Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Доходность производства характеризует не только масса прибыли, но и относительный показатель - уровень рентабельности.

 

Рентабельность (profitability) характеризует конечный финансово-хозяйственный результат деятельности за

определенный период и определяется величиной полученной прибыли по сравнению с размерами вложений в основные производственные фонды и оборотные средства. Рентабельность комплексно отражает степень использования материальных, трудовых и денежных ресурсов, а также эффективность применения авансированных средств.

 

Рентабельность - это обобщающий показатель, на который влияют как экстенсивные, так и интенсивные факторы. К экстенсивным факторам относятся рост массы прибыли за счет увеличения объемов работ, влияние инфляции на уровень цен. Наиболее важные интенсивные факторы: совершенствование организации труда и производства, технический прогресс, повышение качества продукции.

 

С количественной точки зрения рентабельность характеризует интенсивность окупаемости авансированных затрат, овеществленных в основных производственных фондах и нормируемых оборотных средствах, это - величина получаемой прибыли в расчете на одну гривню авансированных затрат.

 

Качественная сторона рентабельности отражает эффект использования авансированных и текущих расходов. В частных показателей эффективности относятся те показатели, которые характеризуют степень использования отдельных элементов капитальных вложений и текущих затрат (фондоотдача, фондоемкость, оборачиваемость оборотных средств, материалоемкость и др.).



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии