Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

В экономике отмечают следующие преимущества кредитно-денежной политики по сравнению с фискальной политикой, поскольку она:

 

- Может значительно быстрее меняться, потому что не связана с длительными обсуждениями в представительных органах власти;

 

 

- Непосредственно не влияет на соотношение государственного и частного секторов экономики;

 

- Меньше подвержена влиянию популизма политических партий.

 

Недостатки кредитно-денежной политики:

 

1. В антициклическом кредитно-денежном регулировании существует эффект вытеснения. Он характерен и для политики "дешевых" и "дорогих" денег. ЦБ проводит в условиях спада политику дешевых денег, вызывает рост экономической активности, и ее результатом оказывается увеличение спроса на деньги. Это приводит к повышению процентных ставок и ограничения капиталовложений.

 

Осуществляя политику дорогих денег, ЦБ уменьшает спрос, сдерживает капиталовложения. Это уменьшает экономическую активность, и через некоторое время процентные ставки начнут снижаться, создавая стимулы для инвестиций.

 

2. Если политика дорогих денег фактически полностью зависит от ЦБ, то политика дешевых денег определяется поведением коммерческих банков, которые могут не увеличивать ссуд и денежного предложения на основе увеличения избыточных резервов. Население также может не повысить спрос на кредит даже при низких процентных ставках.

 

3. Изменение скорости обращения денег может снизить эффект кредитно-денежной политики, поскольку она находится в обратной зависимости от денежного предложения. Таким образом, политика дешевых денег может нейтрализоваться замедлением денежного обращения, а политика дорогих денег - его ускорением.

 

4. Кредитно-денежная политика в значительной степени зависит от спроса на инвестиционные товары, что, в свою очередь, определяется не только процентной ставкой, но и наличием свободных мощностей, ожидаемой прибылью, ценами на ресурсы, то есть обстоятельствами, которые не зависят от прямого воздействия кредитно-денежной политики.

 

5. Одной из проблем является невозможность стабилизировать одновременно процентную ставку и денежное обращение. С одной стороны, когда ЦБ стабилизирует процентную ставку, тогда нужно увеличивать денежное предложение, чтобы не допустить повышения ставки, и наоборот. С другой стороны, если ЦБ стремится стабилизировать денежное обращение, то он должен маневрировать процентной ставкой, повышая ее в период инфляции, и снижать ее в фазе спада.

 

Вопросы для самоконтроля

 

1. Что вы понимаете под понятием денежный рынок?

 

2. С помощью чего определяется структура денежной массы? Объясните свой ответ.

 

3. Назовите основные элементы механизма функционирования денежного рынка.

 

4. Какие мотивы спроса на деньги выделяют кейнсианцы? В чем их отличие от других экономических школ?

 

5. В чем заключается влияние на денежное предложение банковского и небанковского секторов экономики?

 

6. Перечислите основные методы воздействия государства по регулированию денежного обращения.

 

7. Охарактеризуйте основные виды кредитно-денежной политики государства.



Загрузка...

Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии