Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Сегодня, когда продолжается спад производства промышленной продукции

, увеличивается задолженность между субъектами предпринимательской деятельности, накапливаются долги по платежам в бюджет и внебюджетные фонды, государство принимает конкретные меры, направленные на создание эффективных условий для предприятий, производящих продукцию, выполняют работы и оказывают услуги путем снижения налогового давления.


В последние годы в нашей стране наметилась устойчивая тенденция к снижению налогового бремени с целью поддержки отечественного товаропроизводителя.
Значительную роль в решении этого вопроса отведено налоговой службе Украины. Например, в ходе изучения новых законодательных и нормативных документов по налогообложению налоговыми органами осуществляется тщательный анализ объектов, базы, порядок исчисления и уплаты налогов, сборов (обязательных платежей), сопоставление с предложениями, которые поступают от налогоплательщиков. Вся эта работа направлена на совершенствование налогового законодательства, снижение налогового давления на отечественных товаропроизводителей, а также дальнейшее развитие цивилизованных партнерских отношений между налоговой службой и налогоплательщиками.


Ярким примером реализации государственной политики по созданию необходимых условий для развития отечественной экономики является подписанный Президентом Украины Указ от 03.07.98 г. № 727/98 "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства", согласно которому субъекты хозяйственной деятельности малого предпринимательства - юридические лица получили возможность с 1 января 1999 г. применять способ налогообложения путем уплаты единого налога.
Эффективность налогообложения обеспечивается определенной степени применением системного подхода. В отечественной финансовой литературе не хватает разнообразных предложений по изменению действующей системы налогообложения. Наибольшее распространение получила идея замены нынешней налоговой системы одним универсальным налогом. По этому поводу следует заметить, что идея единого налога имеет более двухвековую историю и в практическом плане не нашла своего подтверждения.


Опыт развития налогообложения в европейских странах подтвердил, что идея единого налога надумана и практически неосуществима. Многозначная совокупность налогов дает возможность не только большей мере охватить все возможные источники оплаты, предотвратив уклонение от налогообложения, учесть платежеспособность налогоплательщиков, т.е. улучшить выполнение ими своей фискальной функции, но и оптимизировать их регулирующее воздействие на экономические отношения в стране.


Сегодня одной из актуальных проблем для субъектов предпринимательской деятельности является введение в действие с 1 января 2000 года Закона Украины от 16.07.99г. № 996-XIV "О бухгалтерской отчетности и финансовый учет в Украине", который предусматривает введение новых нормативных документов бухгалтерского учета по ориентации предприятий на работу с национальными стандартами. Отсутствие взаимосогласованности между существующими в настоящее время налоговым и бухгалтерским учетом не дает возможности отразить реальное состояние финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Внедрение национальных стандартов бухгалтерского учета, как и раньше, сохраняет отрыв налогового учета от бухгалтерского, при этом показатели налогового учета не отражают реального состояния финансово-хозяйственной деятельности предприятиями, а лишь определяют обязательства субъекта предпринимательской деятельности перед бюджетом. С целью приведения в соответствие этих двух учетов необходимо законодательно урегулировать порядок взаимосогласованности налогового и бухгалтерского учета, что позволит видеть реальную картину финансово-хозяйственной деятельности предприятий.


Данная курсовая работа имеет целью систематизировать, расширить и закрепить теоретические знания на практике навыки ведения бухгалтерского учета, полученные при изучении курса «Финансовый учет»; проверить умение применять эти знания для оценки постановки учета на конкретном предприятии (в данном примере - это ООО " Сагайдачный ") и разработки предложений по ее совершенствованию, развить навыки самостоятельной работы и использования полученных знаний по организации и методики научных исследований в решении задач поставленных в курсовой работе.


Так как тема курсовой работы "Учет расчетов с бюджетом", то соответственно объектом исследования являются налоги и сборы (обязательные платежи) в бюджет и государственные целевые фонды. Под ними следует понимать обязательный взнос, осуществляемый плательщиками в порядке и на условиях, определяемых в Законе Украины "О налогообложении" от 18.02.97р. № 77/97-ВР.


В данной работе предполагается осветить такие вопросы, как:

1) порядок начисления и уплаты налогов, сборов и платежей предприятия в бюджет,

2) первичный учет расчетов с бюджетом,

3) аналитический и синтетический учет расчетов с бюджетом;

4) отчетность по налогам, сборам и платежах.



Загрузка...

Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии