Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Правовые, организационные и финансовые основы социального страхования по временной потере трудоспособности определяются Законом Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными рождением и погребением» от 18 января 2001г. № 2240-111.

 

 

Общеобязательное государственное социальное страхование в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными рождением и погребением, предусматривает материальное обеспечение граждан в связи с потерей заработной платы (дохода) вследствие временной потери трудоспособности (включая уход за больным ребенком, ребенком- инвалидом, больным членом семьи), беременности и родов, ухода за малолетним ребенком, частичную компенсацию расходов, связанных с рождением ребенка, смертью застрахованного лица или членов его семьи, а также предоставление социальных услуг за счет бюджета Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности (ФСС ВПТ).

 

Общеобязательное государственное социальное страхование в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными

 

рождением и погребением, осуществляется по следующим принципам:

 

1) законодательного определения условий и порядка осуществления этого вида страхования;

 

2) обязательности страхования лиц, подлежащих этому виду страхования согласно закону, и добровольности страхования других лиц;

 

3) государственных гарантий реализации застрахованными лицами своих прав;

 

4) обязательности финансирования ФСС ВПТ расходов, связанных с предоставлением материального обеспечения и социальных услуг;

 

5) формирования и использования страховых средств на началах солидарности и субсидирования;

 

6) целевого использования средств;

 

7) паритетности в управлении ФСС ВПТ представителей государства, застрахованных лиц и работодателей;

 

8) ответственности работодателей и ФСС ВПТ за реализацию права застрахованного лица на материальное обеспечение и социальные услуги.

 

Субъектами общеобязательного государственного социального страхования в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными рождением и погребением, выступают застрахованное лицо, страхователь и страховщик.

 

Застрахованное лицо - это наемный работник, другие лица (граждане Украины, иностранцы, лица без гражданства и члены их семей, которые проживают в Украине, если иное не предусмотрено международным договором Украины, согласие на обязательность которого предоставлено Верховной Радой Украины), в пользу которых осуществляется общеобязательное государственное социальное страхование в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными рождением и погребением. Представителями застрахованных лиц являются профсоюзы (их объединения) или другие уполномоченные наемными работниками органы.

 

Страхователь-это:

 

• работодатель для лиц, работающих на условиях трудового договора на предприятиях или у физических лиц;

 

• лица, которые обеспечивают себя работой самостоятельно, и другие лица в соответствии с действующим законодательством.

 

Страховщик - Фонд социального страхования по временной потере трудоспособности. Работодателем выступает собственник предприятия, учреждения, организации независимо от форм собственности, вида деятельности, хозяйствования; физическое лицо, использующее труд наемных работников. Наемным работником является физическое лицо, работающее по трудовому договору (контракту) на предприятии, в учреждении, организации.

 

В данной сфере социального страхования используются такие термины, как:

 

страховой риск-это обстоятельство, вследствие которого застрахованное лицо или члены его семьи могут утратить временно средства существования и требовать материального обеспечения или предоставления социальных услуг по общеобязательному государственному социальному страхованию в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными рождением и погребением;

 

страховой случай - событие, с наступлением которого возникает право застрахованного лица или членов его семьи на получение материального обеспечения или социальных услуг за счет средств ФСС ВПТ;

 

страховой стаж-период (срок), в течение которого лицо подлежит общеобязательному государственному социальному страхованию в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными рождением и погребением, и за который уплачены страховые взносы. В страховой стаж засчитываются периоды временной потери трудоспособности, нахождения в отпуске в связи с беременностью и родами и время пребывания застрахованного лица в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, а также периоды получения выплат по отдельным видам государственного страхования, кроме пенсий всех видов.

 

В страховой стаж засчитывается общий трудовой стаж лица до введения в действие Закона Украины с 1 января 2001 г. № 2240-III.

 

Право на материальное обеспечение и социальные услуги по общеобязательному государственному социальному страхованию в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными рождением и погребением, имеют застрахованные граждане Украины, иностранцы, лица без гражданства и члены их семей, которые проживают в Украине. Это право возникает с наступлением страхового случая в период работы, если иное не предусмотрено законодательством.

 

Общеобязательному государственному социальному страхованию в связи с временной потерей трудоспособности подлежат:

 

-Лица, работающие на условиях трудового договора (контракта) на предприятиях, в учреждениях, организациях независимо от форм собственности и хозяйствования или у физических лиц, а также избранные на выборные должности в органах государственной власти, органах местного самоуправления и в других органах;

 

-Члены коллективных предприятий, сельскохозяйственных и других производственных кооперативов.

 

Лица, обеспечивающие себя работой самостоятельно (лица, занимающиеся предпринимательской, адвокатской, нотариальной и другой деятельностью, связанной с получением дохода непосредственно от этой деятельности), имеют право на материальное обеспечение и социальные услуги при условии уплаты страховых взносов в ФСС ВПТ соответствии с действующим законодательством.

 

Лица, которые не подлежат общеобязательному государственному социальному страхованию в связи с временной потерей трудоспособности, имеют право на материальное обеспечение и социальные услуги при условии уплаты страховых взносов в ФСС ВПТ.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии