Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

На рынке сырья, капитала и валюты есть несколько видов цен. Все они публикуются в периодических экономических изданиях ежедневно. Это цены фьючерсных и аукционных сделок, спотовые и форвардные цены на реальные активы.

 

 

Для участника предпринимательской деятельности важно знать, как осуществляется определение цен биржевых контрактах, поскольку система ценообразования в последних значительно отличается от тех, что используются при формах организации торговли.

 

Прием товаров и их размещения оговариваются правилами биржевой торговли. Члены биржи предлагают свой товар после его непосредственного осмотра брокерами на предприятиях или на основании представленных образцов или описанию. Товар заносится в книгу учета и карты брокера «ямы» только в случае гарантированного количества товара на складах биржи, о чем делается соответствующая отметка, или на складах продавца. В правилах биржевой торговли также утверждается перечень товаров, которые котируются на бирже. На куплю-продажу товара на бирже состоит биржевая сделка. Биржевая сделка - не письменно оформленный документ на реальный товар с установленными сроками поставки. Сделка считается биржевой, если оно заключено между членами биржи на товар, допущенный к обращению на данной бирже, согласно срока и порядка, определенных Уставом и Правилами биржевой торговли

 

На вид биржевого товара цены определяются в зависимости вол соотношение спроса и предложения на данный момент биржевых торгов. На бирже используют такие понятия цены: цена продавца (предложения), цена покупателя (спроса), пена биржевой сделки, котировочная цена.

 

Цена продавца на биржевой товар - цена, указанная участником биржевых торгов в заявке на продажу. а также названная им во время торгов с целью стимулирования продаж.

 

Под ценой покупателя понимают цены, указанные покупателем в заявках по покупке, а также те, что он называет непосредственно во время торгов, при обсуждении предложения продавца.

 

Ценой биржевой сделки является окончательная из тех, которые были названы покупателем (продавцом) и зафиксировано биржевым маклером.

 

Как отмечалось ранее, цена биржевых сделок (биржевого товара) - это цена, по которой осуществляются сделки купли-продажи крупных партий материально-сырьевых ресурсов, продукции производственно-технического назначения, сельскохозяйственной продукции, товаров народного потребления на товарных биржах. Такая цена формируется на базе биржевой котировки (спроса и предложения) и надбавок или скидок с нее в зависимости от качества товара, расстояния товара от места поставки, которые указываются в биржевом контракте. Соглашение по данной цене заключает тот, кто первым принял предложение. Для завершения операции должны быть зафиксированы три параметра: цена, сумма и срок поставки.

 

Цена биржевых сделок является одним из видов свободных цен, позволяющий полнее выявить спрос и предложение на товары в масштабе региона, страны и мирового рынка как на время проведения торгов так и в предстоящий период. В странах с рыночной экономикой цены биржевых котировок регулярно публикуются в периодической печати и электронной информационной сети.

 

Зависимости вол типов сделок, заключаемых на товарной бирже, различают два вида биржевых пин: цены на реальные товары и цены на фьючерсные. или срочные сделки. В свою очередь, цены на реальные товары делятся на цены по спотовым ("кэш" - соглашения) и форвардным контрактам.

 

Цена за спотовым контракту представляет собой цену на имеющийся стандартный товар, который в течение недели после заключения сделки поставляется к сертифицированному биржевого состава за счет продавца. Оплата по этому контракту должна быть проведена в течение двух дней после заключения сделки.

 

В практике зарубежного рыночного хозяйства определенное место занимают форвардные контракты. Форвардные контракты - это договорные обязательства частных лиц с внебиржевого оборота о поставке товаров в будущем без какого-либо официального гаранта.

 

Цена за форвардным контрактом представляет собой цену на поставку товара в будущем (через месяц, три, шесть или девять месяцев). Как и при спотовом контракте, оплата товара должна быть проведена в течение двух дней после заключения сделки. Особенность сделки на условии форвард заключается в разных во времени между заключением сделки и поставкой товара покупателю. Поэтому такие сделки называют еще соглашениям с отсроченной поставкой. В случае заключения форвардной сделки покупатель авансирует продавца за товар определенных качественных характеристик, который он должен выработать и поставить в установленное время. Так, сельскохозяйственный товаропроизводитель может осенью подписать контракт на поставку зерна определенных стандартов в период уборки урожая по предварительно согласованной цене. Такой форвардный контракт позволяет гарантировать благоприятную цену для покупателя, а для товаропроизводителя - пополнить денежные средства для осуществления процесса производства. Кроме этого, преимущество заключения таких соглашений проявляется в значительной экономии расходов на хранение продукции. По мере становления и развития рыночных отношений в Украине объемы форвардных сделок будут расти. В торговле реальным товаром форвардные сделки, как правило, доминируют.

 

Фьючерсные сделки заключаются между покупателем и продавцом с целью страхования от возможного роста цен на него на реальном рынке. Товар может реализоваться по разным ценам. Система определения цены в финансовых фьючерсных контрактах существенно отличается от тех, что используются в обычных коммерческих операциях.

 

Цена за фьючерсной сделке представляет собой цену за стандартный контракт, в котором предусматривается поставка в будущем определенных объемов определенного вида товара определенной качественной характеристики. Фьючерсные сделки-это стандартные типовые контракты. Цена такого контракта определяется на публичном аукционе на биржевых торгах. В отличие от сделок на реальный товар по фьючерсным сделкам реализуется не реальный товар, а только договор на его возможную поставку в будущем периоде. Заключение таких соглашений осуществляется не с целью купли-продажи реального товара, а для страхования от возможных неблагоприятных изменений цены. Практика показывает, что подавляющее большинство фьючерсных сделок имеет фиктивный характер, поскольку только 2% сделок завершаются поставкой товара, а остальные - выплатой разницы в ценах. Согласно фьючерсной сделкой разницу между ценой контракта на момент его заключения и реальной цене, сложившейся на рынке на день окончания действия контракта, выплачивает или покупатель, или продавец. Если за этот период цена вырастет, такую разницу выплачивает продавец. Для этого он заключает офсетную, или встречную (противоположную) соглашение, предусматривающее покупку такой же партии товаров по новой, уже реальной цене на момент окончания срока фьючерсной сделки. Покупатель также заключает офсетную сделку на продажу такой же партии товара по новой цене и получает выигранную разницу. При снижении цены действие происходит наоборот. В момент заключения офсетной сделки фьючерсная сделка ликвидируется.

 

Для того чтобы застраховаться от возможных потерь вследствие изменений, при осуществлении контрактов на реальный товар биржевых операций применяют хеджирование - встречную коммерческую операцию на реализацию товара соответствующего качества по соответствующей цене.

 

От цены базового сорта определяют срочные сделки, заключаемые на заранее оговоренное количество товара, соглашение о поставке которого является биржевым документом, содержащим четко определены обязанности сторон и цены. Такие сделки называются варрантами.

 

О тенденциях изменения цен на товар судят за ценами в варрантов.

 

Распоряжение о покупке или продаже товара поступает непосредственно брокерам-членам биржи в торговый зал по телефону или факсу. На торг брокер-член биржи может прийти с пакетом заказов клиентов. Заказчики могут сопровождать свои распоряжения различными инструкциями: указанием минимальной или максимальной цены, количества контрактов на продажу или покупку, указаниями по замене контрактов и т.д.. На заказе указывается время поступления этого документа брокеру в «яму». При заключении сделки брокер вносит в специальный бланк кодовый номер своего контракта, при заключении сделки, месяц поставки, цену, объем товара. Эти данные немедленно передаются присутствующим в каждой «яме», наблюдателям биржи и в компьютерную систему учета. Информация о ценах демонстрируется на специальном табло торгового зала биржи, а также передается на другие биржи и через биржевые службы информации - средствам массовой информации.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии