Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Размер страховых взносов на общеобязательное государственное социальное страхование в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными рождением и погребением, ежегодно по представлению Кабинета Министров Украины устанавливается Верховной Радой Украины для работодателей и застрахованных лиц.

 

 

Размер взносов на общеобязательное государственное социальное страхование в связи с временной потерей трудоспособности в соответствии с Законом Украины «О государственном бюджете Украины на 2006р.» Составляет:

 

- Для работодателей - 2,9% от суммы фактических расходов на оплату труда наемных работников.

 

- Для наемных работников - 1% при заработной плате от 483 до 4100 грн. и 0,5% при заработной плате в 483 грн., а для наемных работников-инвалидов, которые работают на предприятиях и в организациях УТОГ и УТОС - 0,25% от суммы оплаты труда (согласно Закону Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О размере взносов на некоторые виды общеобязательного государственного социального страхования» от 6 февраля 2003 г. № 492-IV).

 

- Для лиц, которые принимают участие в общеобязательном государственном социальном страховании на добровольных началах - 3,4% от суммы налогооблагаемого дохода.

 

Страховые взносы на социальное страхование по временной потере трудоспособности начисляются в границах предельной суммы заработной платы (дохода), который устанавливается Кабинетом Министров Украины, в расчете на каждое застрахованное лицо и составляет 4100 грн. (Ст.93 Закона Украины "О государственном бюджете Украины на2005р. ")

 

Страхователи-работодатели ежемесячно начисляют страховые взносы в установленных размерах. При этом не имеют значения источники финансирования расходов на оплату труда. Начисления осуществляются без уменьшения заработной платы на сумму налогов и обязательных платежей.

 

Страховые взносы начисляются на суммы оплаты труда всех категорий наемных работников, в том числе внештатных, сезонных, временных и тех, кто выполняет работу по совместительству.

 

В случае получения от предприятий доходов в натуральной форме (продукцией собственного производства), размер дохода работника исчисляется по средней отпускной цене продукции сторонним потребителям в том текущем месяце, в котором проведено начисление доходов.

 

Начислены страховые взносы за вычетом суммы расходов, осуществленных страхователями за счет средств ФСС ВПТ, уплачиваются страхователями путем перечисления соответствующих сумм на счет ФСС ВПТ.

 

Перечисление средств на счет ФСС ВПТ страхователями-работодателями осуществляется одновременно с получением средств на оплату труда.

 

В случае выплаты заработной платы за первую половину или другую часть месяца начисленные страховые взносы должны быть перечислены в ФСС ВПТ не позднее дня, установленного для выплаты заработной платы за вторую половину месяца.

 

Суммы других платежей перечисляются на счет ФСС ВПТ в день, установленный для выплаты заработной платы за тот месяц, в котором эти платежи начислены или внесенные в кассу страхователя. Не оплаченные в срок средства считаются недоимкой.

 

Страхователи, осуществляющие выплату заработной платы своим работникам на текущие счета в учреждениях банков, осуществляющих соответствующие платежи в ФСС ВПТ в день перечисления средств на их лицевые счета.

 

Страхователи, которые принимают участие в общеобязательном государственном социальном страховании на добровольных началах, начисляют страховые взносы со дня принятия решения о таком участии, но не позднее дня регистрации в органе ФСС ВПТ в размере, установленном действующим законодательством. Перечисление страховых взносов осуществляется ежемесячно не позднее 5 числа месяца, следующего за месяцем, в котором был получен доход.

 

Уплата страховых взносов осуществляется по безналу или наличными через учреждения банков, а в случае отсутствия счетов в учреждениях банков - почтовыми переводами через предприятия связи на счет ФСС ВПТ.

 

Страховые взносы на сумму оплаты труда, начисленной в иностранной валюте, исчисляются и уплачиваются в национальной валюте Украины. Для начисления страховых взносов доходы, полученные в иностранной валюте, пересчитываются в национальную денежную единицу по официальному курсу Национального банка Украины на день уплаты страховых взносов.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии