Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Анализ рынка труда в классической теории строится на следующих предпосылках:

 

1. Рыночная система автоматически саморегулируется. При внешних воздействиях равновесие на рынке труда

временно нарушается и появляются безработные. Однако впоследствии равновесие восстанавливается, достигая полной занятости.

 

2. Регулирование рынка труда осуществляется за счет гибких цен, ставок зарплаты и процента.

 

3. Государство не должно вмешиваться в функционирование рынка труда.

 

4. Существование длительной безработицы практически невозможно, если же это происходит, то это связано с ужесточением цен, ставок зарплаты и процента.

 

Равновесие на рынке труда совпадает с полной занятостью. Предложение труда вполне соответствует спросу на нее при ставке реальной заработной платы. Если заработная плата поднялась до уровня W1, то предложение труда возрастет до L1, спрос на труд сократится до L2. Однако в условиях совершенной конкуренции и гибкой реальной заработной платы соискатели итоге согласятся на более низкую оплату труда. Ставка заработной платы будет снижаться, пока не вступит равновесного значения.

 

В отличие от неоклассической теории, в кейнсианской концепции рынок труда является сферой пересечения интересов различных социальных институтов, непосредственно или косвенно вмешиваются в действие стихийных рыночных механизмов, отклоняя рынок труда в направлении несовершенной конкуренции. Так, предложение труда, в отличие от неоклассической теории, по этой концепции почти не зависит от цены труда. Опасения людей потерять работу в условиях безработицы также поддерживают предложение труда на неизменном уровне, даже при снижении реальной заработной платы в результате роста цен. Поэтому в кейнсианской теории предложение труда не реагирует на колебания цен, а изменяется только вследствие роста денежной заработной платы.

 

Таким образом, при анализе функционирования рынка труда кейнсианцы принимают следующие предпосылки:

 

1. Рыночная экономика не является саморегулирующейся системой. При достижении равновесия совокупного спроса и совокупного предложения существует безработица и инфляция.

 

2. Цены и ставки заработной платы неэластичные, и их жесткость определена наличием на рынке монополистов в виде профсоюзов и крупных предприятий.

 

3. Существование естественного уровня безработицы, как одного из условий функционирования рыночной экономики.

 

4. Необходимо постоянное вмешательство государства в экономику для обеспечения наиболее полной занятости.

 

В то же время спрос на труд определяется не ценой труда, а размером эффективного спроса на блага. Эффективный спрос представляет собой определенное значение совокупного спроса соответствует такому уровню занятости, при котором предприниматель может максимизировать размер ожидаемой прибыли. В кейнсианской концепции равновесие на рынке труда устанавливается при наличии безработицы. При повышении заработной платы до W2 вследствие увеличения расходов на наем величина спроса на труд сократится с L0 до 0. Сокращение заработной платы ниже уровня W0 не способно увеличить спрос предпринимателей на рабочую силу даже за счет сокращения затрат на нее. Это обусловлено невозможностью расширения производства в условиях неизменного эффективного спроса на блага, поэтому при изменении заработной платы от 0 до W0 спрос на труд будет абсолютно неэластичным относительно нее. Кривой кейнсианской функции спроса на труд, таким образом, является ломаная L0AW2.

 

Сочетание кривых функции спроса на труд и его предложения показывает, что при номинальной ставке заработной платы W0 предложение труда в размере L2 превысит объемы спроса на рабочую силу L0. Данная ситуация на рынке будет устойчивой и долгосрочной, отражающий состояние квазиравновесия, когда при несовпадении спроса и предложения на труд вместо изменения ставок заработной платы происходит количественное приспособление предпринимателей и наемных работников к изменившимся условиям. Домашние хозяйства сокращают потребление товаров и услуг, а предприниматели в соответствии с изменения эффективного спроса на товарном рынке снижают объемы производства и занятости, тем самым углубляя разрыв между спросом и предложением труда.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии