Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Вода. Вода имеет чрезвычайно большое значение для всех живых организмов. В организме человека и животных в среднем содержится 75-80% воды.

Процесс старения организма сопровождается снижением количества воды, по крайней мере Гидратационные, что приводит к сморщиванию организмов. Без воды не могут проходить химические реакции, происходить обмен веществ и поддерживаться определенный физическое состояние тканей организма.

Пищевые вещества усваиваются организмом только при наличии воды. Живые организмы теряют воду, когда дышат через поры кожи, с различными выделениями, потеря 20% воды может вызвать смерть живого организма. Потери пополняются питьем и питанием. Количество воды в пищевых продуктах различно: в плодах и овощах 70-90%, в муке и крупах - 12-15, в рыбе - 20-64, в - сахаре 1-4%.

 

Вода является важной средой, в котором проходят все жизненные процессы. Она, как хороший растворитель, участвует во многих химических и биохимических реакциях (окисления, гидролиза, диффузии и др..). Вода также участвует в регулировании температуры тела, а в связи с тем, что в присутствии воды набухают коллоиды, она имеет большое значение при построении тканевых структур. Потребность взрослого человека в воде составляет 2,5-3,0 л в сутки, при больших физических нагрузках или при высокой температуре окружающей среды потребность в воде увеличивается до 3,5-5 л и даже больше. Недостаток воды в организме приводит к сгущению крови, а избыточность воды - к вымыванию солей из организма, увеличение нагрузки на сердце и почки. Потеря до 10 л воды вызывает потерю сознания, сердце не может прокачать по кровеносным сосудам загустевшую кровь. Несмотря на то, что свойствам и структуре воды посвящено достаточно много исследований, и нет единого мнения по вопросам структуры воды, не выяснено до конца закономерности и взаимодействия с другими веществами.

 

Пищевые продукты представляют собой многокомпонентные системы. Почти вся вода, входящая в состав продуктов, находится в связанном состоянии, но удерживается сухими веществами с разной силой. Связь воды с материалом определяется энергией, которую нужно потратить на нарушение этой связи при выделении влаги из материала. По этой классификации формы связи воды с материалом делятся на три группы: химическую, физико-химическую и физико-механическую.

Химически связанная вода может входить в состав пищевых продуктов в виде ионов, или кристаллогидратов.

 

Кристаллизационная вода - это вода, которая содержится определенными веществами, когда они выделяются из водного раствора в форме кристаллов.

Вода, которая связывается с материалом в виде ионов, содержится наиболее прочно, так как входит в структуру вещества. Такая связь воды возникает в процессе гидролиза сложных веществ, выделить такую воду можно только при нарушении структуры вещества.

Физико-химически связанная вода делится на адсорбционную и осмотическую.

Адсорбционно связанная вода удерживается силовым полем на наружной и внутренней поверхности мицелл коллоидного тела. Коллоидные материалы характеризуются большой дисперсностью, вследствие чего они имеют большую внутреннюю поверхность и свободную поверхностную энергию, благодаря которой возникает адсорбционный связь влаги. При этом имеет место сжатие объема, когда объем набухли тела становится меньше суммы объемов материала и воды.

Осмотическая вода связывается коллоидами пищевых продуктов, имеют сложное строение и большую молекулярную массу. При образовании геля часть воды увлекается внутренним объемом скелета геля, а вторая часть попадает туда в результате осмоса, так как в клетках геля концентрация растворенного фракции веществ больше, чем снаружи.

 

Физико-механически связанная вода представлена водой в микро-и макрокапилярах, а также межклеточной влагой. Капиллярную воду можно считать свободной, но она по своим свойствам отличается от свободной воды, потому что в ней растворены различные вещества.

Количество воды и формы ее связи с сухим материалом продукта существенно влияют на качество и сохраняемость продовольственных товаров.

 

Важным показателем качества продовольственных товаров является влажность. Для большинства продовольственных товаров влажность регламентируется действующими стандартами. Снижение или увеличение влажности продукта против установленной нормы приводит к ухудшению качества продукта. Продукты с высокой влажностью имеют больше физико-механически связанной воды и высокую ее активность. В таких продуктах хорошо развиваются микроорганизмы. Для большинства бактерий нижняя граница Аω меньше 0,9, для плесени - 0,75. Активность воды имеет определенное влияние на интенсивность химических и биохимических процессов. Если активность воды высокая, то биологические процессы имеют преимущество над небиологическими, и наоборот. Разновидности порчи пищевых продуктов также зависят в определенной степени от активности воды.

При активности 0-0,2 идет окисление жиров, при 0,3 - интенсивность окисления маленькая, а при 0,5-0,7 снова увеличивается. Процессы неферментативного потемнения продуктов имеют место при активности воды 0,5, а ферментативные наступают при активности воды 0,7 и выше.

 

Минеральные элементы. Минеральные элементы являются составной частью любого живого организма.

Содержание элементов в живом организме пропорционален их содержания в окружающей среде с поправкой на растворимость соединений. Главная масса приходится на те элементы, которые образуют в условиях биосферы химически активные соединения - газы, соли и др.. Элементы, которые в условиях биосферы не имеют легкорастворимых соединений, встречающихся в организме в небольших количествах. Так, например, алюминий, кремний, титан благодаря малой растворимости их соединений встречаются в организме в 3000-4000 раз в меньшем количестве, чем в земной коре, а медь и цинк почти одинаково распределены в земной коре и в организме. Йод же, наоборот, накапливается живыми существами.

 

Роль минеральных элементов в жизни человека, животных и растений очень велика - все физиологические процессы проходят с участием этих элементов. Минеральные элементы участвуют в пластических процессах, формировании и построении тканей, в поддержании осмотического давления крови, обмене веществ и т.п.. Многие ферментативных процессов, которые проходят в разных тканях организма, были бы невозможны без участия минеральных элементов. Так, для превращение пировиноградной кислоты в уксусную или глюкозы во фруктозу обязательное участие ионов магния, а ионы кальция, наоборот, тормозить этот процесс.

Минеральный состав организма с возрастом меняется: чем старше организм, тем больше в нем содержится минеральных веществ.

Минеральные элементы распределены в тканях организма неравномерно. В твердых тканях больше содержится двухвалентных элементов (кальций, магний, фосфор), в мягких - одновалентных (калий, натрий).

 

Минеральные элементы и соединения, растворенные в плазме крови, межклеточной и других жидкостях организма, помогают создавать определенный осмотическое давление, зависит от суммарного количества недиссоциированных молекул и ионов. Осмотическое давление крови, лимфы, межклеточной жидкости организма зависит главным образом от растворенного в них хлористого натрия.

 

Для нормальной жизни организма в нем должна поддерживаться определенная кислотно-щелочное равновесие.

 

Во время сложного превращения в организме человека продуктов, богатых кальцием, магнием, натрием, калием, в основном образуются щелочные соединения. Источником таких элементов являются плоды, овощи, бобовые, молоко.

Такие продукты, как мясо, рыба, яйца, хлеб, при преобразовании в организме дают кислотные соединения.

 

Поэтому характер питания может влиять на реакцию среды в тканях. Чаще кислотно-щелочное равновесие сдвигается в сторону кислотности, а это может привести к снижению защитных функций организма. Поэтому в пищевом рационе человека необходимо достаточное количество овощей, молока, бобовых.

Зависимости от количественного содержания минеральных элементов в живых организмах и пищевых продуктах их делят на макро-, микро-и ультрамикроэлементы. К макроэлементов относятся такие элементы, которые входят в пищевые продукты в количестве большем, чем 1 мг%. Это натрий, калий, кальций, магний, фосфор, хлор.

Микроэлементы входят в пищевые продукты количестве не более 1 мг%. К ним относятся йод, фтор, медь, цинк, бром, алюминий, кобальт, никель.

Содержание ультрамикроэлементов выражается микрограммов на 100 г продукта. Это олово, свинец, ртуть, уран, радий.

 

Количество минеральных элементов устанавливают сжиганием пищевых продуктов до праха. Зольность является важным показателем качества многих продуктов, а для некоторых (мука, крахмал) - признаком для установления сорта.

В пищевых продуктах может определяться два вида золы - "общая зола" и "чистая зола".

"Общая зола" - это сумма минеральных элементов и их окислов, входящих в структуру веществ, из которых состоят пищевые продукты, а также попадают в продукты при производстве или перевозки.

"Чистая зола" - это сумма минеральных элементов и их окислов без примесей. Для получения "чистой золы" "общую золу" обрабатывают 10% раствором соляной кислоты. При такой обработке "чистая зола" растворяется, а побочные неорганические примеси остаются.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии