Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Оплата труда осуществляется в двух основных формах заработной платы сдельной и повременной. Сдельная и повременная формы оплаты труда подразделяются на несколько систем.

 

Система оплаты труда - это совокупность элементов, которая устанавливает соотношение меры труда и меры вознаграждения за труд для различных организационно - технологических условий производства. Сдельная заработная плата начисляется в определенном размере за каждую единицу выполненной работы или продукции, выраженной в натуральных единицах измерения (штуках, килограммах, метрах и т.д.). Размер заработной платы при применении сдельной формы зависит от количества произведенной продукции (выполненной работы) надлежащего качества на основе предварительно установленных норм времени (выработки) и расценок с учетом сложности и условий труда.

Основой определения сдельной оплаты труда является норма выработки (времени) и тарифная ставка.

 

Прямая сдельная система оплаты труда. При индивидуальной прямой сдельной системы размер заработной платы напрямую зависит от результатов работы каждого работника. Изготовлена рабочим продукция или выполненная им работа оплачивается по индивидуальным расценкам.

Подрядно-премиальная система оплаты труда. Сущность ее заключается в том, что общий заработок рабочего состоит из заработной платы, начисленной за фактически выполненную работу или произведенной продукции по прямым (неограниченными) сдельным расценкам, и премии за выполнение и перевыполнение установленных плановых (нормативных) количественных и качественных показателей. Размер премии устанавливается в процентах к заработку, определенному по сдельным расценкам.

 

Сдельная прогрессивная система. Сущность ее заключается в том, что заработная плата рабочим начисляется за объем выполненной работы или продукции в рамках плановой нормы (базы) выработки по основным неизменными сдельным расценкам, а за объем работы или продукции более исходную плановую норму (базу выработки), - по повышенным или прогрессивно растущими прямым сдельным расценкам. Степень увеличения расценок определяется специальной шкале. Они могут быть одно-и двухступенчатые.

По одноступенчатой шкалы в случае перевыполнения исходной базы сдельная расценка может повышаться на 50%, т.е. коэффициент увеличения равен 0,5, по двухступенчатой шкалы по

перевыполнения исходной базы от 1 до 10% коэффициент увеличения - 0,5, за перевыполнение более 10% - 1.

 

Косвенная сдельная система заработной платы, используется для определения заработка вспомогательных рабочих (наладчиков, ремонтников и др.)., В тех случаях, когда труд вспомогательного рабочего, занятого обслуживанием основных рабочих-сдельщиков, в значительной мере влияет на результаты их работы и когда его труд не может быть нормированной.

Величина заработной платы вспомогательного персонала определяется по результатам труда основных рабочих с учетом выполнения норм выработки (норм времени) основными рабочими и их численности.

 

Аккордная система оплаты труда. Применяется для отдельных групп рабочих. Сущность ее заключается в том, что сдельная расценка устанавливается не на отдельную производственную операцию, а на весь комплекс работ в целом, исходя из действующих норм времени и расценок. Данная система заинтересовывает рабочих в сокращении сроков работы против установленных норм.

Почасовая форма оплаты труда. По повременной формы заработной платы оплата труда осуществляется по часовым (дневным) тарифным ставкам с учетом отработанного времени и уровня квалификации, определяется тарифным разрядом.

 

При простой повременной системе оплаты труда общий заработок работника исчисляется путем умножения часовых тарифных ставок, соответствующих тарифному разряду работника, на количество фактически отработанного времени. По способу начисления заработной платы почасовая оплата бывает часовая, дневная, месячная.

При повременно-премиальной системе оплаты труда, кроме заработка, исчисленного по тарифным почасовым ставкам за фактически отработанное время, работнику дополнительно начисляется премия за достижение определенных количественных и качественных показателей.

Количественными показателями могут быть отработанное время, выполнение плановых и нормированных заданий, а качественными - сдача продукции с первого представления, повышение сортности продукции, экономия сырья, материалов, топлива, инструментов, соблюдение технологических режимов и т.п..

При повременно-премиальнии системе с нормированными заданиями рабочие премируются за выполнение установленных им нормируемых заданий.

Для оплаты труда профессионалов, специалистов, технических служащих применяется почасовая форма заработной платы. Премирования данной категории работников осуществляется за конкретные достижения в производственной деятельности. В связи с этим распространенной системой оплаты труда является почасово - премиальная, по которой заработная плата состоит из должностного оклада, доплат, надбавок и суммы премий.

 

В рыночных условиях совершенствования системы заработной платы заключается в дальнейшем повышении роли почасовой оплаты труда, в распространении стимулирующих и гибких систем оплаты труда, систем вознаграждения за квалификацию и личные заслуги, за работой и собственностью, учитывающие конечные финансовые результаты деятельности предприятий.

Гибкая система оплаты труда - это система, при которой определенная часть заработка ставится в зависимость от личных заслуг и общей эффективности работы предприятия. При определении размера оплаты труда учитывается не только стаж, квалификация, профессиональное мастерство, но и значимость работника, его способность достичь определенных целей по развитию организации.

Расширение экономической самостоятельности сопровождается использованием бестарифной системы оплаты труда.

 

Бестарифная система оплаты труда - это организация оплаты труда, основанной на принципе частичного распределения заработанных коллективом средств между работниками в соответствии с принятыми соотношениями (коэффициентами) в оплате труда разного качества (в зависимости от квалификации, должности, специальности работников и т.д.).

В условиях становления рыночной экономики распространение получает контрактная система оплаты труда.

 

В контракте предусматриваются объемы предлагаемой работы и требования к качеству и сроков ее выполнения, срок действия контракта, права, обязанности и взаимная ответственность сторон, условия оплаты и организации труда, основания для расторжения контракта, социально-бытовые и другие условия, необходимые для выполнения взятых на себя сторонами обязательств, с учетом специфики работы, профессиональных особенностей и финансовых возможностей предприятия, организации или работодателя.

Оплата труда в бригадах. В условиях становления рыночных отношений применения коллективных систем оплаты труда целесообразно в тех случаях, когда бригадная форма организации труда обусловлена технологической необходимостью и конечные результате производственного процесса является непосредственным результатом труда трудового коллектива бригады. Для оплаты труда в бригадах может применяться как сдельная, так и повременная форма заработной платы.

Премирования. В системе заработной платы премии выполняют функции обеспечения заинтересованности работников в результатах труда. На предприятиях в зависимости от конкретных производственных и организационно-технических условий разрабатывается ежегодный премиальное положение, которое соглашается с профсоюзным комитетом и включается в коллективный договор как дополнение.

 

Основные показатели должны отражать важные направления производственной деятельности предприятия и его подразделений и влиять на эффективность и качество работы, конечные результаты производства. В случае их перевыполнения размер премии увеличивается, а невыполнение - не выплачивается вообще. С целью стимулирования определенных достижений коллективов или отдельных работников устанавливаются дополнительные показатели, невыполнение которых сопровождается снижением размера премии.

Наряду с показателями (основными и дополнительными) для многих категорий работников устанавливаются основные и дополнительные условия премирования. К первым относятся важные требования, невыполнение которых является основанием для лишения премии вообще; ко вторым - менее важные требования, в случае невыполнения которых премия снижается до 50%.

Важным направлением стимулирования повышения эффективности производства является стимулирование через участие работников в прибыли.

Система участия в прибылях состоит в распределении определенной части прибыли между работниками предприятия.

 

Выплаты персоналу предприятия из прибыли делятся на два вида: выплаты за участие в капитале и выплаты за результаты деятельности. Принципиальное различие между ними состоит в том, что

выплаты за участие в капитале основанные на отношениях собственности и является формой дохода на капитал. Второй вид выплат не связан с отношениями собственности на капитал предприятия и является формой поощрения работников в достижении высоких конечных результатов.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии