Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

По определению международной организации труда, безработным является лицо, которое хочет и может работать, но не имеет рабочего места. Такая характеристика безработицы вовсе не затрагивает ее политэкономический аспект.


В политэкономическом аспекте безработицы означает несостоятельность капиталистической системы обеспечить часть трудоспособного населения работой и возможностью реализовать собственности на свою рабочую силу в соответствии с требованиями законов данного строя. Это означает, что капитализм не только не способен, но и не заинтересован в ликвидации безработицы.
Если рассматривать безработицы в контексте объектно-субъектных отношений, то оно означает производственные отношения между противоположными классами и государством по поводу экономического отчуждения части трудоспособного населения от собственности рабочей силы и ее воспроизведение на съежившейся основе.
Безработица впервые возникло в Великобритании в начале XIX ст. Однако к концу века оно не носило массового характера, росло только в период экономических кризисов.
Первую попытку выяснить сущность и причины безработицы сделал английский экономист Т. Мальтус. Он объяснял его слишком быстрым ростом населения, который опережает увеличение количества средств к существованию. Однако выводы Т. Мальтуса не подтвердила практика.
В середине 50-х годов возникла технологическая теория безработицы, согласно которой причиной его является прогресс техники, технические изменения в производстве, особенно внезапные. Бороться с безработицей, по мнению ее авторов, можно лишь через ограничение технологического прогресса, его замедлением.
Представители неоклассического направления рассматривают безработицу как добровольное и временное явление, вызванное якобы слишком высокими требованиями к оплаты труда. Эти утверждения были подвергнуты обоснованной критике Дж. Кейнсом.
Самая распространенная в наше время кейнсианская теория безработицы, согласно которой причиной его является недостаточный спрос на товары, обусловленный склонностью людей к сбережению и недостаточными стимулами к инвестициям. Кейнсианцы убеждены, что ликвидировать безработицу можно, когда государство будет стимулировать спрос и инвестиции. Еще одна концепция безработицы объясняет его высоким уровнем заработной платы: чтобы снизить безработицу, следует уменьшить заработную плату.
Марксистская теория объясняет безработицы закономерностями капиталистического способа производства, в первую очередь, законам конкурентной борьбы, которые заставляют капиталистов увеличивать инвестиции, совершенствовать технику. Это вызывает относительное увеличение затрат на средства производства по сравнению с затратами на рабочую силу, что и обуславливает рост органического строения капитала и увеличение безработицы. Последнее также связано с циклическими процессами накопления капитала и особенностями воспроизводства. В марксистской теории это получило название всеобщего закона капиталистического накопления.
Его сущность заключается в растущей поляризации капиталистического общества, наличия внутренне необходимых, устойчивых и существенных связей между увеличением объемов функционирующего капитала, общественного богатства, производительной силы труда пролетариата с одной стороны, и ростом промышленной резервной армии - с другой. Составным элементом этого закона является капиталистический закон народонаселения.
Всеобщий закон капиталистического накопления органично сочетает объяснения причин как со стороны технологического способа, так и общественной формы (отношений экономической собственности). В первом случае это, по сути, прогресс техники, который обуславливает быстрый рост спроса на средства производства по сравнению со спросом на рабочую силу. Таким объяснением ограничивается технологическая теория безработицы. Но его не достаточно, потому что в условиях гуманистического общества уволенным работникам предоставлялась бы возможность трудоустройства в других сферах и отраслях, для занятых - сокращался бы рабочий день, не было бы двойной занятости (на двух и более работах), сверхурочных работ и др. Поэтому такое объяснение дополняется характеристикой со стороны общественной формы - условиями конкурентной борьбы, особенностями капиталистического накопления, за которого безработицы необходимо, поскольку, например, в период подъема возникает дополнительный спрос на рабочую силу, а резервом для удовлетворения такого спроса становится массовая безработица. Оно является также важным фактором давления на снижение заработной платы работников.
Основными формами безработицы при капитализме являются: 1) текущее, 2) аграрное, 3) застойное перенаселения. 
Зачастую текущее перенаселение - это кратко - и среднеобозримое безработицы вследствие неравномерного и диспропорционального развития производительных сил в различных сферах, областях и районах народного хозяйства. Аграрное перенаселение обусловлено отсутствием достаточного количества рабочих мест в городах, что заставляет сельских работников оставаться в селе и подрабатывать в городах, поскольку доходов от труда на селе недостаточно для нормального существования. Застойное перенаселения характеризуется нерегулярностью занятости отдельных категорий населения (сезонные работы, надомный труд). Ниже прослойкой этой категории безработных является паупери (нетрудоспособные и те, кто длительное время не может найти работу).
Согласно производных причин (по основной) выделяют безработицы:
технологическое (вытеснения работников в результате внедрения новой, преимущественно автоматизированной, техники);
фрикционная (связано с текучестью рабочей силы, обусловленной ее профессиональными, возрастными и региональными перемещениями);
структурное (обусловлено структурными изменениями, которые вызывают несоответствие структуры рабочих мест и профессиональную несоответствие);
циклическое (обусловленное экономическими циклами и прежде всего кризисами);
конверсионного (обусловленное окончанием военных действий, значительным сокращением производства военной продукции);
региональное.
В зависимости от возраста различают: молодежная безработица, безработица среди людей старшего возраста и др.
Безработица наносит значительный экономический ущерб государству. Согласно закону Оукена, увеличение безработицы на 1 % приводит к потере годовой продукции более чем на 2 %. Для безработных это увеличивает число сердечных заболеваний, трагических случаев. Потеря рабочего места в развитых странах мира равнозначна по своим психологическим воздействием смерти близкого родственника.
Количество официально зарегистрированных безработных в развитых странах мира выросла с 11,7 млн. человек в 1965 г. до более 50 млн. в 2001 г. Только в странах ЕС от безработицы потери ежегодно составляют свыше 200 млрд. долл. В Украине, по официальным данным, в конце 90-х насчитывалось около 12 % безработных, а по данным Всемирного банка - свыше 25 %.
В современных условиях используются два основных метода государственного регулирования занятости: 1) по характеру воздействия на рынок рабочей силы (в т. ч. рынок труда); 2) по степени такого влияния. Каждый из них, в свою очередь, делится на определенные виды.
Так, по характеру влияния на рынок рабочей силы, в т. ч. на занятость, выделяют активные и пассивные рычаги. К активным относятся подготовка и переподготовка кадров соответствующей квалификации, организация общественных работ, создание новых рабочих мест и стимулирования их образования, влияние на процесс купли-продажи рабочей силы и ее использования, досрочный выход на пенсию и др. К пассивным рычагов предстоит выплата пособий по безработице, оказания им материальной поддержки (в форме талонов на потребление и т.д.).
По степени влияния на рынок рабочей силы (в т. ч. занятости) различают меры прямого действия и опосредованной. К мерам прямого действия относятся те, что используются на микроуровне (отдельные предприятия, отрасли и регионы страны) и на макроуровне.
Кроме того, на макроуровне разграничивают административные и правовые рычаги регулирования занятости, с одной стороны, и экономические - с другой.
К экономическим рычагам относятся развитие государственного предприятия, государственные закупки товаров и услуг, предоставления налоговых льгот и субсидий негосударственным предприятиям по созданию дополнительных рабочих мест, кредитная, миграционная политика и т.д.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии