Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

На предложение денег влияет политика центрального банка, коммерческих банков и частных лиц. Центральный банк осуществляет эмиссию денег, регулирует деятельность банковской системы. Коммерческие банки также

влияют на предложение денег, потому что они способны создавать кредитные деньги, используя имеющиеся депозиты. Центральный банк требует, чтобы коммерческие банки определенную часть своих депозитов хранили или в виде кассовой наличности, или на его счетах. Он определяет в процентах и объем резервов. Этот процент называется резервной нормой. Если фактические резервы банка превышают обязательные, то разница между ними есть избыточные резервы. Объем резервов, хранящихся в банках, влияет на предложение денег. Чем меньше норма, тем больше денег создадут коммерческие банки.

 

Банковский мультипликатор - это коэффициент, показывающий, как изменится денежная масса вследствие изменения депозитов коммерческих банков.

 

М m = 1 / rr, где

 

rr - норма обязательных резервов.

 

На предложение денег влияет и соотношение между наличными и депозитами, зависит от решений, принятых экономическими субъектами. На соотношение, какую часть хранить в виде наличности, а какую положить в банк, влияют следующие факторы:

 

- Чем выше доля потребления в ВВП, тем большую долю денег населения будет держать на руках; - объем наличности зависит от ставки ссудного процента, так как хранение наличности лишает их владельцев прибыли. Поэтому чем выше ставка ссудного процента, тем меньше наличности будет у экономических субъектов;

 

- Объем наличности зависит от того, насколько легко или сложно изъять деньги из банка, то есть трансакционных издержек изъятия.

 

Денежная база, или деньги высокой эффективности, равна сумме наличности, находящейся в обращении, обязательных банковских резервов коммерческих банков, а также краткосрочных денежных обязательств государства.

 

Денежный мультипликатор - это коэффициент, показывающий, как меняется денежная масса вследствие изменения денежной базы.

 

m = cr +1 / cr + rr, где

 

cr - коэффициент депонирования денег, отражающая предпочтения населения в распределении денежной массы между наличными и депозитами.

 

Таким образом, предложение денег находится в прямой зависимости от размера денежной базы и денежного мультипликатора, которые также зависят от коэффициента депонирования и нормы резервирования.



Загрузка...

Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии