии