Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

При регулировании экономического роста используют следующие основные модели:

 

1. Неокейнсианская модель Домара - Харода.

 

 

2. Неоклассическая модель Солоу.

 

3. Теория инвестиций.

 

Модель Домара и модель Харода рассматриваются вместе, однако, несмотря на их сходство, они различаются.

 

Модель Домара исследует роль инвестиций в увеличении совокупного спроса и в увеличении производственных мощностей совокупного предложения во времени. При этом в модели предусматривается обеспечение полной занятости в долгосрочном периоде. Модель Домара исходит из следующих предпосылок:

 

1. В модели представлен только сбалансированный рынок благ.

 

2. Технология производства представлена производственной функцией.

 

3. Отсутствует взаимозаменяемость факторов производства.

 

4. Цены на рынке негибкие, что приводит к избыточного предложения на рынке труда.

 

5. Средняя производительность капитала постоянная, выбытия капитала отсутствует.

 

6. Выпуск продукции зависит не только от капитала.

 

Поскольку экономическая система находится в равновесии при полной занятости, то для сохранения равновесия совокупный спрос должен расти тем же темпом, что и производственный потенциал. Поэтому для поддержания равновесия и полной занятости на рынке благ нужно постоянно увеличивать объем инвестиций определенным заданным темпом.

 

Модель Харода отражает функциональные связи в экономике и психологические мотивы поведения предпринимателей. В данной модели предоставлено также только рынок благ. Но есть ряд особенностей:

 

1. В модель включена эндогенная функция инвестиций, в отличие от экзогенное заданных инвестиций в Домара.

 

2. Размер капиталоемкости постоянный.

 

3. Поведение предпринимателей зависит от их ожиданий относительно спроса на товары и услуги.

 

В ее модели введены понятия "гарантированный" и "естественный" темп роста капитала.

 

Гарантированный предусматривает полное использование производственных мощностей, развитие экономики по равновесной траектории и оправданность ожиданий предпринимателей относительно совокупного спроса.

 

Естественный темп роста капитала - обеспечивает полную занятость при увеличении предложения труда, т.е. естественный темп роста равен увеличению трудовых ресурсов.

 

Если естественный темп роста национального дохода отстает от гарантированного, то ожидания предпринимателей относительно темпов роста не оправдываются, так как нехватка трудовых ресурсов вызывает сокращение инвестиций и экономическая конъюнктура будет характеризоваться депрессией.

 

Если естественный темп роста национального дохода превышает гарантированный, то избыток трудовых ресурсов будет стимулировать рост инвестиций, вызывая подъем, и фактический темп прироста национального дохода превысит ожидаемый.

 

Динамическое равновесие в данных моделях экономического роста шаткая. Поэтому возникает необходимость государственного регулирования экономики методами кредитно-денежной политики.

 

Модель экономического роста Солоу - это модель, которая определяет механизм влияния сбережений, увеличение трудовых ресурсов и НТП на уровень жизни населения и его динамику. Она предназначена для исследования равновесных траекторий экономического роста. В данной модели представлены только домохозяйства и фирмы.

 

В отличие от предыдущей модели, предполагается взаимозаменяемость таких факторов производства, как труд и капитал. Модель построена на следующих предпосылках:

 

1. Совершенная конкуренция на рынке факторов производства и полная занятость.

 

2. Гибкость цен на рынке благ.

 

3. Постоянная отдача от масштаба.

 

4. Ниспадающая производительность капитала.

 

5. Постоянная норма выбытия капитала.

 

Капиталовооруженность - это капитал, приходящийся на одного работника. В модели рассматривается связь производства, потребления и инвестиций на основе кривой капиталовооруженности, который включает в себя функцию потребления. Поэтому размер производительности состоит из потребления и инвестиций, поскольку сбережения, как правило, являются будущими инвестициями. Чтобы учесть в модели амортизацию, предположим, что ежегодно выбывает фиксированная доля капитала, поэтому выбытия пропорционально запасам капитала.

 

Изменение запаса капитала разница между инвестициями и выбытием капитала.

 

Существует единый уровень капиталовооруженности, при котором инвестиции равны размеру износа К0. Если в экономике достигнут такой уровень, то он не будет изменяться во времени, потому что силы, действующие на него (инвестиции и выбытие), точно сбалансированы.

 

В случае, когда запасы капитала будут меньше устойчивого уровня, инвестиции превышают выбытие, и поэтому капиталовооруженность возрастает до равновесного уровня К0. Когда запасы капитала будут превышать К0, то инвестиции меньше выбытия и капитал выбывает быстрее, чем прилагается. Поэтому капиталовооруженность снижается до стабильного уровня К0. Постоянный уровень капиталовооруженности соответствует равновесию экономики в долгосрочном периоде. Из модели Солоу следует вывод, что высокий уровень сбережений ведет к более быстрому экономическому росту, но это ускорение - лишь движение к новому устойчивому состоянию. Сохранить высокие темпы экономического роста достаточно длительный период времени или постоянно невозможно.

 

Время данная модель позволяет проанализировать, какая часть произведенного продукта должна потребляться в данный момент, а которая будет храниться для использования.

 

Теория инвестиций. В основе теории инвестиций лежит функция технического прогресса, то есть соотношение между темпом накопления капитала и темпом изменения прибыли.

 

Характер кривой показывает, что по мере ускорения темпов роста инвестиций на единицу труда производительность труда возрастет, так как увеличение инвестиций позволяет глубже применять технические знания, но это использование имеет свои пределы. Наклон кривой зависит от появления новых идей и скорости их внедрения. Важнейшим направлением содействия экономическому росту должно быть стимулирование технического прогресса со стороны государства. В частности поощрение научных исследований, развитие патентной системы, что дает временную монополию изобретателю, проведение налоговой политики, включая предоставление льгот научно-исследовательским организациям, а также переход ряда фундаментальных исследований на бюджетное финансирование. Такие меры государства целесообразные, потому что это единственный источник роста ВВП в долгосрочном периоде.

 

Вопросы для самоконтроля

 

1. Назовите основные последствия экономического роста национального хозяйства.

 

2. Какие типы экономического роста вам известны? В чем их отличие?

 

3. Какие различия между потенциальным и действительным экономическим ростом?

 

4. Какие показатели измерения экономического роста вам известны?

 

5. Перечислите группы факторов экономического роста. Из них более важны?

 

6. Что показывает кривая производственных возможностей?

 

7. Перечислите и дайте оценку положительным и отрицательным сторонам экономического роста.

 

8. В чем вы видите различие между моделью экономического роста Домара и моделью Харода?

 

9. Объясните модель экономического роста Солоу. На каких предпосылках она строится?

 

10. Как теория инвестиций объясняет экономический рост?

 


Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии