Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Моносахариды легко растворяются в воде, растворы их нейтральные и оптически активные. При исследовании удельного вращения водных растворов моносахаридов было установлено, что оно начинает быстро меняться и достигает постоянного значения только через определенное время. Это явление было названо муторатацией.

Явление муторатации связано с установлением равновесия между циклической и ациклические формами моносахаридов, каждая из которых имеет свою величину удельного вращения.

 

Оптическая активность моносахаридов используется для определения их количества с помощью поляриметров, позволяющие установить угол поворота поляризованного луча, прошедшего через раствор моносахарида определенной концентрации.

Оптическая активность моносахаридов обусловлена особенностями строения молекул, поэтому проявляется только в растворах.

 

При нагревании и испарении моносахаридов образуются вязкие сиропы, а кристаллизация не происходит. Это свойство используется при получении карамельной массы.

Моносахариды имеют сладкий вкус, поэтому существенно влияют на органолептические свойства тех продовольственных товаров, в состав которых они входят.

Степень сладости отдельных моносахаридов зависит от структуры молекулы соответствующего сахара.

 

Так, согласно исследованиям Бистер Вуда и валин, если принять сладость сахарозы за 100 единиц, то сладость фруктозы будет 173, глюкозы - 74, а галактозы - только 32.

Благодаря тому, что моносахариды в составе своих молекул имеют свободный напивацетальний (гликозидной) гидроксил, они являются активными восстановителями. При окислении моносахаридов образуются кислоты, а при восстановлении - спирты. С глюкозы, фруктозы и сорбоза образуется спирт сорбит. Этот спирт, а также ксилит, который получают при восстановлении пентозы (ксилозы), имеют сладкий вкус и используются в пищевой промышленности как заменитель сахара в изделиях для больных сахарным диабетом.

 

Благодаря тому, что все моносахариды способны вступать в окислительно-восстановительные реакции, они получили название редуцирующих сахаров. Одним из важнейших свойств этих сахаров является гигроскопичность. Поэтому редуцирующих сахаров используются в кондитерской промышленности как антикристализаторы.

 

Моносахариды сбраживаются различными микроорганизмами (уксуснокислый, молочнокислыми, маслянокислом, пропионовокислых бактериями, дрожжами). Сравнительно легко могут зброджуватись глюкоза и фруктоза, значительно труднее - галактоза. Это свойство моносахаридов широко применяется в пищевой промышленности при производстве многих пищевых продуктов (хлеб, вино, пиво, кисломолочные изделия и др.).. Но об этом надо помнить и при хранении пищевых продуктов. Так, превращение вина в уксус, спиртовой запах даже при кратковременном хранении свежих ягод - это следствие процессов брожения.

Моносахариды своим напивацетальним гидроксилом могут вступать в химическое взаимодействие со спиртами, кислотами, альдегидами, образуя соединения типа сложных эфиров. Эти соединения получили название гликозидов. Они играют определенную роль в формировании потребительской стоимости продовольственных товаров: некоторые из них относятся к веществам, обусловливающие цвет (Энин - в черном винограде, кверцитин - в покровных чешуйках лука), другие придают продуктам специфический вкус (синегрин в горчице, перце; лимонин в цитрусовых; амигдалин в ядре сливы, вишни).

 


Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии