Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Модель IS - LM используется для анализа воздействия на национальный доход краткосрочных изменений кредитно-денежной и фискальной политики.

 

 

Последствия фискальной политики. Государство осуществляет стимулирующее фискальную политику. С этой целью увеличиваются государственные расходы. Это стимулирует увеличение совокупного спроса и, следовательно, прибыли. Кривая IS1 сместится вправо положения IS2. Рост прибыли приводит к увеличению совокупного спроса и роста спроса на деньги. В условиях постоянной предложения денег спрос на них начинает превышать их предложение, что ведет к повышению процентной ставки. На товарном рынке рост совокупного спроса побуждает предпринимателей увеличивать инвестиции. Однако повышение ставки процента начинает сдерживать этот процесс, заставляя их сокращать планируемый прирост инвестиций. Уменьшается и спрос на товары длительного пользования. Ставка процента продолжает расти до уровня i2, при котором рынки товаров и денег достигают равновесия в Е2.

 

Таким образом, модель показывает, что рост государственных расходов вызывает как увеличение выпуска, так и рост процентной ставки. Однако выпуск увеличивается в меньшей степени, чем ожидалось, так как рост процентной ставки уменьшает мультипликационный эффект государственных расходов: прирост государственных расходов частично вытесняет планируемые частные инвестиции. Такое явление получило название эффекта вытеснения. Он снижает эффективность стимулирующей фискальной политики. Именно на этот эффект ссылаются монетаристы, утверждая, что фискальная политика недостаточно эффективна и поэтому приоритеты должны быть отданы кредитно-денежной политике.

 

Сдерживающая фискальная политика имеет обратный эффект. Пытаясь повысить совокупный спрос, ЦБ увеличил предложение денег, что привело к сдвигу кривой LM1 справа в положение LM2. На рынке денег предложение превышает спрос, что приводит к снижению процентной ставки. Ее падение вызывает рост инвестиций и чистого экспорта. Совокупный спрос на товары и услуги растет, что приводит к увеличению прибыли. Избыточное предложение денег исчезнет, когда равновесие устанавливается в точке Е2, так как и снижение ставки процента, и рост прибыли приводят к увеличению спроса на деньги. Его рост будет продолжаться до тех пор, пока не станет равным новом предложении денег. Итак, экспансионистская кредитно-денежная политика обусловила увеличение выпуска и снижения процентной ставки.

 

В результате рестрикционной кредитно-денежной политики, наоборот, кривая LM1 сдвинется влево, ставка процента возрастет, а выпуск-увеличится.

 

Инвестиционная ловушка - это ситуация, возникающая в случае, когда спрос на инвестиции вполне неэластичен по ставке процента.

 

В этом случае кривая IS занимает перпендикулярное положение. При этом в какой бы части LM не устанавливалась начальная равновесие на товарном и денежном рынках, сдвиг кривой LM не изменит объема реального национального дохода. Устранить инвестиционную ловушку можно только при смещение кривой IS.

 

Ликвидная ловушка - это ситуация на рынке, при которой ставка процента близка к минимальной. При такой ставке, даже при увеличении реальных доходов, население не желает покупать облигации, а отдает предпочтение накоплению денег. При увеличении денежной массы кривая LM1 смещается вправо в положение LM2. Но поскольку кривая имеет почти горизонтальный участок, то этот сдвиг не приведет к сколько-нибудь существенному снижению процентных ставок: объем инвестиций и выпуска останутся на прежнем уровне. Следовательно, изменение предложения денег не меняет реального выпуска.

 

Однако монетаристы доказали, что кредитно-денежная политика влияет на национальный доход не только через норму процента и инвестиции, как считали кейнсианцы, а также посредством приобретения товаров длительного пользования, изменений в ценах на акции, в объеме государственных закупок. Поэтому сегодня кредитно-денежная политика считается эффективным инструментом макроэкономического регулирования.

 

Взаимодействие фискальной и кредитно-денежной политики. В реальной экономике для достижения поставленных целей используются одновременно фискальная и кредитно-денежная политика. Они не являются независимыми друг от друга, поэтому важен анализ их взаимодействия.

 

Допустим, в период спада производства экономика находилась в равновесии в точке Е1. Государство в такой ситуации стимулирует совокупный спрос путем проведения экспансионистской политики.

 

Для этого увеличиваются государственные расходы, снижаются налоги, что приводит к смещению кривой IS1 в положение IS2. Вследствие эффекта вытеснения увеличивается объем выпуска с У1 до У2. Однако такой прирост недостаточен для достижения поставленной цели. Увеличение предложения денег приведет к смещению кривой LM1 справа в положение LM2, перемещая точку равновесия в Е3. В этом случае происходит вытеснение частных инвестиций, потребительских расходов, и эффективность стимулирующей фискальной политики растет. Объем выпуска увеличивается с У1 до У3.

 

Увеличение предложения денег может значительно повысить уровень выпуска, но в долгосрочном периоде это может привести инфляцию. Взаимодействие фискальной и кредитно-денежной политики при финансировании бюджетного дефицита.

 

Для сокращения дефицита в стране увеличиваются налоги. Увеличение налогов приведет к сокращению совокупного спроса и смещение IS1 слева в положение IS2. В такой ситуации чтобы не произошло сокращение выпуска, ЦБ увеличивает предложение денег. Это приводит к смещению кривой LM1 в положение LM2. В результате, уровень выпуска остается неизменным, но процентная ставка значительно снижается.

 

Необходимо также учитывать, что использование фискальной и кредитно-денежной политики изменяет не только самый совокупный спрос, но и его структуру.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии