Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Для выражения результативности производственно-хозяйственной деятельности предприятия используют такое экономическое понятие, как эффективность деятельности предприятия. Но следует различать такие экономические понятия, как "экономический эффект" и "экономическая эффективность".

 

 

Экономический эффект - это абсолютный показатель, характеризующий результат деятельности предприятия. Примером экономического эффекта может быть доход от реализации продукции и услуг, валовая прибыль, чистая прибыль и другие.

 

А экономическая эффективность - это относительный показатель, который сравнивает полученный эффект показатель, который сравнивает полученный эффект с затратами, которые обусловили этот эффект, или с ресурсами, использованными для получения этого эффекта.

 

Эффективность можно классифицировать по различным признакам.

 

Основные виды классификации в деятельности предприятия это:

 

по структуре организации производства:

 

- Эффективность предприятия в целом;

 

- Эффективность подразделения;

 

по характеру производства:

 

- Эффективность текущих расходов;

 

- Эффективность капитальных затрат;

 

по направлению инвестиционно - инновационной деятельности:

 

- Эффективность технических и технологических нововведений;

 

- Эффективность организационно-управленческих решений;

 

- Эффективность инвестиционных проектов.

 

6.2. Показатели финансовых результатов деятельности предприятия

 

Разносторонность деятельности предприятия (производственная, сбытовая, финансовая) находит законченное стоимостную оценку в системе показателей финансовых результатов. К этой деятельности относятся: абсолютные показатели, такие как доход и прибыль, и относительные - рентабельность предприятия.

 

Показатель "доход" означает общую сумму средств, которую получает предприятие за определенный период и которая, после вычета налогов, может быть использована на потребление и инвестирование. Таким образом, доход является выручкой предприятия от реализации продукции, услуг и работ без учета налога на добавленную стоимость и акцизного сбора.

 

Общая сумма дохода определяется по формуле:

 

Д = Д1 + Д2 + Д3,

 

где Д - суммарное значение дохода от всех видов деятельности предприятия; Д1-выручка, от реализации произведенной предприятием продукции (услуг) или сметная стоимость сданных заказчику объектов; Д2 - средства, полученные предприятием от компенсаций заказчиком расходов, непредвиденных сметой, от долевого участия в совместных предприятиях, от сдачи имущества в аренду, операций с ценными бумагами, товарного кредита и т.д.; Д3 - выручка, полученная от реализации материальных ценностей предприятия и услуг непроизводственного характера. Сюда также входят штрафы и пеня, которые получает предприятие от других организаций за сорванные поставки.

 

Кроме такой трактовки общей величины дохода есть еще одно. Согласно ему источники образования дохода разделяются на:

 

- Доход от реализации продукции, работ, услуг дь;

 

- Доход от внереализационных операций Д2,;

 

- Доход от прочей реализации Д3

 

- Реализации материальных ценностей, материалов, основных фондов и нематериальных активов.

 

Но при такой трактовке доход от реализации продукции (работ, услуг) определяется как разница между выручкой и материальными и приравненными к ним затратами в себестоимости реализованной продукции.

 

К материальным относятся расходы, которые входят в соответствующего элемента, сметы производства. Приравненными к материальным считаются расходы на: амортизацию основных фондов; отчисления на социальные нужды; платежи на выплаты, которые объединяются в смете производства под названием "Прочие расходы".

 

Вторая трактовка дохода дает возможность определить общую сумму средств, которые могут быть использованы на дальнейшее развитие и на обновление рабочей силы.

 

Прибыль предприятия в общем смысле представляет собой часть стоимости прибавочного продукта и является составной дохода предприятия. Все предприятия, сдавая заказчику готовые объекты или реализуя продукцию, возмещают свои затраты на производство, покупают основные производственные фонды и нормируемые оборотные средства и для нормальной деятельности они должны и получать сверх этого, еще и определенный доход.

 

Таким образом, прибыль - это часть выручки, которая остается после возмещения всех затрат на производственную и коммерческую деятельность предприятия.

 

Прибыль является основным финансовым источником развития предприятия, научно-технического усовершенствования его материальной базы и продукции, всех форм инвестирования. Он создает финансовую базу для самофинансирования, расширение производства, решение проблем социальных и материальных благ трудовых коллективов.

 

Показатели прибыли важны для оценки производственной и финансовой деятельности предприятия. Он является источником уплаты налогов. Учитывая значение прибыли, вся деятельность

 

предприятия направлена на его образования. Общая величина прибыли имеет те же источники образования, и доход:

 

- Прибыль от реализации продукции;

 

- Прибыль от внереализационных операций;

 

- Прибыль от прочей реализации.

 

Общий размер прибыли (балансовая прибыль) согласно Закону Украины "О налогообложении прибыли предприятия" определяется по формуле:

 

где ВД - валовой доход предприятия; ВР - валовые расходы предприятия, (общая сумма затрат на производственную и коммерческую деятельность), А - амортизационные отчисления.

 

Балансовая прибыль предприятия - это прибыль, полученная им в результате деятельности всех хозяйств, производственных подразделений, находящихся на его балансе. Он учитывает прибыль от реализации продукции (работ, услуг), прибыль от внереализационных операций и прибыль от прочей реализации.

 

Налогооблагаемая прибыль рассчитывается как:

 

Ппод = пр - НДС - АЗ,

 

где Ппод - налогооблагаемая прибыль; НДС - налог на добавленную стоимость; АЗ - акцизный сбор.

 

Чистая прибыль рассчитывается как разница между облагаемым налогом прибылью и налогом на прибыль с учетом льгот.

 

Из чистой прибыли выплачиваются долги и проценты за долгосрочные кредиты, а остаток делится на две части. Первая - прибыль, которая распределяется между владельцами имущества (капитала) предприятия и направляется на поощрительные выплаты его персонала по результатам работы и другие нужды (взносы в благотворительные фонды, формирования фондов социального поощрения и материального стимулирования). Ко второй части относится прибыль, которая остается на предприятии и используется на инвестиционные нужды (фонд развития производства) и создание резервного фонда.

 

Порядок расчета налога на прибыль и льготы устанавливаются для отдельных налогоплательщиков. Согласно закону "О налогообложении прибыли предприятий" на размер прибыли влияет большое количество факторов. Эти факторы можно разделить на внешние и внутренние. Внешние факторы, которые не зависят от развития предприятия это:

 

- Инфляционные процессы;

 

- Существующее законодательство;

 

- Экономическое состояние государства;

 

- Распределение прибыли на предприятиях;

 

- Научно-технический и социальное развитие региона;

 

- Налоговая политика и др..

 

К внутренним факторам относят те, которые зависят от деятельности отдельного предприятия. Они могут влиять на формирование прибыли как непосредственно, так и опосредованно. К факторам непосредственного воздействия относятся:

 

- Объем выпускаемой продукции;

 

- Себестоимость производства;

 

- Цена реализованной продукции;

 

- Ассортимент продукции;

 

- Стоимость сырья;

 

- Цена на энергоресурсы;

 

- Затраты на трудовые ресурсы.

 

Влияние вышеперечисленных факторов на величину прибыли определяется простым арифметическим способом. Величина влияния факторов опосредованного действия на прибыль исчисляется с помощью регрессионного-корреляционной зависимости. К таким факторам относят:

 

- Послепродажный сервис;

 

- Увеличение или снижение износа основных производственных фондов;

 

- Рекламу;

 

- Соотношение собственного и привлеченного капитала и др..

 

Если разные виды прибыли показывают абсолютный эффект деятельности предприятия без учета использованных при этом ресурсов, то относительные показатели имеют то преимущество, что они представляют собой различные соотношения прибыли и вложенного капитала.

 

Различают общий уровень рентабельности предприятия, рентабельность производственных фондов, рентабельность продукции и рентабельность собственного капитала. Инвестиции - это денежные, имущественные, интеллектуальные ценности, которые вкладывают в объекты предпринимательской и других видов деятельности с целью получения прибыли. Их можно делать в основные (здания, сооружения, машины и оборудование и т.д.) и обратно (для формирования производственных запасов товарно-материальных ценностей и т.п.) фонды, в нематериальные ресурсы и активы (ценные бумаги, патенты, лицензии и т.п.).

 

Таким образом одна часть инвестиций - это потребительские блага, которые не применяются в текущем периоде, а откладываются в запас (инвестиции на увеличение запасов). Другая часть - это ресурсы, которые направляются на расширение производства (вложения в здания, машины, здания, транспортные средства, расходы на образование, научные исследования и подготовку кадров, на современном этапе развития экономики приобретают все большее и большее значение).

 

Инвестиции играют центральную роль в экономическом процессе, они определяют общий рост экономики. В результате инвестирования средств в экономику увеличиваются объемы производства, растет национальный доход, развиваются и идут в перед в экономической конкуренции отрасли и предприятия, в наибольшей степени удовлетворяющие спрос на те или иные товары и услуги. Полученный прирост национального дохода частично вновь накопляется, проходит дальнейшее увеличение производства, процесс повторяется непрерывно. Таким образом, инвестиции, образующиеся за счет национального дохода, в результате его распределения, сами обуславливают его рост, расширенное воспроизводство. Причем, чем эффективнее инвестиции, тем больше рост национального дохода, тем значительнее абсолютные размеры накопления (при данной его доле), которые могут быть вновь вложенными в производство. При достаточно высокой эффективности инвестиций прирост национального дохода может обеспечить повышение доли накопления при абсолютном росте потребления. Различают валовые и чистые инвестиции.

 

Валовые инвестиции (ВИ) - это совокупный объем инвестиций за конкретный период, направленных на строительство, приобретение средств труда и прирост товарно-материальных ценностей.

 

Чистые инвестиции (ЧИ) - это сумма новых инвестиций, уменьшенная на сумму амортизационных отчислений (А) за некоторый период времени.

 

Динамика показателя чистых инвестиций отражает экономическое положение предприятия. Например, если сумма ЧИ <0, т.е. ВИ <А, то это свидетельствует об уменьшении выпуска продукции на предприятии, поскольку его производственный потенциал сокращается. Если сумма ЧИ = 0, т.е. ВИ = А, то это означает, что выпуск продукции на предприятии является постоянным. Иначе говоря, для предприятия характерна стагнация. Если сумма ЧИ> 0, т.е. ВИ> А, то выпуск продукции на фирме возрастает, поскольку производственный потенциал предприятия расширяется.

 

По объектам вложения инвестиции подразделяются на реальные и финансовые.

 

Реальные инвестиции - это вложения денежных средств в реальные активы (материальные и нематериальные). Вложения средств в нематериальные реальные активы, связанные с НТП, называют инновационными инвестициями.

 

Финансовые инвестиции - это вложения денежных средств в различные финансовые активы, прежде всего в ценные бумаги для приобретения прав на участие в деятельности других фирм, долговых прав и т.п..

 

По характеру участия в инвестировании существуют прямые и косвенные инвестиции.

 

Прямые инвестиции - это непосредственное участие инвестора в выборе объекта инвестирования и вложения средств.

 

Косвенные инвестиции - это опосредованное участие в выборе объекта инвестирования и вложения средств другими способами (финансовыми посредниками). Инвестор покупает ценные бумаги финансовых посредников, например, инвестиционные сертификаты инвестиционных компаний.

 

Зависимости от срока вложения различают кратко срочные и долгосрочные инвестиции.

 

Краткосрочные инвестиции - вложения капитала на период не более одного года.

 

Долгосрочные инвестиции - это вложения капитала на период более одного года.

 

В практике больших инвестиционных компаний долгосрочные инвестиции детализируются следующим образом: а) до двух лет б) от двух до трех лет, в) от трех до пяти лет г) более пяти лет.

 

По форме собственности инвестиции подразделяются на частные, государственные, иностранные и совместные.

 

Частные инвестиции - это вложения средств, которые делают граждане и частные предприятия.

 

Государственные инвестиции - это вложения капитала, которое осуществляют центральные и местные органы власти и управления бюджетных, внебюджетных фондов и заемных средств.

 

Иностранные инвестиции - это вложения капитала иностранных граждан, юридических лиц и государств.

 

Совместные инвестиции - это вложения юридических лиц и граждан страны и иностранных государств.

 

Зависимости от способа создания: собственные и заемные (привлеченные). Собственные инвестиции - это часть прибыли, амортизационные отчисления, средства от продажи неиспользуемого имущества и недвижимости, ассигнования из бюджетов государственных и местных, спонсорская помощь.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии