Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Цена - выступает в качестве общественного норматива затрат труда на изготовление продукции, и используется на всех этапах экономики: на ее основе определяются сметные показатели договоров, планов, прогнозов,

сравниваются затраты и результаты деятельности предприятия, проводится экономическое стимулирование предприятий в достижении конечных результатов при минимальных затратах .

 

Научным фундаментом ценообразования является теория трудовой стоимости, учение о диалектическое соединение двух сторон товара-потребительской стоимости и стоимости.

Система ценообразования в строительстве классифицируется по количеству элементов цен (прямые затраты, накладные расходы и плановые накопления), по структуре цен (расходы и прибыль) и по области применения цен (непосредственно в строительстве, в строительной индустрии).

 

Цена представляет денежное выражение стоимости единицы строительной продукции. Стоимость определяется количеством труда, которая израсходована на образование единицы строительной продукции.

  Начальной позицией при разработке цен является классическая формула:

                           Ц = С + V (1 + Pm),

где С - материальные затраты,

     V - оплата труда,

     Pm - норма труда (отношение стоимости прибавочного продукта к оплате труда).

    Существуют две модификации указанного общего метода, связанные с нормированием плановых накоплений (нормы устанавливают в процентах от удельного фондоемкости продукции и к нормативной себестоимости строительно-монтажных работ). В первом случае формула для создания цены имеет вид:

                           Ц = Сс + Н * Ф/100,

где Сс - себестоимость, грн.,

      Н - норма прибыли,% удельного фондоемкости продукции,

      Ф - удельная фондоемкисть продукции (стоимость производственных фондов на единицу продукции), грн.

    Во втором случае формула для определения цены на продукцию строительства имеет вид:

                           Ц = Сс (1 + Нп/100),

где Нп - норма плановых накоплений,% нормативной сметной себестоимости.

 

 

Механизм ценообразования в строительстве имеет свои специфические особенности:

              1). Цена на каждый объект строительства имеет индивидуальный характер, является плановой;

              2). В формировании цены на продукцию строительства принимают участие подрядчик, заказчик, проектировщик: строительные организации реализуют продукцию по сводному сметы СМР; строительная продукция для заказчика обходится по сметной стоимости строительства; проектные организации на основе системы нормативов и цен составляют сметные расчеты.

              3). Цена каждого отдельного объекта строительства определяется сметой, который составляется на основе проекта, и называется сметной стоимостью.

 

    Существует два понятия цены строительной продукции: полная сметная стоимость (цена продукции отрасли) и стоимость строительно-монтажных работ - цена продукции отдельных строительно-монтажных организаций.

    Первая из них определяется сводным сметным (строительно-монтажные работы, затраты на приобретение оборудования, инструмента, инвентаря и другие расходы), вторая - сметной стоимостью СМР, которые входят в полную сметную стоимость объекта.

    Плановая цена выполняет несколько функций:

- Учетную, как средство учета и измерения валовой и товарной продукции, объема реализации капитальных вложений, эффективности производства, фонда заработной платы, производительности труда, рентабельности хозяйства;

- Стимулирующее как рычаг влияния на темпы и эффективность технического прогресса, на улучшение качества продукции, снижение себестоимости, повышение эффективности общественного производства;

- Перераспределение как средство перераспределения дохода в отклонения цен от стоимости товаров для решения социальных и хозяйственных задач.

    Сметные цены на одинаковые здания и сооружения разные том, зависящих от природно-климатических условий (геологических, гидрогеологических, климатических), а также экономико-географических факторов, наличие источников водоснабжения, котельных, магистральных инженерных сетей, автомобильных и железнодорожных путей, природных ресурсов.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии